Укусила оса

Сегодня 6 день не спадает опухоль и покраснение, при ходьбе болит

Нету
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При выраженной реакции на укус насекомого обычно назначают местно на отек и покраснение вокруг укуса комбинированные гормональные кремы с антибактериальным и противогрибковым компонентом- -Акридерм ГК,Пимафукорт,Тридерм,Тетрадерм, а также прием антигистаминных препаратов -Зиртек, Зодак, Эриус, Кестин.
С учётом появления боли при ходьбе можно предполагать присоединение вторичной инфекции ,это является показанием для консультации хирурга с целью решения вопроса о необходимости назначения антибиотика (можно обратиться в приемное отделение больницы ,если нет записи к специалисту).
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по приложенной фотографии у вас развилось вторичное воспаление, возможно, с присоединением бактериальной инфекции. В этом случае рекомендуется: использование крема с антисептиком ( пимофукорт, Тридерм,Акридерм ГК ).
Отек на ногах всегда более выражен и держится дольше из-за особенностей кровообращения и нагрузки при ходьбе
Для снятия отека и аллергического компонента рекомендуется прием антигистаминных препаратов ("Цетрин", "Зодак", "Кларитин") до 1-2 х таблеток ,курсом до 7 дней.
Рекомендуется консультация хирурга для осмотра места укуса.
Желаю Вам скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте
после укуса осой у ребёнка на месте реакции появляется сочетание локального покраснения и синюшности, это может указывать на повреждение тканей или венозный застой, а также на выраженную воспалительную реакцию. Рекомендуется тщательно осмотреть участок кожи, промыть тёплой мыльной водой, приложить холодный компресс 10–15 минут 2–3 раза в день для снижения отёка и боли, при необходимости дать детский антигистамин (Супрастин или Цетиризин по возрастной дозировке) и детский парацетамол при боли или лёгкой температуре. Также рекомендуется консультация хирурга возможно назначение антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить воспаление мягких тканей после укуса с присоединившейся бактериальной инфекцией. Для простой аллергической реакции 6-дневное стойкое покраснение с отеком и болезненностью при ходьбе не типично.

Как правило считают важным покой конечности, приподнятое положение, краткие прикладывания прохлады по 10 минут несколько раз в день, аккуратную гигиену кожи. Согревающие компрессы и раздражающие мази обычно не используют.