Можете ли назначить ретиноиды?
Через несколько дней иду к дерматологу на назначение ретиноидов, сдал анализы. Подскажите ваш курс лечения. Фото прилагаю. Сравню с тем что скажет дерматолог. Хочу курс от нескольких врачей. Все таки серьезное дело хочется послушать квалифицированных людей
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях угревой болезни (акне).
Судя по фото, в данном случае можно назначать синтетические ретиноиды.
По анализам крови, в общем и целом - норма.
Доза препарата назначается в зависимости от веса пациента.
Нужно набрать так называемую кумулятивную (курсовую) дозу препарата.
Например, для расчёта дозировки «Акнекутана» обычно используют параметр 0,5–1,0 мг на килограмм массы тела в сутки. При этом общая доза за весь курс лечения должна составлять не менее 120–150 мг на килограмм.
Некоторые примеры дозировки в зависимости от веса пациента:
От 40 до 45 кг — стартовая суточная доза «Акнекутана» составляет 16 мг.
От 60 до 70 кг — 24 мг (16 и 8 мг).
От 75 до 80 кг — 32 мг (две капсулы по 16 мг).
Приём препарата осуществляется под наблюдением дерматолога, периодически нужно будет сдавать биохимический анализ крови в процессе лечения.
Вес 98 кг
Здравствуйте
98 * 150 = 14700 мг Акнекутана - курсовая (кумулятивная) доза.
При приёме 48 мг в сутки нужно принимать в течение десяти месяцев для её набора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.
Учитывая количество высыпаний на теле, действительно, возможно рассмотреть системную терапию.
Стартовая доза обычно 0,5 мг/кг/сут, через месяц проходит контроль анализов крови, по его результатам и по переносимости обычно дозу повышают, доза повышается постепенно до целевой дозы (это обычно 1 мг/кг/сут), далее принимается она до набора кумулятивной дозы и очищения кожи (кумулятивная доза обычно 120-150 мг/кг).
Принятый ответ
Добрый вечер. Каких-то специальных схем и курсов не существует, всё подбирается индивидуально в зависимости от переносимости препарата и результата анализов. Согласно современным клиническим рекомендациям минимально эффективной дозой является доза 0,5 мг на Килограмм веса. Суть приёма ретиноидов - это набрать кумулятивную дозу. Вы можете идти условно год на дозировке 0,5 мг на килограмм, либо же сократить количество месяцев приёма, повышая дозу. Конечный эффект различаться не будет. Также важно, что после набора кумулятивной дозы необходимо принимать препарат ещё в течение одного месяца чистой кожи. Если доза набрана, но высыпания остаются, необходимо принимать препарат дальше. Крайне важно подобрать грамотный домашний уход, а также ежемесячно сдавать анализы крови общие и биохимический.
Принятый ответ
Здравствуйте, дозировки и назначения системных ретиноидов по клиническим рекомендациям идут стандартные. Стартовая доза начинается с 0,5 мг на килограмм массы тела и применяется на протяжении месяца.
перед началом приёма сдаются анализы, в основном биохимия крови: АЛТ, холестерин, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, триглицериды, общий анализ крови. Затем через месяц проводится повторная сдача анализов биохимии. Если нет выраженных побочных эффектов и изменений в анализах крови, дозировка повышается примерно до 0,7–0,8 мг на кг массы тела. И затем через месяц сдаётся опять анализ, чтобы понимать как реагирует организм на пиковые дозы.
По фото видно наличие растяжек, нужно рассчитать индекс массы тела и исключить инсулинорезистентность, так как может потребоваться консультация эндокринолога. Также, если Вы занимаетесь спортом, употребляете протеиновые коктейли или принимаете гормоны для роста мышечной массы, это тоже влияет на лечение, так как при употреблении спортивного питания состояние акне может ухудшаться, и на фоне системных ретиноидов может не наблюдаться выраженного эффект от лечения
Дозировка подбирается с учётом набора кумулятивной дозы, от которой рассчитывается курс лечения. В течение всего цикла дозировки могут как повышаться, так и понижаться — это индивидуально, так как пациенты переносят лечение по-разному: у кого-то может болеть голова, у кого-то мышцы, а кто-то переносит терапию без каких-либо выраженных побочных эффектов.
Анализы я прикрепил
Здравствуйте
Я их смотрела. Из всех прикрепленных показателей только биохимия и общий анализ обычно нужны перед лечением и в процессе лечения. Остальные показатели мы не смотрим, если нет какого-нибудь заболевания. Вы сдавали самостоятельно или кто-то посоветовал такой список?
Натела Александровна, посоветовал дерматолог
Поняла. У Вас жалобы помимо высыпаний какие-то были? Так как, например, коагулограмма не является стандартным методом исследования
Принятый ответ
Здравствуйте .
По анализу есть повышение общего белка в крови.
И показатели крови по свёртыванию указывают на снижение свёртываемости крови.
Вы принимаете какие нибудь препараты на постоянной основе?
Здравствуйте, нет
Как правило приём ретиноидов начинается с минимальных доз .
Для каждого препарата,она своя .
Расчет дозировки, завист от веса .
Самое главное, это набрать кумулятивную дозу.
При хорошей переносимости, через месяц, дозировка повышается.
Далее через месяц ещё контроль анализов.