Астено-невротический синдром
Страх смерти. Сейчас нет, но раньше были когда боялась реакций мужа на свои какие-то новые действия Не расслабляются конечности. Замечаю и насильно их расслабляю Срыв на детях. Плаксивость. Неадекватное реагирование на людей, которые делают замечания. Чувствую токсичность. Заедание стресса. Не могу определять свои эмоции Будто ничего хорошего не происходит У кого-то время быстро летит, у меня долго Ковыряние болячек Ночные смены = увеличение стресса Представление плохих картинок с лёгкостью. Суды, разборки = постоянный стресс Курю Левый человек может вывести из равновесия Цикличность состояния, которое учащается. Раньше два дня поныла всё прошло. Сейчас увеличивается срок угнетённого состояния. Тормознутость, нарушение когнитивных функций мозга, зависание Такие симптомы на данный момент. Невролог назначила Мексидол, Церетон и атаракс. Атаракс понимаю для чего, но как быть с ночными сменами. Как пить его? От чего другие таблетки? После месяца сказала, что если симптомы не уйдут подключить Золофт. Рецепты есть на все лекарства. Ещё вопрос, атаракс можно просто прекратить или уменьшение дозировок в обратную сторону должно быть? Что это за симптом и чем он опасен? Пройдёт ли это всё когда-нибудь? Очень боюсь ухудшить ситуацию. Но чувствую что не справляюсь. В данный момент суды с бывшим мужем, живу одна, двое детей, работа сменами день ночь отсыпной выходной. Тревог и стресса в моей жизни предостаточно!
Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Вероятно золофт тут будет показан
Тревога 12, депресия 6
Тест прошла. Тревога 12, депресия 6.
Что значит обратимый функциональный процесс? Это пройдёт? Или если не пройти курс АД симптомы станут хуже?
При лечении антидепрессантами обратимый процесс. Функциональный - значит нет патологии головного мозга.
Здравствуйте!
По описанию больше данных за соматизированное расстройство-физические проявления тревоги и депрессии. При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Атаракс можно использовать эпизодически по необходимости, отменяется препарат одним днем, тк не имеет синдрома отмены.
НО анксиолитики, к которым относится атаракс, не лечат, только купируют симптомы на время приема.
Лечение это антидепрессанты(золофт, к примеру) и психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте, церетон и мексидол (сосудистые препараты/ ноотропы) по мнению многих экспертов не доказали свою эффективность, также при тревожно-депрессивном расстройстве они не назначаются
Атаракс симптоматический препарат, он может снимать тревогу в моменте, если она не выраженная, но не лечит ее, убирать его можно одномоментно и пить только ситуационно. Когда есть ночные смены вы можете переносить его прием на день, так как он вызывает сонливость и может быть трудно работать
При всей описанной картине стоит уже рассмотреть прием золофта, так как он именно лечит тревожное расстройство, обычно рекомендовано медленно поднимать дозировку начиная с 25 мг и увеличивая каждую неделю на 25 мг, обычно эффективной дозировкой является 100 мг на этой дозировке смотрите эффект 4 недели, в начале приема антидепрессант накапливается и не будет давать полного эффекта, поэтому в первый месяц рекомендовано добавлять например атаракс
Также эффективна когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом
Медитация, техники релаксации по джекобсону
Спасибо за ответ. Тогда раз эти таблетки не доказаны что принимать, чтоб когнитивные функции восстановить? Ощущение, что мозг устал. Но процесс восстановления идёт после абьюза, хоть медленно но идёт. Раньше ничего не хотелось делать и нового изучать сейчас ищу обучение. Пока просто хочу. Но вот физически чувствую тупость, забывчивость, усталость мозга. Можно как-то этому помочь?
АД с атараксом принимать начну.
Принятый ответ
К сожалению, таких таблеток нет, снижение когнитивных функций в данном случае связано со стрессом, на фоне приема золофта это будет уходить
Самостоятельно можете пробовать заучивать стишки, слова на иностранных языках, тренировать память, также полезно заниматься спортом, больше двигаться
Дополнительно можно сдать анализы крови, чтобы исключить дефициты (ферритин, витамин Д, витамины группы в, ТТГ) если будут выявлены изменения можно пропить витамины, просто так смысла принимать нет
Здравствуйте
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов Мексидол , церетон Цераксон и другие ) ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство
Атаракс симпиомптический препарат , т е временно может купировать тревогу , лечат психогенное расстройство в похожих случаях антидепрессант из группы сиозс ( золофт ) длительность приема 9-12 мес
Можно подключить когнитивно -поведенческую терапию
Добрый день! Когда жалобы не укладываются в единую картину заболевания, рассеяны по всему организму, носят не постоянный характер, в таких случаях говорят о тревожном расстройстве. Оно может проявляться различными вегетативными симптомами. Для диагностики обычно рекомендуется пройти тест на шкалу тревоги и депрессии hads. Основой лечения являются антидепрессанты (золофт/сертралин)
Проблемы с памятью, которые вы описываете могут быть объяснены явлениями «псевдодеменции», когда на фоне стресса, тревоги, нервного напряжения, снижается концентрация, внимание и память.
По назначенным препаратом - мексидол и церетон не используются при тревожных расстройствах.
Атаракс - хороший противотревожный препарат, но он не лечит, а снимает тревогу на время. Более вероятно, если стрессы не прекратятся, то при отмене препарата, все симптомы вернуться.
Он может вызывать сонливость на время приема, для начала обычно рекомендуют принимать перед сном (необязательно на ночь, так как работаете в сменах)
Тест прошла. Тревога 12, депрессия 6.
Получается, что в любом случае надо принимать золофт?
У меня атаракс назначен на месяц, затем если улучшений не будет, то подключаю АД. Или сразу подключить АД?
Если уверены, что за месяц приема атаракса жизненная ситуация изменится или изменится ваше отношение к ней, что стрессы, которые провоцируют данное состояние уйдут, то можно попробовать с атаракса.
Если ситуация сильно не изменится, то обычно начинаются сразу с АД
Алкоголь можно? Или при приёме атаракса и АД на год стоит исключить алкоголь?
Алкоголь не совместим ни с АД, ни с атараксом, поэтому не рекомендуется
И последний вопрос про атаракс. У ребёнка 8 лет аллергия, диатез, астма. Я прочитала что атаракс можно детям от 6 лет и он снимает зуд. Можно ли мне давать атаракс ребёнку перед сном, в каких дозах чтоб снять эту чесотку по всему телу?
Принятый ответ
Не рекомендовала бы к приему
У атаракса действительно есть «антигистаминный» эффект, но он идет как дополнительный. Помимо этого у него множество других эффектов, которые могут идти не на пользу ребенку. К тому же его не назначают больше чем на месяц.
Обычно рекомендуемые дозировки 1/4-1/2 таблетки, но только после консультации с педиатром или аллергологом.