Ребенок 1.3 не ест с общего стола
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом . Ребенок 1.3 на ИВ с рождения У него нет пищевого интереса , ничего не ест с общего стола . Прикорм по совету педиатра был введен в 4 месяца Первые 2 месяца ел , потом начался отказ начал отворачиваться И так делает по сей день . Уменьшила смесь кушает только перед обеденным сном 160мл и перед ночным И просыпается ночью один раз кушает . На завтрак ничего не ест кроме творожков агуша . Из еды ничего не кушает отворачивается и все Может схватить , сосиску чуть чуть погрызть , сыр , ветчину Так же фруктовую Пюрешку может съесть . И на этом все Что только не готовила и не предлагала ни в какую не ест . Подскажите нормально ли это ? Наш педиатр ничего не говорит Сказала лишь ничего не едите а вес прибавляется хорошо У нас сейчас вес 11. 400 Как пробудить в нем пищевой интерес За стол вообще не садится уже даже и стульчик поменяли . Посидит пару минут и вылазит
Здравствуйте
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Со сном все у нас в порядке , сладостей не даем
Да нужно значит сдать анализы
Принятый ответ
Тогда да в основном рекомендую сдать анализы исключить дефициты и анемию и уже смотреть по результатам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Если малышу не нравится его стульчик, можно попробовать стул, который можно пододвинуть к обычному столу
Так же рекомендую садиться кушать вместе с ребенком
Предлагать ребенку еду, но не заставлять
Попробовать положить еду перед малышом, возможно, ему интереснее будет кушать самостоятельно
Так же при пониженном аппетите рекомендую проверить ребенка на дефициты (сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, железо, ферритин)
Хорошо , поняла спасибо
Нужно будет сдать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, в подобных случаях рекомендуют исключить дефицитные состояния, в частности дефицит железа путем сдачи общего анализа крови, а также сдачи крови на ферритин.
Не сдавали анализы?
Нет не сдавались так как мы с этой проблемой обратились к педиатру они не увидели в этом ничего такого , сказали начнет не переживайте , о анализах и речи не было
Здравствуйте! Вы написали, что отсутствует пищевой интерес достаточно давно. Скажите, Вы ведь планово сдавали общий анализ крови, там не было анемии, педиатр ничего не говорила? Визуально ребёнок бледный или нет?
И скажите, сколько в течении дня ребёнок играет в подвижные игры и бывает на улице? В данном возрасте питание нужно для потребления энергии. Если ребенок больше сидит, играет в спокойные игры, то и энергия не тратится. При этом Вы написали, что вес хороший, то есть организму достаточно того, что он ест.
Да анализы мы сдаем всегда перед прививкой , последний раз сдавали в год
Педиатр всегда говорит что анализы хорошие . Нет ребенок не бледный .
Играет по разному то просто сидит в игрушки играет то бегает и прыгает по дому , под вечер особенно носится как угорелый .
Гуляем у зависимости от погоды 1-2 раза . Сейчас вот у нас каждый день дожди льют максимум на час выходим.
Витамин Д даете? Какие еще принимаете препараты?
Да только Вигантол с утра 2 капли и все больше ничего
Если регулярно даете, то дефицита не должно быть. Если была бы анемия, то педиатр сказала бы, плюс была бы вялость, и ребёнок не бегал. А прикормы до года были разнообразные? Бывает, что если еда достаточно одинаковая, то не развиваются вкусовые рецепторы и интерес не проявляется к еде. Как сейчас, Вы даете один и тот же творожок по утрам, к нему получается сформировался вкус. Понимаете, если это была бы болезнь, то не было бы прибавки в весе и активного ребёнка.
Я по утрам пробовала давать разные каши
Он уже как будто видит что не творожок и не подходит
А когда видит что творожок сразу бежит , потом пробовала варить разные каши и накладывать в баночку после творожка но как только он пробовал ложку сразу выплевывал и больше рот не открывал
Возможно где то есть и мои ошибки , так как ребенок первый и спросить не у кого и поучиться так же
Спросила у тети мужа она сказала что муж так же ничего не ел кроме смеси
Это очень важно, что Вы написали. Наследственность имеет важную роль. Вы не должны себя винить, что так выходит, что ребёнок не ест, ведь Вы стараетесь, готовите разную еду и не получается накормить. Единственное, что можете сделать, минимально давать сладкое, те выпечку, конфеты, не давать. Творожок тоже сладкий, это ему и нравится, выпил, получил энергию и пошел. Он один, как Вы написали, еду никто не отбирает, все достается одному, вот и выбирает, что получше
Мы все равно сдадим все анализы чтоб удостоверится нет ли каких дифицитов
Ну и так же буду продолжать предлагать разную еду
По пробую творожки убрать и предлагать что нибудь другое
Ему еще как будто противно ковыряться в еде
Не берет в руку очищенные фрукты , банан , яблоко и другие продукты и фрукты
Редкий раз схватит погрызет и выбросит
Конечно, если есть возможность сдать анализы, это очень хорошо!
Если же анализы будут в норме, то тут надо понимать, что только голод приведет его к еде. Но как правило, мама не может долго не кормить ребенка, и дает ему то, что он хочет. Поверьте, с такой проблемой обращаются не так уж редко, к сожалению.
Хорошо я все поняла , спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста! Буду рада помочь Вам снова!) Будьте здоровы)
Здравствуйте!
Вес у малыша действительно хороший
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь.
Да , спасибо
Сейчас вернемся из деревни и будем сдавать анализы
Принятый ответ
Понимаю ваши переживания Продолжайте предлагать малышу разную консистенцию и подачу блюд, ставьте перед ребенком яркие тарелочки , можно попробовать мясо в виде суфле , печень в виде оладье , рыбу в виде нагетсов
Да буду продолжать пробовать