Цилиакия у ребенка

Добрый день. Наблюдаемся у детского эндокринолога с жалобой на низкий рост у мальчика. Сыну 1 год и 9 месяцев (27.12.2023). Врач направила к гастроэнтерологу для выявления нарушений со стороны жкт. Расшифруйте, пожалуйста, анализы во вложении. Можно ли исходя из них делать выводы о наличии целиакии. Что хочу дополнить: Ребенок 82 см на текущий момент, Стул ежедневно, оформленный, Аппетит хороший, настроение капризное, часто недовольное лицо.

33 года

Добрый день. Конечно, в идеальной ситуации стоит дополнительно выполнить ЭГДС с забором биоптатов слизистой
тонкой кишки, но пока можно с большой долей вероятности сказать, что у ребенка целиакию мы не предполагаем. Нужно искать другие причины низкорослости.

Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а низкий уровень общего IgA (0.38) является нормой в нашем возрасте? Или все-таки это сигнал к тому, чтобы провести дополнительные обследования?

Принятый ответ

Для вашего возраста это вполне может быть вариант нормы

Добрый день. Что значит - ?

Добрый день, извините, по ошибке разместила ответ в этом чате, адресованный другому пользователю, пришлось удалить.