Аллерголог
Добрый день! Назначили сдать аллергопанель на 300 аллергенов. Вопрос в следующем : перед сдачей крови отменять ли глюкокортикостероид( Назонекс) Врач ничего по этому поводу не сказала, спросить возможности нет. Панель не дешёвая,хотелось бы получить максимально точный результат
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед исследованием аллергочип Аleх 2 не требуется отменять лечение назальными кортикостероидными спреями,(к которым относится Назонекс),также нет необходимости отменять прием антигистаминных препаратов,так как это не влияет на результаты анализа.
На результат данного анализа может повлиять только лечение глюкокортикостероидными гормонами в виде таблеток или инъекций.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На определение специфических иммуноглобулинов е к основным группам аллергенов не влияет прием препаратов для лечения аллергии,данные препараты относятся к симптоматическому лечению и работают уже в отношении последствий аллергии,но на уровень специфических иммуноглобулинов е не влияют.
Отменять препараты соответственно не нужно перед сдачей анализа (ни местные стероиды в нос, ни антигистаминные препараты в виде таблеток).
В этом и преимущество определения специфических иммуноглобулинов е в отличие от кожных проб (анализы можно сдавать круглый год ,вне зависимости от периода ремиссии или обострения симптомов и принимая препараты)
Так как есть ещё и кожные пробы ,к которым более строгие требования есть иногда путаница при проведении данных исследований (при проведении кожных проб необходимо отменять терапию системными антигистаминными за 5 суток ,так как они влияют на кожную чувствительность)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главное преимущество анализа крови на специфические иммуноглобулины Е (IgE) в том, что на его результат не влияет прием противоаллергических препаратов. Вы можете продолжать использовать свои обычные средства — и антигистаминные таблетки, и гормональные спреи в нос. Эти лекарства борются с симптомами аллергии, но не меняют уровень антител IgE в крови, который и показывает, на что именно есть реакция.
В этом ключевое отличие от кожных проб, где антигистаминные препараты нужно отменять за несколько дней, так как они могут "замаскировать" реакцию на коже.
Это делает анализ крови очень удобным: его можно сдавать в любое время года, даже в период обострения, не прерывая лечение.
Всего доброго!