Боли в животе

Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать. У ребенка второй день побаливает живот, чуть ниже пупка. Ребенку 11 лет. Боль ничем не купируется. Результаты УЗИ прикрепляю. Что можно принимать? Спасибо

Нет
40 лет

Принятый ответ

Денис, добрый день

По результатам узи выявлен ГЭРБ - это заброс содержимого желудка в пищевод.
В таких случаях рекомендуется наладить прием пищи ( небольшими порциями -200 мл, 5-6 раз в день) , медленно и тщательно пережевывать , убрать гаджеты во время приема пищи, чтобы не отвлекаться , не торопиться и не заглатывать лишний воздух во время еды.

Изменения паренхиматозных органов ( печени и поджелудочной) носят неспецифический характер, то есть нет поражения тканей, структура их однородна, что очень хорошо.

Увеличение печени и поджелудочной железы может наблюдаться после перенесенной инфекции, приема лекарственных препаратов , а также погрешночтях в диете ( фастфуд и нерациональный режим питания)

Для коррекции и возможного подбора лекарственной терапи. Рекомендуется очно посетить врача гастроэнтеролога с результатами данного УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ирина Александровна, хорошо. А как боль купировать?

В подобных ситуациях возможно назначение прокинетиков , например , на основе тримебутина ( тримедат/необутин), но назначать препараты без очного осмотра врачи он лайн платформы не правомочны. В любом случае придется обратиться к врачу очно для осмотра и назначения препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ирина Александровна, я прикрепил анализы

С анализами ознакомилась

В биохимии : отклонений нет , печеночные ферменты в норме, что говорит об адекватной функции печени.
Уровень мочевины чуть снижен. Но диагностический важно не снижение, а ее повышение.

По результатам ОАК: острого воспаления нет, лейкоциты и нейтрофилы в норме, антибиотикотерапия не показана.

Гемоглобин в возрастных пределах - анемия отсутствует

Есть признаки небольшой гемоконцентрации, что может указывать на недостаточный питьевой режим.
Желательно пить в течение дня жидкости из расчета 30-40 мл/кг массы тела.

Аллергоначтроенности нет ( эозинофилы в норме)

Тромбоциты в пределах референта, для детей такого возраста норма от 150 до 500

СРБ - ниже пяти, что опять же указывает на отсутствие острого системного воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам признаков острого воспалительного процесса, явных патологических сдвигов нет.

По УЗИ отмечается гипермоторика кишечника, что бывает при функциональных расстройствах, после перенесённой кишечной инфекции.

Подскажите пожалуйста, ребёнка осматривал хирург? Боль постоянно или периодическая? Какой стул был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Владимировна, позавчера ночью были в больнице, хирург посмотрел, аппендицит исключил, сказал что вероятно кишечник. УЗИ когда делали, говорят большое скопление газов. В туалет ходит нормально. Кроме как боли в животе, больше нет ничего. Вот и хотели бы узнать что принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Владимировна, он у 6ас переболел недавно. Вирусной инфекцией. Может из-за этого?

Если стул не жидкий, не твёрдый, нет никаких прожилок слизи или крови, но есть вздутие, то в таких случаях назначают пеногасители-эспумизан или сабсимплекс, препараты уменьшающие спазмы-тримедат/необутин, диету рекомендуют с ограничением газообразующих продуктов, жирного, жареного, свежих овощей и фруктов

Да, я уже писала выше, что после перенесённой инфекции может быть гипермоторика кишечника, может быть ферментативная недостаточность и из-за этого плохо переваривается пища- образуются газы

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Владимировна, понял. Спасибо большое

Скорейшего выздоровления 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Владимировна, супруга говорит, что стул жидковат немного и кусковой

Видимо из-за того что есть временная ферментативная недостаточность, в кишечнике происходит брожение, поэтому стул может быть жидкий, с кусочками непереваренной пищи, может быть учащён, возникает вздутие в животе.
Если стул будет чаще 3-4 раз в сутки, то в таких случаях рекомендуют добавить к терапии пробиотик Энтерол, который обладает противодиарейным и противомикробным действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Владимировна, энтерол даём тоже. Сейчас подключим тримедат

Отлично 👍 выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендовал бы рассмотреть препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. Показан при: рефлюкс-эзофагите, в т.ч. сопровождающемся изжогой, кислой отрыжкой, гастроэзофагеальном рефлюксе,
Если беспокоит боли в области желудка и кишечника, то могут рекомендовать спазмолитики Необутин (Тримедат). Признаки гемоконцентрации по крови - это от недостаточного питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату узи есть признаки ГЭРБ
Обычно рекомендуют очный смотр гастроэнтеролога что бы назначить адекватное лечение и дать рекомендации по питанию
Увеличение печени и поджелудочной железа может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции
Обычно рекомендуют повторное узи через 3-4 недели.

По представленному анализу крови данных за воспалительный процесс анемию и аллергию нет

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

На данный момент при боли в животе рекомендуют Тримедат до 3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения.
Срб в норме, признаков воспаления и нет.
По УЗИ имеются изменения реактивной характера, они могут быть связаны с недавней инфекцией, нарушением режима питания или приёма лекарственных средств. Патологических изменений по УЗИ нет.
В данном случае рекомендуется приём эспумизана, так как есть вздутие кишечника по УЗИ, также от боли в животе можно использовать тримедат. При усилении боли рекомендуется консультация хирурга.