Консультация аллерголог-иммунолога /

Зуд и сыпь — вопрос №3115434

Здравствуйте. В понедельник вечером стали чесаться ладони, ночью тоже чесались, терпимо. Выпила зодак. На след.ночь все повторилось, зуд в ладонях стал сильнее. Вчера днем появился зуд и сыпь на внутренней поверхности рук, зоны декольте, немного на ногах и туловище. Вечером выпила зодак, ночью сильно чесались ладони, немного руки. В 4 утра выпила супрастин. На ладонях сыпи нет, но они чешутся сильнее всего и немного покрасневшие. Антигистаминные как будто не помогают, или помогают слабо. Общее состояние нормальное, температуры нет. К врачу записалась на понедельник только. Фото сыпи прилагаю, в реальности сыпь ярче, розовая. Это аллергическая крапивница? Что можно принять что бы снять зуд? Ничего особенного не ела.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина!
По фото и описанию можно предположить проявления острой крапивницы
-Причину назвать сложно -провоцировать может пищевой или лекарственный фактор, стресс , механическое раздражение одеждой
-Иногда крапивница бывает после вирусных инфекций
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- придерживаться гипоаллергенной диеты по А.Д.Адо -в течение недели максимально ограничить красные, оранжевые,желтые овощи, фрукты, ягоды, цитрусовые, мед, орехи, морепродукты, сладкое, алкоголь
-Утром и вечером энтеросгель паста или Полисорб по 1ст ложке утром и вечером за 40 минут до еды--5-7дней
-Зодак по 1 табл 1раз в день в одно и тоже время утром, Супрастин по 1 табл 1 раз в день вечером-7 дней
-Наружно на самые зудящие места крем Акридерм или спрей Белодерм экспресс утром и вечером -7 дней
-Сдать с утра натощак -общий анализ крови,общий анализ мочи ,биохимия крови -АЛТ, АСТ, глюкоза, иммуноглобулин Е, С реактивный белок
-Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога или аллерголога
При усилении высыпаний и зуда рекомендуется вызвать скорую помощь -обычно для купирования реакции делаются гормональные инъекции дексаметазона или преднизолона
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Если я выпила зодак вчера в 8 вечера, а в 4 утра супрастин, то когда можно теперь принимать препараты?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Зодак в подобной ситуации может приниматься в 10-11 утра, супрастин вечером 10-11
Клиент
Спасибо за ответы.
У меня немного отекли кисти рук, СМП сделали инъекцию дексаметазона 12 мг. Забыла у них уточнить, когда от дексаметазона будет виден результат? Он всегда помогает в таких случаях? Отеки немного спали, высыпания не исчезли, с укола прошло 2 часа. Буду благодарна за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина!
При внутримышечном введении дексаметазона эффект развивается через 8 часов , при внутривенном через 2 часа
Да, этот препарат помогает и его рекомендуется делать курсом
Учитывая, что 12 мг уже сделано, далее рекомендуется продолжить ежедневно внутримышечно утром по схеме -8мг-8 мг-4мг-4мг. Всего 5 дней
Клиент
Спасибо. Еще порекомендовали сменить аннигистаминные на кестин дозировка 20. Зодак пила сегодня утром, могу выпить вечером кестин, чтобы поспать? Не очень много антигистаминных, небудет передозировки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина, антигистаминные по показаниям могут назначаться в дозировке выше в 2 или 3 раза
Передозировки не будет
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Кристина, здравствуйте.

По фото и описанию наиболее вероятен диагноз крапивницы.
Чаще всего она возникает на фоне или после вирусных инфекций, проходит также спонтанно , как и начинается.

Также причиной могут быть эндокринные нарушения, проблемы с пищеварительный системой , гельминты и даже стресс.

Основное лечение крапивницы заключается в приеме антигистаминных препаратов 2-го поколения : никсар, эриус, аллервэй или фексадин 1-р в день, при неэффективности дозу можно увеличить до 2,3,4 таб в сутки, согласно клиническим рекомендациям.
Если будут нарастать отеки необходимо вызвать бригаду СМП.
Данные препараты необходимы для купирования выброса гистамина тучными клетки кожи.

Если крапивница длится более 6 недель и приобретает хроническое течение для выявления причины необходимо сдать следующие анализы: обследование к гастроэнтеролога, б/х крови расширенный , СРБ, РФ, АНА, кал на гельминтов трехкратно, гормоны ЩЖ/ ТТГ, Т4,Т3св, а/ т к ТПО.

Также стоит придерживаться диеты с ограничением продуктов гистаминолибереторов: цитрусы, шоколад, мед, орехи. майонез, копчености и тд., чтобы не провоцировать ухудшение.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Зодак и супрастин не подходят? Еще у меня есть цетрин -можно его?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Кристина, супрастин - антигистаминный препарат короткого действия с рядом побочных эффектов- слабость, сонливость , недомогание .
Лучше выбрать АГ 2 поколения,у них действие более продолжительное ;
зодак и цетрин также подойдут-это препараты с одним действующим веществом цетиризин.
Клиент
Доктор, т.е можно в сутки принять до 4 таблеток цетрина или зодака? Верно понимаю?
Клиент
И сколько дней принимать? За сколько дней должно наступить улучшение?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Кристина, да, согласно рекомендациям можно, но не сразу, а постепенно , при неэффективности изначально низкой дозы.
Можно попробовать разные антигистаминные,кому-то одни,кому- то другие. Это индивидуально.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
У всех крапивница протекает по-разному, один эпизод крапивницы в жизни бывает почти у всех людей.
Возможно у Вас так и будет, не предугадать , приобретет она хроническое течение или нет.
Клиент
Спасибо за ответы.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Кристина, здравствуйте, основной клинический эффект при в/ м введении дексаметазона развивается через 7/8 ч;
если завтра будут сохраняться отеки можно продолжить инъекции данного препарата еще несколько дней по схеме :
8-8-4-4 мг в/м -1 р в день-4 дня, антигистаминные препараты также продолжайте принимать.
Скорейшего Вам выздоровления.
Клиент
Еще, как и вы, посоветовали сменить цетрин на кестин 20. Цетрин пила утром, кестин теперь можно тоже утром? Или можно сегодня вечером?
Клиент
Спасибо за ответы
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Да, конечно вечером уже можно принять кестин -1 таб.