Жидкий стул у грудничка
Здравствуйте. Появилась такая проблема, как жидкий стул. Нам 1 месяц и 2 недели, мы на ИВ, смесь нестожен , какую давали в роддоме, такую и продолжаем кушать. с роддома со стулом все было в порядке, и вот неделю назад он стал жидким , сперва не впитывался в подгузник , теперь впитывается. На запах не изменился, пены,крови ,слизи нет в нем. Были у врача ,толком он ничего об этом не сказал, анализов никаких не назначил , прописал на 10 дней бифидобактерин 5 доз, 2 ампулы в день. , сыпи никакой нет , единственное урчит в животе и пукает много, и ребёнок начал истерически плакать, стучать и поджимать ножки и сложно его успокоить . Подскажите ,что делать , переживаю за ребёнка. На животик выкладываю , массаж делаю, даю эспумизан бэби
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
Есть возможность прикрепить фотографии стула?
Конечно, сейчас прикреплю
Он сперва с рождения был как колбаска мягкая,потом кашица и вот начал становится жидким
Кашица на поверхности не остается? Полностью водой? Попу раздражает?
Раньше оставалась , теперь второй день не остаётся. Попа не красная
По описанию, можно предположить наличие варианта нормы
А вот ещё вопрос не по теме. Мы родились с весом 3260, рост 50см, выписывали с весом 3060. Через месяц были на взвешивании , весим 3600, педиатр сказал это очень мало , нужно к неврологу и вообще, что это отставание у нас в развитии
Суточный объем по представленному весу 720 мл, делите на количество кормлений, получаете розовый объем. Подскажите ребёнок съедает суточный объем?
Нам сказали кушать по 120мл, интервал между кормоениями 3 часа
Съедает всё, срыгивания иногда есть , но немного совсем
А на смеси с рождения?
Да
Таких случаях обычно рекомендуют наблюдать, по представленному весу объем кормлений соответствует.
А если вес плохо будет набираться,что в таких случаях делают?
Так я случаях обычно рекомендуют сделать узи брюшной полости и желудка
Спасибо, я поняла
А то что , малыш кряхтит , это вариант нормы?
По описанию можно предположить наличие младенческой дисхезии – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , можете приложить фото стула ?
Стул зону ануса раздражает ?
Есть ли там покраснение или возможно после опорожнения ребенок сильно кричит ?
Зона ануса не красная , после опрожнерия ребёнок спокойный
По фото стул малыша абсолютно нормальный 🙏
По описанию есть признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку
На ИВ или смешанном стул может отсутствовать до 5-7 дней , либо быть после каждого кормления - все это варианты нормы.
Если остались вопросы- рада помочь
Скажите пожалуйста, вчера такая была истерика у малыша , и впринципе беспокойный был днем,почти все время плакал, зотя такого не было раньше не знали что и делать и что думать , весь красный стал , ножками стучит , выгинается , это и есть дисхезия?
Без очного осмотра сложно сказать
Но по описанию похоже
Попробуйте методы которые описала выше и понаблюдайте
Спасибо. Так малышу ничего не нужно давать, что стул жидкий ? Лактозар, бак сэт
От бифидумбактерина я изменений не увидела
Стул как писала выше в норме учитывая возраст
У малышей ферментативная система не зрелая и подобные периодические изменения допустимы и не являются патологией 🙏
Давать какие либо пробиотики не советую
Спасибо большое
Растите здоровыми 🙏Рада помочь
Извините, попа красноватая вокруг ануса
А была в норме
Можете фото приложить ?
Конечно
Приложила
Ознакомилась с фото
В целом покраснение не значительное
Достаточно наносить Судокрем толстым слоем под подгузник
Если вдруг покраснение будет прогрессировать
Можно заподозрить лактазную недостаточность
ЛН ( транзиторная непереносимость лактозы) - состояние временное , пройдет само после 6 месяцев.
Облегчить состояние можно при помощи фермента лактаза ( Лактаза беби, лактазар , колиф , изикол беби)
Перед каждым кормлением и днем и ночью 🙏
Диагноз клинический , анализы не информативны , если есть : жидкий стул который впитывается в подгузник , пенистый стул , раздражение зоны ануса, стул с кислым запахом -это ЛН и
Назначается лечение ферментом
Так же иногда могут наблюдаться плохие прибавки в весе
Эффект может появится не сразу, если с течении 5-7 дней ничего не изменилось - удваиваем дозу
Она подбирается индивидуально
В течении 2 недель , как правило , симптомы проходят 🙏
Я присыпкой пользуюсь под подгузник, не нужно?
А само покраснение мазать?
