Отменять ли тирозол
В мае 2023г. Обнаружили гипертериоз,пульс был 100. Пью тирозол уже 9 месяцев, 2.5мг, пульс- 80.ТТГ был 0.005, стал 5,14 мкМЕ/мл. Врач-эндокринолог настаивает на отмене тирозола. Я боюсь,что гормоны опять снизятся.Что делать?АТкРТТГ был 1,7 стал 0,8. Анти-ТПО 57,1 (был123,7). Анти-ТГ 214,9 (был 555,6). Ст3 3,52 (был 12,56 пмоль/л). Ст4 17,47 (был 45,91 пмоль/л).
Здравствуйте!
Если при начале заболевания ат к рТТГ были менее 2 ,то у вас не болезнь Грейвса.
Этот анализ имеет свои рамки,не смотря на то,что лаборатория выдаёт референс
И лечение тирозол не показано было.
Тиреотоксикоз может быть при тиреотоксической стадии аутоиммунного тиреоидита,что скорее всего и было.
При подостром тиреоидите
При автономии узла
Первый триметр беременности
Ат тпо и ат тг для чего мониторите? Их сдают один раз и запоминают,что они повышенные. От их уровня нужно чего не зависит,ни самочувствие, ни лечение. Могут снижаться/повышаться в зависимости от триггеров.
А вот ат к рТТГ ,если б.Грейвса установлена,то сдают каждые 6 мес.
Сейчас вы в гипотиреозе. Возможно и объем железы стал больше на тирозоле
Софико Бежановна, спасибо! Да, обьем железы увеличился. В мае сдавалс узи- 27 см3. Подскажите, а как тогда лечить подострую стадию тиреотоксикоза? Еще, когда я стала пить тирозол, у меня пульс уменьшился со 100 до 80. Так же снизился ТТГ, дошел до нормпльного значения, а потом стал повышаться. За 9 месяцев я снизила постепенно дозу тирозолоа с 30 до 2,5 мг. Сейчас пью 2,5 мг.Тогда что мне делать, отменить его? Я как- то пробовала пить 1,25 мг (четвертинку), так пульс опять поднимался. Боюсь бросать. Также утром и вечером бывают разовые сердечные аритмии непродолжительные. Это тоже беспокоит.
Скажите ат к р ТТГ сдавали сразу до начала терапии Тирозолом?
Если сдавали уже на терапии тирозолом хотя бы 7-10дней,то они могли снизиться до 1.7 и тогда теоретически это может быть болезнь грейвса
Кардиологическая и неврологическая патология исключены?
Софико Бежановна, да
Софико Бежановна, исключены, в детстве спортом занималась, сердце не беспокоило. Слелала недавно узи сердца- изменения в левом миокарде.
Софико Бежановна, нет, Ат к РТТГ сдавала до терапии с тирозолом. Я до последнего тянула с применением таблеток. Потом ночью почувствовала сильное сердцебиение, думала, что помираю. Пошла в аптеку ,купила тирозол, выпила, как врач говорила, - 30 мг и полегчало, пульс уменьшился. Месяц пила 30мг, сдала анализ, ТТГ стал уменьшаться, потом уменьшили на 5мг - 25 мг, в последующих месяцах сдавала ТТГ уменьшался и дозу уменьшали на 5 мг каждый месяц. Сейчас пью 2,5 мг. ТТГ полез наверх. Был 8,8. Через месяц сдала- снизился до 5,14.
Скажите а по узи щж образований нет?
Софико Бежановна, По узи от 12.05.2023г.: расположение обычное, контуры обеих долей ровные, четкие.Эхогенность повышена.Эхоструктура обеих долей неоднородна за счет мелких гипоэхогенных узелков до 3-4 мм,с нечеткими контурами, васкуляризация железы значительно усилена. Левая доля 11,7 см3, правая 14,8 см3. Общий обьем 26,5 см3.Толщина перешейка 4,8 мм. Регионарные лимфоузлы: не лоцированы. Заключение: ЭХО - признаки диффузных изменений щитовидной железы по типу АИТ с увеличением общего тиреоидного обьемаб TIRADS 2.
Принятый ответ
Конечно маловероятно,что такой мелкий узел является автономией..но при низких ат к рТТГ ,было бы желательно сделать сцинтиграфию щж.
Она и показала бы точно у вас б.Грейвса или нет
Сейчас или отменять тирозол или добавлять тироксин,учитывая,что объем щж большой(схема блокируй замещай),но я бы все же прошла сцинтиграфию. Если все же б.Грейвса нет,автономии нет,то у вас тиреотоксическая стадия аит. Отменяете тирозол и повторяйте гормоны через 8 недель
Сдаёте ферритин, оак,срб. Если ферритин менее 45,принимаете железо
При тахикардии конкор 2.5-5мг в сутки
Если же этот мелкий узел(что маловероятно) является автономией,тогда консультация хирурга