Сильные боли в спине после химиотерапии

У мужа рак желудка. В апреле 24г гастрэктомия. 8 курсов ХТ, последняя в ноябре 24г. КТ 01.08.25, всё стабильно. Онкологического лечения не получает. Во время химиотерапии появилось онемение в пальцах рук и ног, онколог махнул рукой, сказал так бывает. В июле начала «шлёпать» одна нога, не мог согнуть стопу на себя. Сделал МРТ, грыжи поясничного отдела, протрузии (были и раньше). Знакомый знакомого невролог посоветовал тиоктовую кислоту и нейромидин. Пропил месяц, «шлёпанье» прекратилось, онемение стало меньше. В сентябре стала болеть спина в районе поясницы, пил немисил, становилось немного легче, но боли не проходили. Боли стали распространяться на всю спину, грудь, давление до 160/100. Кардиограмма в норме. Принимал периндоприл 8мг, приходилось добавлять каптоприл, ниже 135 не опускалось. Невролог по м/ж назначает алфлутоп и зарядку. Знакомый знакомого невролог посоветовал дулоксенту 60 один раз на ночь, габапентин 3 р/д. Пропил три дня. На дулоксенту сильная реакция - бессонница, тревога, заторможенность. На габапентине всё время спит (как так жить?) Боли меньше, но совсем не прошли. Давление всё равно высокое, сегодня перешли на периндоприл 8+ 2,5 индапамид. Вопрос, продолжать габапентин? Дулоксенту страшно давать.

Атеросклероз аорты, гипертония
57 лет

Добрый день! скажите вы делали снимки пояснично-крестцового отдела ? рентген или мрт ?
Для более детального понимания, обычно советуют сделать мрт пкоп, так как есть онкологическое заболевание для исклбченияочагов отсева .
Для облегчения состояния, как правильно назначаются антидепрессанты или противосудорожные, например дулоксетин ( если он вам не подошел), можно вернуться к габапентину, но нарашивать постепенно дозировку раз в 3 дня, начиная с одной капсулы, сонливость со временем уйдет, как только головной мозг привыкнет.
Также вышеописанные сохраняющие симптомы в руках и ногах, как правило это проявление лечения химиотерапией, в таких случаех нужно время, также можно повторить курс тиоктовой кислоты
С уважением Наталья Валерьевна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ пояснично-крестового отдела делали в июле 2025. МР признаков структурной патологии кпо не выявлено

опечаталась, грудного отдела позвоночника мрт или ретген выполняли?

С уважением Наталья Валерьевна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грудного МРТ не делали. КТ с контрастом в августе 2025. Там всё стабильно.

Принятый ответ

В таком случае рекомендуют постепенно наращивать дозировку Габапентина раз в 3 дня, начиная с одной капсулы, сонливость со временем уйдет, довести до 3-4 капс в день, если болевой синдром не снизился на 50%, то далее, как правило, добавляют антидепрессанты ( дулоксетин, но 30 мг и утром или амитриптилин по 1\2 табл к ночи) прием препарата длительный, первый эффект только к концу второй недели, пока можно добавить - налгезин, ибупрофен, мелоксикам на 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Прием этих препаратов обоснован. Но начинают сначала с одного. Обычно с габапентина. Повышают медленно дозировку. С 300 мг. Доходят до 1200 если нет эффекта повышают до 1800. И если на этом этапе нет эффекта. Добавляют дулоксетин , начиная с 30 мг

Здравствуйте!
Вероятнее всего не верно была назначена схема терапии.
Дулоксетин назначается по схеме - первую неделю 30 мг внутрь 1 раз в сутки, через неделю доза увеличивается до 60 мг внутрь 1 раз в сутки.

Габапентин по схеме 300 мг перед сном 3 дня, далее 300 мг утром и вечером 3 дня, далее 300 мг 3 раза в день.

В целом можно начать сначала с дулоксетина и только при недостаточном эффекте через 1,5 месяца присоединить габапентин.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать