Расшифруйте пожалуйста
Два месяца назад пережила сильный стресс, переодически воспаляются подчелюстные лимфоузлы то с родной стороны, то с другой на протяжении полутора двух месяцев раза 4 было. Но списываю это на брекеты, потому как корни зубов воспалены. Записана на узи лтмфоузллв. Что еще нужно знать для ясности?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна Александровна, для понимания ситуации Вы верно записаны на узи л/у (можно МРТ-более полная картинка с визуализацией слюнных желез, мягкотканных структур, будет называться МРТ мягких тканей шеи), СРБ-для оценки наличия/отсутствия острого воспалительного процесса. ферритин (тоже откражает не только запасы железа, но и при повышении указывает на воспаление).
Консультация стоматолога и лора для понимания где воспаление
Прошу обратить внимание на тромбоциты - высоковаты, старайтесь соблюдать питьевой режим вес*30мл=количество необходимой водички для Вас.
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный результат общего анализа крови обычно соответствует нормальным значениям.
Уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов (вне зависимости от референтных значений лаборатории) считаются значения от 150 до 450.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
Снижение уровня лдг не несет никакой клинической значимости.
В подобных случаях дополнительно рекомендуют оценивать уровень СРБ, выполнить узи л/у, консультация стоматолога для исключения воспалительных процессов зубов. Когда л/у воспаляются они болезненные? Повышается ли температура?
Алина Игоревна, здравствуйте, да болезненные, но проходят в течении 4-5 дней
На ощупь они округлой формы, ровной?
Алина Игоревна, да вроде бы
По описанию можно предположить реактивную лимфоаденопатию. Это состояние при котором про исходит увеличение д/у в ответ на какой-либо воспалительный процесс. При воспалению подчелюстных л/у в первую очередь необходимо исключать заболевания ротовой полости (заболеваний зубов).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови не выявлены какие-либо отклонения.
Причин воспаления подчелюстных лимфоузлов очень много: это и сильный стресс, который ослабляет иммунную систему и делает организм уязвимым к инфекциям, вызывающим увеличение лимфоузлов, и проблемы с зубами, и вирусные(мононуклеоз)и бактериальные(стрептококковая ангина) инфекции. УЗИ поможет понять причину.
Скажите, есть ли у вас другие признаки заболевания, например температура, боль в горле, головная боль, насморк? Есть ли боль в зубах, кровоточивость дёсен, кариес или может быть недавнее стоматологическое вмешательство, помимо брекетов?
Юлия Михайловна, сейчас нет, да лимфоузлы вроде бы не ощущаю, кровоточат десна только при чистке Зубов, да и то не всегда. Горло не болит, температуры нет
Юлия Михайловна, еще частые головные боли есть
Вам необходимо посетить стоматолога. Он осмотрит полость рта, нужно исключить инфекции, а также оценить состояние дёсен и зубов.
Соблюдайте тщательную гигиену полости рта. Используйте специальные зубные щётки для брекетов. Можно подключить полоскание рта тёплым солевым раствором (1/2 чайной ложки соли на 1 стакан воды).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
В ваших анализах крови значимых отклонений не обнаружено все показатели, включая гемоглобин, гематокрит и эритроциты, находятся в пределах нормы, что исключает анемию. Показатель МСV находится на верхней границе, что косвенно может указывать на возможный дефицит витамина В12, поэтому рекомендую проверить его уровень.
Тромбоциты общепринятая норма от 150–450. Поэтому они у вас не завышены.
Лейкоцитарная формула спокойная, данных за острый воспалительный процесс нет.
В биохимическом анализе отмечено снижение ЛДГ, однако клинического значения это не имеет, важна только его повышенная концентрация.
Общий уровень холестерина и остальные показатели в норме.
В таких случаях рекомендуют посетить стоматолога, ЛОРа, это необходимо, чтобы найти первичный очаг инфекции. Пока не будет санирован очаг (например, больной зуб или хронический тонзиллит), лимфоузлы могут оставаться увеличенными и периодически воспаляться. Дополнительно можно проверить уровень СРБ.
Лимфоузлы при пальпации болезненные? горячие на ощупь? не спаяны с окружающей тканью? насморка не было?
Виолетта, здравствуйте, когда воспаляются, то болезненные, проходят за 4-5 дней. Не спаяны. Восполняются не сильно, думаю не более 1 см
в первую очередь необходимо начать с УЗИ ЛУ, если описание будет за воспаление, далее идти к с стоматологу и выполнять КТ зубов, искать очаг инфекции.
Кровь у вас спокойная, это только местный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови значимых отклонений нет . Показатели всех ростков кроветворения соответствуют физиологическим нормам . Гемоглобин эритроциты и эритроцитарные индексы в норме , это говорит о том , что анемии у вас нет .
Маркеры воспаления ( лейкоциты , соэ) в норме , данных за воспалительный процесс нет .
Норма тромбоцитов от 150 до 450 тыс, у вас они находятся ближе к верхней границе нормы . Самой частой физиологической причиной тромбоцитоза является недостаточная гидратация .Увеличите питьевой режим до 25-30 мл воды на кг массы тела .
В Биохимическом анализе крови также все в норме.
Снижение ЛДГ клиническое значимости не имеет.
Холестерин у вас пределах нормы . Отмечается незначительное снижение так называемого «хорошего»холестерина( ЛПВП) Никакой опасности это не представляет и не увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Подчелюстные лимфатические узлы являются регионарными для полости рта, слюнных желез, носоглотки . Поэтому очень часто причиной их реактивных изменений являются воспалительные процессы полости рта и носоглотки.В вашей ситуации увеличение подчелюстных ЛУ , с высокой долей вероятности, обусловлено воспалительным процессом в десне, вызванным ношением брекет-системы.
И чтобы оценить их размеры и структуру вам будет достаточно пройти УЗИ лимфоузлов
Ирина Валерьевна, спасибо
Пожалуйста! Всего доброго!
Здравствуйте! )
В результатах ваших анализов явных признаков острого воспалительного процесса не выявлено.
Конечно в таких случаях рекомендовано сдавать СРБ . Он более специфический тест на наличие инфекции или восстановления.
Уровень ЛДГ снижен. Это никакой диагностической важности не несет.
В остальном анализы хорошие.
Лимфоузлы могут воспаляться по разным причинам, но в основном это регионарный иммунный ответ .
Скорее всего вы правильно думаете , что это связано с ношение брекетов .
Вам потребуется консультация стоматолога. Возможно потребуется корректировка брекетов. Санация ротовой полости . И узи лимфоузлов думаю будет достаточно.
Здоровья вам !