Необходимо дать комментарии по анализам крови
В полученных результатах выявлены отклонения от референсных значений, хотелось бы получить комментарии специалистов. Первичные вводные данные мои как пациента * Холицистит (удален желчный пузырь 5 лет назад) проблем не доставляет, изредка бывает изжога * На момент сдачи анализов присутствовали воспаления в носовых пазухах, из-за небольшой заложенности (расковырял), небольшая заложенность сохраняется * 7 дней была физическая активность, начал заниматься бегом, следовательно, от растяжек после бега, болят связки и мышцы * Много пью воды, примерно от 2х до 3-4 литров, как следствие часто хожу в туалет * Принимаю витамин Д в жидкой форме (Эвалар) по 5 капель (2500 м/ед) в день * Пропил курс магния (Solgar magnesium) * Пью витамин С в дозировке 20 дней по 250 мг, далее по половине от этой дозы, тоже Эвалар шипучий * За двое суток до анализов употреблял бокал красного вина (~250 мл.) Каких то других заметных отклонений нет, жалоб в принципе тоже Есть небольшой избыточный вес, рост 185, вес 95, последний раз проводил тестирование МИДАСС ИМТ весной, % жира на уровне ~22 %
Здравствуйте, приложите фото, пожалуйста,ещё раз,его не видно
Мария, анализы добавил
Мне не очень понравились ваши анализы, а именно повышение общего белка,хоть и минимальное,кальция и гамма глобулинов, что касается дообследовании, я рекомендую выполнить иммунохимический анализ крови и мочи и исключить гаммапротеинемию, обязательно обратиться к гематологу, возможно,он сочтет необходимым выполнить тренобиопсию. Также имеется дефицит витамина Д, я считаю,что принимать вам необходимо аквадетрим по 14 капель 4 недели,затем по 2 капли в день. По общему анализу крови лимфоцитоз,он также может быть по причине патологии крови,я настоятельно рекомендую вам обратиться к гематологу
Здравствуйте!
Изменения в анализах не критичны и не требуют коррекции, кроме витамина Д. Есть его дефицит.
Стоит заменить БАД на лекарственную форму- Аквадетрим и начать курс по 14 кап (7000ед) на 2 мес, затем переход на 8 кап на 1 мес и далее дозировка 2000 ед профилактическая длительно
Анна, здравствуйте
Спасибо за комментарий, увеличение витамина Д не скажется на и так повышенном уровне кальция в крови?
Не скажется, он как раз потребуется, чтобы восполнить дефицит Д. Единственное противопоказание- наличие кальциевых камней в анамнезе
Здравствуйте, Денис! Прикрепите ваши результаты анализов, пожалуйста
Денис, кроверазжижающие вам пить не надо. По анализу крови небольшое воспаление. Повешен ГГТ, возможно у вас жировой гепатоз или после приема каких-нибудь препаратов. Понижен витамин Д3. и повышен кальций( плохо усваевается без витамина Д3) Продолжайте принимать витамин Д3 5000+К2 1т после еды
Здравствуйте, скажите в вашем рационе питания большой процент белковой пищи? По анализам недостаток Вит Д, я бы советовала вигантол по 10 кап 2 недели, затем по 5 кап до 1 мес, по ОАК у вас небольшой лимфоцитоз
Анна, здравствуйте
Белка не много, пару раз в неделю мясо (не очень люблю), в основном пища состоит из углеводов и каких то простых салатов.
Повышение белка минимальное на данный момент, я бы рекомендовала пересдать анализ недели через 2, чтоб проконтролировать динамику
Но вы сами написали, что есть признаки инфекции, возможно из-за этого, Вит С пьют в терапевтической дозе 500 мг в день 1 мес
У Вас прекрасные показатели и Вы все правильно делаете! кроме уровня витамины Д3, ВАм необходимо увеличить дозу приема - и принимать не менее 5000 МЕ в сутки, контроль через 1 месяц!
Здравствуйте. Критических изменений в ваших анализах нет. Есть недостаточность витамина Д. Рекомендую увеличить дозу до 5000 ЕД в сутки, по возможности чаще гулять на свежем воздухе в солнечную погоду.
Здрастсвуйте! Когда последний раз делали УЗИ брюшной полости?
Марина, здравствуйте
Последний раз года 4 назад
Принятый ответ
После холецистэктомии необходимо 1 раз в 2-3 года делать УЗИ брюшной полости для контроля состояния желчевыводящих путей, печени и поджелудочной железы...Сколько раз в день стул?
Марина,
Стул 1-2 раза в день, в 80% твердый, 20% приходится на пищу не ежедневного рациона так скажем
Был случай (месяц назад) сильной непроходимости, затянулось это на поти 4 дня, после приема железа (БАД Solgar) который принимала супруга, я 4 дня за компанию попил (глупо), разрешилось, бифидоком, креоном и слабительными растительными
Препараты железа могут вызывать запоры. после холецистэктомии для профилактики дисбактериозов кишечника необходимо принимать пробиотики - ПРобиолог по 1 капс 2 раза в день 2- 3 неделаи во время еды..
Здравствуйте!
По анализам ничего критичного не вижу.
В общем анализе крови лимфоциты повышены, но только в процентах. При интерпретации результатов мы смотрим на абсолютные их цифры. Они у Вас в норме. Снижение эозинофилов никак клинически незначимо.
У Вас есть какие либо жалобы?
Анна, здравствуйте
В том то и дело, что жалоб нет, анализы сдаю каждый год, а в этот раз добавил спортивный профиль.
В прошлых анализах все в норме референсных значений, в текущих результатах много превышений, СОЕ, кальций, лимфоциты и др.
Задача была подготовиться к марафону в конце следующего года. Думаю что скорректирую питание, дозу по витамину Д, и через месяц еще раз сдать, что бы посмотреть в динамике.
Так же отдельно проверю почки, т.к. почти все отклонения в той или иной степени затрагивают это направление
Принятый ответ
Честно говоря каких либо серьёзных отклонений по анализам нет. Практически близки к идеалу.
Вам нужно увеличить дозу витамина Д 4000 ЕД Аквадетрима в сутки - 8 капель водного раствора, принимать до месяца. Затем по 2-4 капли ещё месяц. Это поддерживающая и насыщающая доза.
Витамин С без необходимости не нужно принимать. Стараться получать его из пищи. Иначе можно спровоцировать рашвитие камней в почках.
Моча у Вас хорошая, без воспалительного процесса. Есть небольшое количество слизи, вероятно попавшее из нижних отделов мочевыводящих путей.