Достаточно использовать Судокрем плотным слоем на зону покраснения
Присыпку нет необходимости
Кстати про вес, педиатр сказала,что мы мало прибавили за месяц, родились на 3260, выписались на 3060, на прошлой неделе весили 3600, нам сказали прийти через 2 недели ещё раз и увеличили дозу кормоения
400-500 грамм в месяц это норма
Дозу кормления можно увеличить если нет срыгиваний обильных
Если за 2 недели не будет динамики нужно более детально разбираться
Я переживала, сказали надо к неврологу, на ив это очень мало , чуть ли не задержка развития
Обильных нет срыгиваний
Без очного осмотра сложно судить
В месяц должна быть диспансеризация с осмотром всех специалистов
Проходили, кроме невролога , он с 3х месяцев сказали, узи почек и мозга в норме, хирург и окулист смотрели тоже норма
Сходите планово к неврологу и не тревожьтесь
У ребенка нет критического дефицита массы тела
Прирост дело индивидуальное
Увеличите объем питания и следите за прибавками
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме в стуле могут присутствовать прожилки слизи, вкрапления, небольшие комочки, он может менять запах, цвет (зеленый, желтый)и консистенцию.
Не должно быть черного стула, бесцветного, с кровью и очень жидкого.
Подскажите,есть ли раздражение перианальной зоны? Для более точной оценки, прикрепите пожалуйста фото стула
Фото прикрепила, попа не раздражена. Но стул начал впитываться в подгузник
Ознакомилась с фото. Стул является вариантом нормы.Нет повода для беспокойства
А как тогда понять , что не должен быть жидким и впитываться в подгузник? У нас жидкий и впитался,кашицы не оставил на поверхности
А что животик урчит , это из за незрелости жкт?
Да, вы правы, изменения стула как раз таки происходят из-за незрелости жкт. Жидкий стул может быть приходящим, и если общее состояние ребенка не страдает, то все в порядке.
Пока повода для постановки ЛН нет, нужно чтобы сопровождался стул кислым запахом, раздражением перианальной зоны, и пена в стуле
Лактазар не нужно применять?
Скажите, а то что истерический плач, который трудно успокоить, поджимание и стучание ножками , выгибание, это колики?
Нет, Лактазар принимать не нужно.
В данном возрасте возможно проявление младенческой дисхезии. Ребенок не может координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна.
Проявляется криками, натуживанием, покраснение лица ребенка перед дефекацией.
Спасибо большое
Была рада помочь!
Посмотрите пожалуйста фото попы, вчера не была красной , это лн?
Что-то под подгузник используете?
Присыпкой пользуюсь
Лучше использовать цинковую пасту, она дольше держится на коже
А судо крем подойдёт?
Да, он тоже подойдет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по описанию симптомов есть признаки ЛН.
Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.
ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте.
Если ребёнка беспокоит данное состояние, то В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.
Скажите, а что стул такой ,это не опасно для здоровья ребёнка?
Нет, опасности данный стул не представляет. Не переживайте
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, жидкий стул – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный
Если же будут прогрессировать признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении, то в таком случае возможно использование фермента
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление для облегчения состояния ребёнка , многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален
Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.
У нас стул то кашица, то жидкий ,вот неделю уже жидкий, животик урчит , но не при кормлении
Стул либо через день либо каждый день 1-2 раза , но смущает что он стал жидким,
Такое возможно, так как идет адаптация жкт, поэтому понаблдать за характером стула, если будет частый, пенится, страдает самочувствие ребёнка, то возможно использование фермента
Спасибо, лактазар 14 дней применяют?
А он негативно никак не сказывается на здоровье?
Если имеются признаки явной картины лактазной недостаточности (то есть стул станет частым, раздражение в перианальной области) , то прием фермента может быть оправдан.
Эффект оценивается через 14 дней, если есть положительная динамика, то продолжается прием до исчезновения симптомов
Частый это в день ? По нескольку раз , так получается?
Вот сейчас у нее урчал живот , она пукнула и на подгузнике немного кала, это ЛН?
Частый стул это более 8 – 10 раз в сутки, когда он полностью впитывается в памперс, пенится
Так как отмечается повышенное газообразование, поэтому животик может быть вздут, урчать, потом малыш выпускает газы и с этим может выйти на подгузнике немного кала, в этом нет ничего страшного.
Хорошо, я поняла, у нас нет 8-10 раз в сутки , 1-2 раза
Водичкой допаивать ребёнка?
По современным рекомендациям, не рекомендуется допаивать детей как на грудном, так и на искусственном вскармливании, в этом нет необходимости.
Допаиваем водой с момента ввода прикорма, но бывают случаи исключения, когда требуются допаивать водой, если ребёнок заболел с высокой температурой, плотный стул, если жарко, но это чаще всего в летнее время
Поняла, большое спасибо Вам
Растите здоровенькими ☺️
Извините, а попа красноватая , не было такого
Сейчас кормила её, живот урчит,газы отходят ,поеда и сразу в крик
Под памперс используете крем?
Присыпкой пользуюсь
Присыпкой не рекомендуется пользоваться, так как она скатывается в складках, может вызвать воспалительный процесс и покраснение
Барьерные средства- кремы под подгузник с Цинком (Bubchen, судокрем, деситин)
Хорошо, я поняла
А судокрем как наносить? Плотно?
Нет, не сильно плотно, то есть втираем, и немножко остается для того чтобы пытался, пока впитывается , сразу памперс не одеваем
Спасибо