Повышены ALT и АST
Добрый день. По результат анализов повышен уровень ALT AST . Недавно делала УЗИ брюшной полости и печени, было все нормально. Сейчас принимаю курс флебодиа, до этого пила аэртал и омез длительно. Подскажите, это очень опасно, такие показатели? Что делать, чтобы нормализовать работу печени?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение АЛТ, АСТ совсем незначительное, такие цифры обычно не требуют медикаментозной терапии.
Причин повышения АЛТ, АСТ несколько, самые частые: погрешности в питании, избыточный вес (если он имеет место быть), перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, тяжелые физ. нагрузки (занятия спортом) если были накануне сдачи и т.д.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать общий анализ крови (оценить нет ли сейчас воспалительного процесса и какого он характера), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), иногда дисбаланс гормонального фона может сказаться на отклонении АЛТ, маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV) это по стандарту обследования.
В течении 7-10 дней постараться не принимать никакие лишние препараты, витамины, добавки, алкоголь и спустя это время пересдать АЛТ, АСТ в динамике.
Инна Сергеевна, спасибо за консультацию. У меня действительно есть повышение ТТГ -8, а Т4 в норме- 10,28. Мне недавно рекомендовали пропить фосфоглив для понижения холестерина. Он будет полезен в данной ситуации??
Повышение ферментов печени может наблюдаться при заболеваниях щитовидной железы.
Фосфоглив не является препаратом выбора в таких случаях, и зачастую за счет в своем составе глицирризиновой кислоты может повышать артериальное давление.
В таких ситуациях обычно рассматривают препараты урсодезоксихолевой кислоты. Наиболее эффективным считается урсосан, он улучшает обменные процессы в печени и обладает гиполипидемическими свойствами.
А если наблюдается в анализах еще повышение уровня триглицеридов полезным будет прием омакор (омега 3).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что повышение незначительное, вполне может быть на фоне препаратов
Обычно в такой ситуации может быть назначен адеметионин например
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Мне недавно назначили фосфоглив для понижения холестерина. Он может заменить препарат, который Вы рекомендуете?
Как правило в таких ситуациях назначают адеметионин или урсодезоксихолиевую кислоту
Показания с фосфогливом у них схожи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровней АлАТ и АсАТ совсем небольшое, это не опасно. Каких-либо препаратов по этому поводу принимать не требуется.
Причиной повышения могут быть как лекарственные препараты, так и другие факторы, например, жировой гепатоз на фоне избыточной массы тела, алкоголь или хронические вирусные гепатиты В и С.
В подобной ситуации стоит провести дообследование в виде УЗИ печени и анализов крови на маркёры гепатитов В и С, если не обследовались ранее.
Уточните, пожалуйста, Ваши рост и вес.
Также обращает на себя внимание высокий уровень холестерина. В такой ситуации стоит обратиться к терапевту или кардиологу для оценки сердечнососудистых рисков и определения дальнейшей тактики. Возможно, потребуется приём статинов.
Ольга Александровна,большое спасибо за консультацию. Вес у меня нормальный - 64 кг., при росте 164 см, на гепатит сдавала примерно год назад. Было все нормально. Недавно полгода принимала эзетимиб для понижения холестерина, так как назначили на полгода. Снизился, теперь через два месяца, опять поднялся. Наверное, надо принимать постоянно? Или курсами можно? Боюсь, что при постоянном приёме будет влиять на печень.
Доброе утро!
Да, препараты от холестерина назначаются на постоянный приём, пожизненно, а не курсами. Приём курсами не имеет смысла, так как не достигается основная цель снижения холестерина - профилактика сердечнососудистых заболеваний.
На печень препараты от холестерина влияют гораздо меньше и гораздо реже, чем принято считать. Более того, при том же жировом гепатозе они оказывают благоприятное влияние в виде уменьшения количества жира в печени.