Высокий ХГЧ первый скрининг
Первая долгожданная беременность, возраст 37 лет, прошла первый скрининг: по узи все в норме, твп 2,0 мм, а вот по крови поставили риск на СД. Сказали высокий ХГЧ и большая разница между papp и ХГЧ. Рекомендовали прокол. У меня Предлежание хориона, по задней стенке, очень переживаю. Хочется услышать альтернативное мнение, результаты прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, отдельно показатели биохимии крови не оцениваются, они лишь нужны для расчёта риска, риск выше 1:100 считается низким. Риски в промежутке от 1:100 до 1-2000 относят к серой зоне, так называемым средним рискам. В подобных ситуациях для подтверждения низкого риска хромосомных патологий может дополнительно проводиться НИПТ при наличии возможности у родителей. НИПТ более достоверен, его точность до 95 – 98 процентов. В подобных ситуациях обычно не проводится инвазивная диагностика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по вышеуказанным данным в группу высокого риска Вы не попали. Строгих показаний к проведению инвазивной диагностики нет.
В таких случаях действительно стоит обдумать НИПТ как наиболее точное и современное исследование для оценки рисков хромосомной патологии у плода.