Высокая температура и небольшая рвота
Ребенок 6 лет, с вечера чувствовала себя отлично, в 6 утра проснулась с температурой 39,2, дали 10мл Нурофен после чего ребенок поспал. К 08:00 Температура упала до 37,5; в 09:30 опять начало морозить заснула и сквозь сон немного вырвала, температура поползла вверх до 38,5 теперь такая и держится и снова где-то 10:30 опять немного вырвало, прям чуть-чуть. Говорит вообщем не тошнит, местами не постоянно есть дискомфорт в животе (немного болит)
Добрый день.
По представленному описанию возможно предположить начало течения вирусной инфекции
Тошнота и рвота может наблюдаться на фоне повышения температуры.
Какой вес ребёнка?
Для эффективного снижения температуры обычной рекомендуется использовать нурофен и парацетамол дозировки по весу
Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.
Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней
Живот мягкий, но при надавливании болит правый бок
Возможно на фоне течения болезни, болит постоянно или спазмами?
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Ощупала живот, так мягкий, но при надавливании болит правый бок
Принятый ответ
Такое может быть на фоне инфекции
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, с кишечным синдромом.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, обильное питье 40 мл на кг веса, сорбент полисорб, смекту или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол.
Здравствуйте
Так может протекать обычная вирусная инфекция с кишечным синдромом
В подобной ситуации показано обильное питье, это будет снимать интоксикацию и тогда температура будет повышаться реже или легче снижаться
При повышении температуры выше 38,5-39 ( учитываем самочувствие )- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Живот мягкий ?
Врач осматривал ребёнка ?
Нет не осматривал, мягкий
Про нажати сказала больно правый бок
В подобной ситуации рекомендуется осмотра врача
Обычно, доктор рекомендует выполнить общий анализ крови и узи органов брюшной полости
Обезболивающие препараты нельзя, если не исключаем хирургическую патологию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , вся пища вареная и пареная )
При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Судя по описанию, у ребенка вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Сейчас рекомендую:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
7)Тримедат суспензия по 50 мг 3 раза в сутки при болях в животе.
Принятый ответ
Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств.
Нет ли боли в горле? На уши не жалуется ребенок?