Как отучить от груди? Ребёнку 1год и 7 месяцев

Как отучить ребёнка в 1,7 от груди?Постоянно просит

Нет
33 года

Здравствуйте! Здорово, что Вам удалось сохранить ГВ такое продолжительное время. В этом возрасте грудь для ребенка не только еда, но и утешение, поэтому самыми оптимальными будут два варианта отлучения: резкое, плавное и самоотлучение. Резкое отлучение - всегда стресс для малыша.
Расскажу немного о плавном. В этом случае может быть эффективно:
В первую очередь убрать дневные хаотичные кормления ( некоторым мамам помогает метод «движущейся мишени», когда они просто не присаживаются в привычные места, где происходило кормление). Затем убирают постепенно кормления на дневной сон, заменяя их на ласку и утешение другими средствами (сказки, песенки, массаж, поглаживания, объятия, чтение книги).
В последнюю очередь убирают кормления на ночной сон. Если потребность в сосании у ребенка еще большая, можно использовать пустышку.

Лактация угасает после отлучения в течении ~1,5 месяцев, все это время, для профилактики лактостаза и уменьшения чувства переполнения, рекомендовано:
-подсцеживание до облегчения
-легкий лимфодренажный массаж для снятия отека
-прохладные компрессы
Если решите отлучать резко, то сцеживаться нужно в том же ритме, в котором сосал ребенок, постепенно снижая количество сцеженного молока.