Расшифровка от писания кт лёгких
В отпуске 19.10 к вечера поднялась температура 38,5’ всю ночь ощущалось учащенное сердцебиение, ломота тела, парацетамол сбил температуру за 2 дня, появилось утяжеленное дыхание, (в анамнезе бронхиальная астма в ремиссии более 15 лет) Только вернулись из отпуска, сделала КТ лёгких, прилагаю описание. Из дополнительного нахожусь на гв.
Здравствуйте. Такая КТ картина характерна для вирусного воздействия на легкие. Фибро-ателектазы это "слипание бронхов и нарушение проведения воздуха в этой зоне.
Для лечения как правило используют небулайзерную терапию с Новотроном и Пульмикортом в растворе 1-2 раза в день 5-7 дней.
Добрый день! На гв можно эти препараты?
Ингаляции проникают в бронхи и лёгкие и работают только местно, в молоко не проникают.
Спасибо большое!
На здоровье. Всех вам благ!
Здравствуйте
На снимке в 5м сегменте справа, и 8м сегменте слева определяются изменения в виде консолидации, которые могут быть зоной воспалительных изменений. в таких случаях дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб посмотреть есть ли воспаление в организме. Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (высокие лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы), то врач может назначить начать принимать антибиотик широкого спектра. Фиброателектаз - это спадение участка легкого из-за суженого вследствие воспаления или забитого мокротой бронха, который к этому участку приводит воздух. в атких случаях дополнительно обычно рекомендуют ингаляции Беродуала и Лазолвана через небулайзер дважды в день в течении недели.
Добрый день! Кровь завтра будет готова
Сделала ингаляцию с беродуалом, начался тремор в руках, ок ли это?
Принятый ответ
Беродуал может вызывать такую реакцию.
В таких случаях рекомендуют снизисит дозу до 10-15 капель, и хорошо полоскать рот после ингаляции, воду при этом выплюнуть надо, если тремор появится, то вместо Беродуала рекомендуют ингалировать Атровент.
Добрый день.
Судя по описанию КТ имеется ряд изменений в обоих легких (обьем поражения не большой- 2 сегмента). Рентгенолог заключился, что данные изменения могут иметь воспалительный характер (то есть быть пневмонией), особенно с учетом жалоб, либо фиброателектазом (это остаточные явления после ранее перенесенных инфекций- грубо говоря рубцы на легких). Для диагностики этих состояний обычно назначают контроль анализов крови- развернутый и СРБ- для оценки маркеров воспаления. Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30 мг/л), то возможно потребуется применение антибиотика.
При любой респираторной инфекции может происходить обострение астмы, даже которая была в состоянии длительной ремиссии. Обычно в таких ситуациях (при наличии хрипов и свистов в грудной клетке, чувства заложенности, дыхательного дискомфорта, одышки) назначают небулайзерную терапию- ингаляции с Беродулом на 5-7 дней.
Добрый день! Спасибо, кровь завтра будет готова
Если будет еще актуально, можете прикрепить результаты к вопросу для ознакомления.
Принятый ответ
Да, это наиболее частый побочный эффект от применения данного препарата. Обычно он проходит самостоятельно через 4-6 часов. Если эффект сильно выражен, то в таких ситуациях иногда рекомендуют применение более низкой дозы Беродуала (10-12 капель).
Здравствуйте! На КТ ОГК описывается вирусная пневмония, возможно в стадии разрешения ( т к участки фиброателектатические) двусторонняя нижнедолевая. Объем поражения небольшой. В такой ситуации обычно рекомендубтся противовирусные препараты в первые 3 дня заболевания. Но т к Вы на ГВ и время, уже прошло, учитывая наличие астмы, то можно порекомендовать ингаляции через небулайзер: беродуал 20 капель+ лазолван 40 капель утром и вечером на 10 дней.
Подскажите пожалуйста, есть ли кашель?
С уважением, Новикова ТА
Добрый день! Редкий сухой, больше как бы облегчить дыхание
Тогда лазолван не нужен. Выздоравливайте!
Подскажите, просто беродуал, физ раствор не нужен?
Нет, обязательно следует разбавлять 40 капель физ раствора.
Спасибо большое
Не за что! Скорейшего выздоровления!
Спасибо!
Это побочная реакция на фенотерол. Часто такое бывает. Если 2 ингаляция даст такой же эффект, лучше перейти на ипратерол также 20 капель
Поняла, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Не за что!
Здравствуйте, Алена Владимировна.
Подобные изменения требубт лечения и повторного кт исследования.
Алгоритм лечения составляется на основе лабораторных анализов- общий анализ крови, с реактивный белок.
Возможно бронхи забиты мокротой.