Консультация covid-19 /

Побочка на антибиотик — вопрос №375848

добрый день! Помогите пожалуйста, сильная слабость, что трудно есть. Аппетита нет. Ковид положительный. сегодня 12 день заболевания. На кт 20 и 10% пневмония. Доктор назначил антибиотик. Амоксиклав пью 3 день. Первый день почувствовала улучшения, а вчера утром уже была слабость, па ночью. потом разошлась, даже вечеррм приготовила ужин. Сегодня утром валюсь с ног, слабость такая, что кажется упаду в обморок, встаю, сердце колотится сильно. Ночью проснулась, и с трудом открываются глаза. Из назначений витамин с и д еще. до этого был амиксин. Подозреваю прием амоксиклава, как быть?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. А температура у вас есть Анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, анализ крови не сдавала, вся семья на карантине. Температуры 3 дня как нет. До этого 37,3 была. И в первые дни до 39

Терапевт, Нефролог
Отмените амоксиклав. Добавить к лечению витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.
Клиент
Ольга, антибиотик вообще пока не принимать?
Терапевт, Нефролог
Да, отмените его.
Клиент
Ольга, спасибо большое. Ещё проблема с животом у меня с первых дней. Принимаю Аципол 3 раза в день. Этого достаточно?
Терапевт, Нефролог
Аципол в течение месяца, можно заменить на баксет по 2 капсулы 2 раза в день во время приёма пищи 2 недели.
Клиент
Ольга, благодарю Вас.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не принимайте больше антибиотик, это побочка. При инфекции возникает нехватка витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или комбилипен на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое. Антибиотик вообще любой пока прекратить пить? У меня вегетативные проявления на мильгаму и Нейромультивит, возможно ли восполнять питанием, правда аппетита нет сейчас к сожалению.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Юлия, конечно питание в первую очередь, как насчет соков, гранатовый, вишневый, виноградный или мультифрукт. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо за быстрый ответ. Муж на меня ругается, что хочу отменить антибиотик, но мне так нехорошо. Сегодня я просто заставляю себя и поесть и встать с кровати. Вчера чувствовала себя лучше, а сегодня значительно хуже. Ещё у меня проблема с животом с самого начала была. Принимаю Аципол 3 раза в день. Иногда смекту.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Юля, у Вас изначально вирусная пневмония, при которой антибиотики не помогают. Есть анализ, который поможет Вам. Анализ на прокальцитонин - если повышен это бактерия и тогда нужен антибиотик, если нет (в норме) бактерии нет и антибиотик любой не нужен. С уважением.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Также эффективность при нарушениях кишечника самая высокая у препарата бифидумбактерин форте (недостаток хранить в холодильнике), из адсорбентов - полисорб. С уважением.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас легкая форма коронавирусной пневмонии, антибиотик не показан, перестаньте принимать амоксиклав
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. В первый день температура была 39 и сложно сбивалась. Состояние слабости присутствовало, я думала, что иду на поправку, был кашель, с антибиотиком он стал поменьше. А на 3 день приема амокиклава сильнейшая слабость, и я отчаялась.
Невролог, Терапевт
Антибиотик при вирусной пневмонии не покашан, только если нсть признаки бактериальной инфекции
Клиент
Екатерина, а какие признаки бактериальной инфекции? Температура?
Невролог, Терапевт
Нет, гнойная мокрота, изменения в крови
Клиент
Екатерина, мокрота светлая. Температуры Нет 3 дня. И сегодня утром еле еле 36 температура набралась.
Невролог, Терапевт
У вас нет признаков бактериальной инфекции
Кардиолог, Терапевт
А температура у ВАс какая? Сомневаюсь, что ВАм нужны антибиотики