Консультация терапевта /

Боль в спине ночью — вопрос №2539838

Помогите пожалуйста советом к какому врачу идти страшно ли всё? Болит спина справа бок именно ночью анализы и описание узи есть. Можно ли колоть дексаметазон и мидокалм, если это пиелонефрит?

Возраст: 40

Хронические болезни: Пиелонефрит Болеть начала поясница справа ночью только сдал анализы помогите с расшифровкой

Терапевт
Здравствуйте, исходя из результата анализов
Оак: повышение гемоглобина- рекомендую увеличить питьевой режим, 30 мл на 1 кг массы тела в сутки.
П
Повышение соэ говорит о воспалительный процессе в организме
Оам- есть кровь в моче, так как вопрос задание анонимно, интересует вы мужчина или женщина, если женщина - нет ли менструального цикла на момент сдачи анализа?

Если это исключено - рекомендую анализ мочи по Ничипоренко дополнительно сдать.
Канефрон Н 1 табл 3 раза в сутки 14 дней, затем контроль анализов мочи.
По БХ анализу крови- повышение мочевой кислоты- это нарушение Пуринового обмена, последствия - образование камней в почках, боли в суставах, подагре, чтобы этого избежать- аллопуринол 100 мг 1 раз в сутки 2 месяца, затем контроль уровня мочевой кислоты, а так же в интернете найдите- диета при повышении мочевой кислоты, там тоже имеются определённые ограничения
Повышение холестерина и лпнп- Омской 1000 мг 1 раз в сутки 2 месяца чтобы снизить холестерина, диета с ограничениеи животных жиров
По УЗИ кисты никакой угрозы не несут, их наблюдать, повторить УЗИ почек через 6 месяцев
С уважением доктор Жангирова М.
Клиент
Добрый день, я мужчина боль именно справа от пояснице каждую ночь пью но-шпа , утихает где-то через час два, знаю что есть поясничные грыжи боль может от туда? Или возможно от кист ? Можно ли пройти терапию дексаметазон+мидокал? Не повредит ли это почкам?

Терапевт
От дексаметазона рекомендую воздержаться, возможен приём Целебрекс 200 мг 1 капс 2 оаза в сутки 7 дней, мидокалм Лонг 450 мг 1 таб 1 раз в сутки вечером 10 дней
Параллельно омепразол 20 мг 1 раз в сутки 7 дней для защиты желудка.
Такие боли вероятны за счёт проблем с позвоночником
Клиент
Спасибо большое попробую, завтра приём уролога надеюсь на лучшее
Клиент
Скажите пожалуйста вы написали Лекарство от холестерина название не нашёл такое
Терапевт
Автозамена, препарат омакор 1000 мг 1 раз в сутки
Клиент
Добрый вечер скажите пожалуйста добавил фото руки говорят гигрома, скажите может ли быть подагра ? Уже страшно. Спасибо большое.
Терапевт
Это гигрома, если не беспокоит, то не трогайте еë. Они самостоятельно проходят.
Если болит и мешает движению- УЗИ сустава, консультация травматолога
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- данных за пиелонефрит не вижу, в моче и по крови нет воспаления, функция почек не нарушена, есть кровь в моче, такое чаще всего бывает при мочекаменный болезни, но по УЗИ данных за них нет, возможно вышел , кисты это доброкачественное образование за которым наблюдают в динамике рекомендую дополнительно сдать мочу по Нечипоренко, ПСА, УЗИ мочевого пузыря и предстательной железы, с результатами обязательно обратиться к урологу.
- повышен плохой уровень холестерина ЛПНП имеется риск развития атеросклероза, рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета

