Слабость низкое давление

добрый день! Моей маме 65 лет, за полгода гаснет на глазах! я живу в другом городеЮ, не могу приехать, 2 недели назад слегла в больницу, ей кололи капельницы для повышения железа и от защиты печени, лучше не стало, НЕ ХОДИТ, НЕТ СИЛ от слова совсем. Никогда такого не было. Анализы прикрепляю. Посмотрите пжлта что с ней, умоляю, сейчас колят ей В12 и еще что то, но улучшений нет, что делать? не знаю. Р.S. нет зубов!. не жует, глотает, к стоматологу не идет, боится врачей

было онкология
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

С радостью вас проконсультирую по анализу, выпискам- все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.

Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере

Анастасия Сергеевна, подгрузила, спасибо

Анастасия Сергеевна, и еще не написала, дополняю: это состояние, падение уровня гемоглобина, у нее наступило после того, как гемотолог в Волгодонске ей прописал курс лечения, от лимфоузлов, и мама месяц пила прописанные лекарства. А вот что она пила я названия не знаю

Спленомегалия, лимфоаденопатия , снижение гемоглобина и тромбоцитов подозрительны относительно гематологической патологии ( лимфома, Остеомиелофиброз, гемолиз).

С очным терапевтом в подобном случае можно обсудить опцию телеконсультации с гематологом, стернальная пункцию/трепанобиопсию, либо перевод в гематологию.

Анастасия Сергеевна, не поняла? нужно ложиться в больницу? с вами можно по видеоконференции проконсультироваться?

Телеконсультацию заказывает лечащий врач с гематологом, если в вашей больнице нет ни гематолога ни гематологического отделения. Доктора знают об этой опции.

Для диагностики причин анемии, спленомегалия обычно пациента госпитализируют в стационар ( терапия или гематология).

Анастасия Сергеевна, то есть ей по любому надо ложиться в больницу?

Скорее всего да. Есть клиники где гематолог амбулаторно проводит обследования, но это в крупных городах и центрах у пациентов, которые себя прекрасно чувствуют.

Анастасия Сергеевна, а насколько часто бывает такое увеличение селезенки? И что могло спровоцировать?
И что первично: селезенка и поэтому низкий гемоглобин или наоборот?

Она за месяц до произршедшего когда лечила лимфоузлы забыла пить таблетки от давления и целый месяц не пила их.

Низкий гемоглобин не провоцирует рост селезёнки до таких значимых размеров. Поэтому учитывая плохое самочувствие конечно исключаем в первую очередь гематологические патологии обычно. Диагнозы, которые исключаем в первую очередь указала в первом сообщении.

Анастасия Сергеевна, я извиняюсь, может я не увидела первое сообщение, с телефона сижу, но не вижу диагнозов, которые исключаем....

Лимфомы, Остеомиелофиброз, гемолиз. При этих патологиях часто увеличена селезёнка,снижаются показатели крови, нарастают слабость и другие появления плохого самочувствия.

Анастасия Сергеевна, получается исклбчаем первые две строчки что вы написали? А что остается?

Вторичные изменения, опухоли,не связанные с кровью, местные острые серьезные воспаления в ЖКТ иногда тоже дают изменения в селезёнке и крови.

Но повторюсь,размер селезёнки все же сильно по УЗИ увеличен и чаще это гематология.

Анастасия Сергеевна, у нее нет зубов, она не пережевывает пищу....просто кое как и глотает.....это может повлиять на рост селезенки?

Это не повлияло бы. Необходимо в подобной ситуации доложить участковому врачу о такой пациентке и доктор дает обычно направление в терапию или по согласованию с зав отделением гематологии ставят на очередь для госпитализации в гематологию.

Анастасия Сергеевна, понятно спасибо, сколько она еще протянет без госпитализации? Боится не хочет ложиться

Анастасия Сергеевна, зубы просто это не только то, что нет их..у нее во рту постоянно что то болело, воспалялось, сколько она этого миромексима перепила..постоянно ужас какой то во рту был.обезвреживала, заживляла и т.д...года два уже мучилась...всякие пупыры во рту..может они все же занесли инфекцию?

Инфекция проявляла бы себя обострением этих болей, повторяющейся лихорадкой, были бы высокими лейкоциты, с-реактивный белок, прокальцитонин.

Анастасия Сергеевна, добрый день, а у мамы нет высоких лейкоцитов, с-реактивный белок, прокальцитонина? Или по выписке, которую я прикрепила, нельзя определить эти показатели?

Повышен с-реактивный белок, лейкоциты в норме. Больше никакой информации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
По результатам проведенного обследования выявлено значимое увеличение селезенки, есть увеличенные лимфоузлы, снижение гемоглобина в ОАК. В подобной ситуации необходимо КТ ОГК (исключение увеличения лимфоузлов в грудной клетке) и проведение трепанобиопсии костного мозга для исключения заболевания крови (лимфома, миелофиброз). По анемии - проверить лдг, ретикулоциты, прямую пробу Кумбса (тесты на гемолиз).