Какая будет категория годности
Подскажите пожалуйста по категории годности , в мае месяца поставили диагноз дистрофия сетчатки левого глаза по следу улитки , в октябре поступил с жалобой только уже правого глаза, в заключении поставили диагноз :Периферическая дегенерация сетчатки обоих глаз по следу улитки, диагноз по МКБ H35.4 Если отказаться от коагуляции то какая будет категория? Результаты ОКТЯБРЬ: Глазное дно Диск зрительного нерва бледно-розовый. Границы четкие. Экскавация 0,2. Сосудистый пучок в центре. Соотношение калибра сосудов а:в=2:3. Артерии несколько сужены. Вены широкие, извитые. Макула рефлексы сохранены. Дистрофические очаги правый глаз на 1 ч "след улитки", левый глаз с 1 до 4 ч "след улитки" Авторефрактомет OD sph 0,00 cyl (-)0,25 ах 166* рия: OS sph 0,00 суl 0,00 ах 1* Заключение Заключительный диагноз Периферическая дегенерация сетчатки обоих глаз.. Диагноз по МКБ: Н35.4. Периферические ретинальные дегенерации Рекомендовано 1. Отграничительная лазерная коагуляция сетчатки обоих глаз МАЙ:Аллергоанамнез - не отягощен. тальмологиче Глаз VIS OD = 1.0 ский статус VIS OS = 1.0 Веки Веки не изменены Конъюнктива Конъюнктива спокойная Роговица Роговица прозрачная ВГД 18/18 Передняя камера Передняя камера Средней глубины, влага ее прозрачная Радужная Радужная оболочка в цвете и рисунке не изменена оболочка Зрачок Зрачок правильной округлой формы Хрусталик Хрусталик прозрачный Глазное дно (медикаментозный мидриаз). Диск зрительного нерва бледно-розового цвета, эд- 0.2, границы четкие. Соотношение калибра сосудов а:в=2:3. Макула рефлексы сохранены. ОД- диспигментация. ОС на КП с 1-4 ПДС типа "след Улитки". Авторефрактомет OD sph 0.0 су1 -0.25 ах 19* рия: OS sph -0.25 cyl -0.25 ax 170* Заключение Заключительный диагноз Переферичкская дегенерация сетчатки левого глаза.. Диагноз по МКБ: Н35.4. Периферические ретинальные дегенерации
Здравствуйте. При наличии дегенеративных очагов на сетчатке без отслоек и разрывов категория годности выставляется по зрению. Зрение по этим данным хорошее, положена категория А, годен без ограничений. Если сделать лазерную коагуляцию сетчатки, то на 6 месяцев положена категория Г - временно не годен, с последующим переосвидетельствованием. Желательно сделать лазерную коагуляцию сетчатки, чтобы при подъеме тяжестей, прыжках или ударе головой не произошло отслойки. До этого момента рекомендуется в подобных случаях все это ограничить, не позиэнимать тяжести весом более 5 кг. Но в расписании болезней эти ограничения при таком диагнозе не где не упоминаются, а значит на выставление категории годности не влияют.