Консультация covid-19 /

Разобрать почерк врача в выписном листе — вопрос №375814

Папу 62 года выписали из больницы 16 декабря. Лег 2го декабря с пневоминй в обоих легких 60%. Температуры не было с 11 декабря по 18е. 18го 37.0 , 19го 37.8. Сегодня утро 37.5 . Кашель усиливается . Помогите расшифровать в выписке назначения. Возможно ,мы не так что-то принимаем.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Эликвис 5 мг в течение месяца, омез 20 мг внутрь
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Метипред 4 мг первую неделю 2 таблетки утро,вторую неделю по 1,5 таблетки утром, 3 неделю по 1 таблетки утром, 4 неделю по 1/2 таблетке утро

Клиент
Ольга, спасибо !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! рекомендовано эликвис 5 мг 2 раза в день месяц , преднизолон или метипред, лучше метипред по 4 мг 2 таб утром, каждую неделю снижать дозу на пол таблетки.
Омепразол 20 мг перед едой утром,
то защита желудка при приеме метипреда
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо ! Скажите пожалуйста,если температура будет сегодня выше 38 и прогрессировать кашель ,это значит ,что опять ухудшение?
Невролог, Терапевт
если температура единожды повышалась выше 38, то это не ухудшение, такие скачки могут быть
Терапевт
Здравствуйте, Владимир! В рекомендациях написано апиксабан(эликвис) 5 мг 1т 2р\д, преднизолон 5 мг или метипред 4 мг 2т утром -1 неделю, снижать дозу каждую неделю по 1\2т, омепрозол 20 мг вечером
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо !
Хирург
Здравствуйте Владимир !
1.АПИКСАБАН (Это антикоагулянт) ПО 5 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦ !
2.МЕТИПРЕД 4МГ.: ПЕРВУЮ НЕДЕЛЮ ПО 2 ТАБЛЕТКИ , УТРОМ;
ВТОРУЮ НЕДЕЛЮ ПО 1,5ТАБЛЕТКИ , УТРОМ; ТРЕТЬЮ НЕДЕЛЮ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, УТРОМ; ЧЕТВЁРТУЮ НЕДЕЛЮ ПО ПОЛТАБЛЕТКИ, УТРОМ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Эликвис 5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Метипред по 4 мг 2 раза в сутки, с последующим снижением дозы по 1/2 таблетки в неделю.
Это позволит избежать синдрома отмены.
Также я рекомендовала бы добавить:
Витамин Д 2000 ЕД
Селцинк 1 раз в сутки.
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.