Болит кадык, пишевод и гортань
Здравствуйте. У меня болит кадык, при отрыжке пищевод и гортань болят. Температура 37,в жар кидает, фгдс делала в апреле, анализы свежие не делала, никак не могу дойти до больницы. Задыхаюсь, сердцебиение. Задыхаюсь после вторых родов, 6 лет прошло. Кислота и горечь сколько себя помню осознанно. Ощущение кома, жутко и страшно. ФГДС прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте Марина ! Отрыжки, боли по ходу пищевода, а также чувство кислоты и горечи во рту могут быть обусловлены забросом желудочного содержимого в пищевод. По данным гастроскопии от апреля признаки воспаления антрального отдела желудка, данных за воспаление пищевода не получено. Наличие одышки и сердцебиение после родов, возможно связано с низким гемоглобином и содержанием сывороточного железа. В лечении рекомендуется прием рабепрозола 20 мг х 2 раза в день перед завтраком и ужином -14 дней, затем перейти на прием 20 мг утром в течение 14 дней, ребагит 100 мг по 1 таб. х 3 раза в день через 1 час после приема пищи - 1 месяц, ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 40 минут до приема пищи- 14 дней. В плане обследования: анализ крови общий, ферритин. Анализ кала на хеликобактер пилори через 4-6 недель после лечения.
Александр Григорьевич, я принемаю нексимум и альфазокс, отменить?
Александр Григорьевич, могла пойти ухудшение? Ведь фгдс делался аж в апреле
Нет Марина ничего отменять не надо. Нексиум это препарат из той же группы что и рабепрозол, альфазокс оставить.
Повторно гастроскопию делать не стоит если будет эффект на фоне лечения.
Александр Григорьевич, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кислота и горечь во рту может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод.
Боль в области кадыка, ком в горле может быть по следующим причинам:
-заброс желудочного содержимого пищевод(по протоколу фгдс доктор этого не описывает, в таких случаях рекомендуют выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга или суточная рН метрия, чтобы посмотреть есть рефлюксы или нет).
-проблемы в щитовидной железе(консультация эндокринолога)
-при гиперчувствительном пищеводе на фоне повышенной тревожности
При забросе желудочного содержимого в пищевод рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится, перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. нормализации массы тела, если есть нарушения. Из рацион рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоклад, помидоры, крепкий чай.
из медикаментов назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо)
-препараты нормолизующие моторику в жкт(ганатон, итомед, ретч)
-антациды.(маалокс, фосфолюгель).
Екатерина Андреевна, а температура субфибрильная 37 из-за чего?
в норме считается температура до 37,4. Температура до 37 так же может быть при нарушение работы щитовидной железы, при вялотякущих инфекции(герпес, цитомегаловирус и тд.), после перенесенной орви, при повышеной тревожности и тд.
Екатерина Андреевна, у меня увеличены лимфоузлы в паху с детства, подмышками, сколько я сдавала анализов, все всегда было в норме, кроме железа. Мне доктор сказала, что могут быть эти вирусы, но это все дорого, сами анализы, а лечения нет, как я понимаю. Поэтому не сдаю. Сдавливание кадык и грудной клетки так же заброс?
Сдавливание кадык и грудной клетки могут возникать:
-при гиперчувствительном на фоне повышенной тревожности
-при проблемах сердечно-сосудистой системы( для уточнения назначают экг, холтер, эхосердце).
Екатерина Андреевна, я пью эсциталопрам, у меня панические атаки, страх смерти, тревожность повышена очень, но ещё диету не соблюдая, понимаю, что плохо, беру себя в руки. Через какое время лечение должно помочь? Я пью нексимум 2 раза, пью дней 5 и альфазокс 3 дня по три раза
эффективность от терапии оцениваем на 5-7 день лечения.
Екатерина Андреевна, спасибо🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для заброса желудочного содержимого в пищевод. Однако по результатам последнего ФГДС признаков несостоятельности кардии и воспаления пищевода не отмечается .
Возможно, имеется повышенная тревожность, на фоне которой возникает гиперчувствительность пищевода, т.е возникают симптомы на нормальные рефлюксы( как у всех).
Что предпринять сейчас:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии, рекомендуется приём ИПП +прокинетиков.
Например нексиум 20мг 2р в день перед едой 4 нед
Диспевикт 100 мг по 1т 3р в день 4 нед
Что делать дальше:
Запланировать диагностику хеликобактер:
Кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест
Посетить психотерапевта с оценкой уровня тревожности (возможно подбор антидепрессантов)
Консультация и осмотр щитовидной железы у эндокринолога
При неэффективности терапии- суточная рн-метрия
Марина Константиновна, я пью альфазокс, нексимум и ганатон. Есть улучшения, но все равно ощущение, будто что-то есть в пищеводе, в горле, гланды отекшие. Не знаю как объяснить. От этого и страх. Я очень мнительный человек. Ещё боль под левым ребром. Колоноскопию прикрепляю
По результатам фкс нет значимых отклонений.
В описанной ситуации требуется консультация психотерапевта.
Органы жкт напрямую реагируют на стресс. Пока будет тревожность - будет все болеть
Марина Константиновна, а вот скажите, почему там написано, что прохождение кишечника со сложностями и всего 55 см просмотрено? Получается весь кишечник не просмотрен?
Почему не прошли дальше, в протоколе не описано подробно, хотя подготовка хорошая. Прошли почти весь кишечник.
Если беспокоит состояние кишечника, рекомендуется выполнить Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Область левого подреберья прошли хорошо, в описании патологии нет
Марина Константиновна, делала я этот анализ в 24 году, все в норме. Запоры есть у меня с детства. Когда пью магний цитрат запоров нет. Подскажите, а боль в кадыке и грудной клетке может давать кислота? Я просто думаю, может ещё хондроз грудной и шейный даёт. Щитовидку я проверяла на уровне гормонов, норма. А вот УЗИ не делала. Нужно ехать в город. Я уже столько всего проверила, была у невролога, пью антидепрессант с лета этого года. Устала все проверять, страх смерти замучал. Хотя сейчас я более спокойна, стресса нет, а вот желудок дал сбой
Да , заброс желудочного содержимого в пищевод может давать описанные симптомы.
Учитывая, что есть страх смерти, антидепрессант не даёт необходимого эффекта