Обследование у кардиолога

Здравствуйте! Пациент был госпитализирован с аритмией , пролежал в больнице 7 дней, был взят ряд анализов и проведет ряд исследований! Хотел бы узнать адекватно ли назначено лечение, может что-то ещё посоветуете. Буду рад любой информации.

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение вполне адекватно , обязателен осмотр эндокринологом и контроль гормонов ттг ,т3,т4 для оценки правильности назначенной дозировки ; так же на фоне терапии рекомендуют обычно суточное ЭКГ -холтер для оценки необходимости коррекции дозировок бета-блокаторов ,контроль калия ,натрия,магния ;обследование мочевыводящей системы ( эритроциты в моче ) ;

Принятый ответ

Добрый день.
С учетом того , что нарушение ритма сердца, то ривароксабан назначен с целью профилактики тромбоэмболии (для снижения риска инсульта).
Омепразол -для защиты слизистой желудка.
Бисопролол контролирует сердечный ритм.
Эналаприл артериальное давление.
Аторвастатин - для уменьшения прогрессирования атеросклероза. Но вот узи бца не нашла в выписке, а это обязательное обследование. Целевой уровень лпнп должен быть менее 1,4.

Холтеровское мониторирование ЭКГ желательно провести для уточнения, что с сердечным ритмом в течение суток.
Контроль анализа мочи. Так как были эритроциты в моче. Проведение узи почек, мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни и других отклонений со стороны мочевыводящей системы.

Контроль гормонов щитовидной после первичного назначения терапии обычно проводят через 3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам обследования ЭКГ, Эхокг отмечаются изменения , характерные для повышения давления и фибрилляция предсердий. В подобных случаях , очень важно , чтоб имеющиеся изменения не прогрессировали и не вызвали осложнения.
Именно поэтому необходимо принимать постоянную медикаментозную терапию.
Рекомендации по данным предоставленной выписке вполне оправданы, каждый препарат имеет свою точку приложения, однако , важно учитывать, что в зависимости от динамического наблюдения : по показателям давления (необходимо вести дневник наблюдения за давление и пульса ) , по результатам лабораторного исследования (кровь на холестерин, лпнпн, триглицериды, креатинин , мочевина , калий через 2-4 Нед после выписки ) дозы препаратов целесообразно корректировать (при необходимости) для повышения эффективности лечения.
Если остались вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из представленного диагноза, лечение достаточно адекватное.
Так как фибрилляция предсердий опасна инсультом, то как раз ривароксабан в случае срывов ритма будет защищать от образования тромбов в полости сердца.
Бисопролол защищает от повторных срывов ритма.
Вот эналаприл является все же достаточно старым ингибитором АПФ. В подобных случаях его обычно меняют на более современный, например, периндоприл 5-10 мг утром.
Что касается же статинов, то для более детальной оценки необходимости их назначения и дозы важно выполнение узи сосудов шеи на предмет атеросклероза.
Также хочется отметить, что гемоглобин по нижней границе нормы. Может быть дефицит железа, который часто является основой для возникновения срывов ритма. В таких случаях назначают сдачу сывороточного железа, ферритина.