- при болевом синдроме рекомендую попробовать прием спазмолитиков но- шпа 40 мг при патология почек обычно помогает, так же не исключено проблема неврологического плана , в таких случаях рекомендуется выполнять рентгенографию поясничного отдела позвоночника, с последующей консультацией невролога.
-- чуть повышен гемоглобин больше пейте жидкости
Клиент
Доброе утро спасибо за ответ, скажите пожалуйста боль именно интенсивная пульсирующая ночью расхожусь выпью но-шпа утихает через часа 2. Могут ли почки давать такие боли? У меня есть в поясничном отделе грыжа но она обычно даёт другую симптоматику , или это от кист такая боль, узи врач говорит что пиелонефрит похоже но в описание этого нет. Можно ли пройти лечение Дексаметазон +Мидокалм ? Не повредит ли это почкам и густой крови холестерину . Спасибо большое
Клиент
И СОЭ повышен это опасно?
Терапевт, Функциональный диагност
Кисты не должны беспокоить, СОЕ чуть-чуть повышено какой то небольшой воспалительный процесс, необходимо разобраться от куда кровь. Лечение которое вы написали не повредит
Клиент
Года два назад было тоже самое, лежал с пиелонефритом, были микролиты в почках, КТ почек мочевого всё нормально простата тоже выполнял трузи и КТ. Хронический простатит. Кровь в моче микрогематурия долга была. Скажите пожалуйста а кисты эти могут переродится в онкологию? Спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Нет кисты это полость жидкостью не перерождается если это кисты действительно
Клиент
Может и не кисты?(((
Терапевт, Функциональный диагност
Иногда рекомендую выполнить КТ почек с контрастом.
Клиент
Уздг сосудов шеи терапевт отправляет ?
Терапевт, Функциональный диагност
Может терапевт либо невролог
Клиент
Скажите пожалуйста уролог сказал что ещё повышен креатин 70 разве это не норма?
Клиент
Креатинин извините
Терапевт, Функциональный диагност
Это нормально
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Уровень мочевой кислоты не такой критичный, скорее всего гигрома , покажите хирургу
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Доброе утро.данных за пиелонефрит-по результатам обследований - не получено. Оам без признаков воспаления, попадают эритроциты,но они попадают из-за кист. По узи лоханки не расширены, камней нет, почки не увеличены - нет данных за воспаление. Кисты беспокоить вас не должны. Скорее всего боль обусловлена опорно двигательной системой - остеохондроз/ мышечно- тонический синдром. В этом случае рекомендован прием милокалма до 450 мг в сутки от 2 до 4 недель+ любой нпвс ( кетонал актив 40 мг 2 раза в день 7-10 дней.
Дексаметазон не нужен,он используется при корешковых синдромах,при неэффективности других лекарств.
Клиент
Доброе утро
Клиент
Скажите пожалуйста а СОЭ повышение очёс говорит не опасно?
Терапевт
Ответ дополнила выше- да,Мидокалм без проблем можно, нпвс добавить рекомендовано - креатинин у вас хороший, соответственно противопоказаний нет. Дексаметазон стараться пока не присоединять
Терапевт
Соэ повышается при воспалении- тут они не написали какие у них референсные значения, в некоторых лабораториях норма до 25.
Возможно есть проблема с суставами у вас паралельно,т.к мочевая кислота повышена: соэ+ мочевая кислота- возможно обострение подагрического аритрита.
Плюс в оак немного моноциты повышены, возможно ранее переболели простудой или орви,или герпес и в данном случае соэ как остаточное проявление. При радикулитах тоже повышается соэ. Но это если позже пересдать оак в динамике
Клиент
Да болел ровно неделю назад бронхит, и ещё очень болит гигрома запястья , может быть от туда воспаление. Спасибо
Клиент
Скажите пожалуйста кисты это не онко?
Терапевт
Кисты это не онко, бывают врожденные генетически обусловленные множественные кисты почек, чаще всего у таких людей есть кисты и в печени в том числе. За ними надо наблюдать просто. Бывают приобретенные на фоне когда-то перенесенного воспаления. В вашем случае они не множественные,но могут затруднять отток мочи
Поэтому 1 раз в год узи почек выполнять,следить за размерами и креатинином,тк могут нарушить функцию почек.
При подозрении на онко кисты немного другие по описанию, но в любом случае, закрывает тему онко доп исследование- кт почек и забрюшинного пространства с контрастированием.
Клиент
Терапевт
По фото не совсем понятно. Ну смотрите, гигрома- плотный шарик, подвижный, плотноэластичечкий, кожа над ним не должна быть изменена, в большинстве случаев не болит,но иногда может вызывать боль если давление на близлежащие нервы есть.
Подагра- если обострение- обязательно отек, покраснение всей кисти будет,т.е отек не только над суставом ,но и распространяется на ближайшие ткани в том числе, обязательно интенсивнаЯ боль.
И есть еще вариант- тофусная подагра- образование тофусом- это отложения солей мочевой кислоты в тканях, чаще всего в области локтевого сустава,но могут быть и на предплечьях- тоже уплотнения, не болезненные, но не шарики, а если потрогать будет даже ощущение хруста или комков в области уплотнения- они рассасываются на фоне приема фебуксостата ( препарат для снижения мочевой кислоты)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое