Что вас беспокоит?

Боли в голени и ягодице

МРТ. Дегенеративный стеноз L4 L5, сагитальный размер 1,2-1,0 см, грыжа 1,0 см, спондилез, спондилоартроз. Лечение ксефокам, Дексаметазон, комбилепен, мидокалм не дало результатов. Боль в ягодице и голени ноющая и с прострелами . Боль утренняя при принятии вертикального положения, кашле, ходьбе. Но при длительной ходьбе в корсете значительно меньше.

20 Декабря 2020·Просмотров: 165·Елена

Да, заключение не очень утешительное, скорее всего вам придётся оперировать с, пока носите поясничный корсет, принимайте на ночь прегабалин по нарастающей схеме и очно посетите нейрохирурга

Здравствуйте. Менее 1 см диаметр позвоночного канала стеноз считается абсолютным, то есть опасным, у Вас не однозначные цифры - 1,2 - 1,0, 1,2 это еще терпимо. 1,0 показана операция, так как идут риски для спинного мозга, и по этому и лечение не помогает так как грыжа большая. Вам очно нужно показаться нейрохирургу, вероятнее всего потребуется операция.
Пока для обезболивания принимайте Габабентин 300 мг 1 таб перед сном - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 2-3 дня, затем по 1 таб 3 раза в день - и так попить его он снимает боли, но лишь симптоматически, на причину не действует.

Можно сделать паровертебральные блокады с раствором дипроспана и лидокаина. И обязательно очная консультация нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! позвоночный канал у вас сужен некритично, но размер грыжи довольно солидный, а с учетом неэффективности медикаментозной терапии показана операция.
По лечению можно попробовать паравертебральные блокады.
Добавить также нужно прегабалин по 75 мг на ночь, а через 3 дня увеличить дозу до 150 мг на ночь.

Согласна с вышесказанным, можно ещё показать L-лизина эсцинат, пентоксифиллин, эуфиллин с дексаметазон ом в/в, в плановом порядке-электрофорез с карипазимом на поясничный отдел.

Здравствуйте. У вас пограничное сужение спинномозгового канала, поэтому лучше очно показаться нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении. Для сняти нейропатической боли габапентин по схеме принимать: 300 мг в 1 день, во второй день по 300 мг 2 раза, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 14 дней.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.