Слабость, озноб

Здравствуйте, уважаемые врачи! 4 дня назад у младшей дочери заболело горло и была слабость, на следующий день я почувствовала себя плохо и немного был дискомфорт в горле, а потом старшая дочь. Потом спустя 3 дня все вроде бы прошло. А сегодня моя старшая дочь себя плохо чувствовала, тошнота, боль в желудке и слабость. И я к вечеру почувствовала себя плохо, сильная слабость, мушки в глазах при вставании, легкое подташнивание, озноб и однократный почти жидкий стул. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Переживаю очень

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите температура тела не поднималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Юрьевич, сейчас у меня 37,2, а у ребенка не чувствовала температуру, она была холодной

По описанию похоже на признаки вирусной инфекции.
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Сейчас можно начать следующее лечение:
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.
Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
При тошноте Метоклопрамид по 5-10 мг 3-4 раза/сут на 5 дней.
Обязательно обильное питьё до 2-х литров в сутки чистой воды.
При ухудшении самочувствия вызвать скорую попощь.

Сейчас можно начать следующее лечение:

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста, у меня есть энтерофурил, его можно попробовать выпить?

Да, можно его использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Юрьевич, через сколько можно выпить его после смекты?

Через 30-40 минут можно будет выпить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо!

Рад был Вам помочь ?

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, это симптомы вирусной инфекции.
Соблюдайте диету (ориентир стол 4 по Певзнеру) и постельный/полупостельный режим.
Усильте питьевой режим.
При жидком стуле рекомендую приём смекты по пакетику 2 - 3 р/д.
Линекс форте по 1 капс- 2 р/д 7-10 дней.
При тошноте можно принимать метоклопрамид 10 мг до 3 р/д.
При повышении температуры выше 38 градусов - парацетамол или ибупрофен.
Желательно сдать общий анализ крови и очно показаться терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего это ОРВИ с абдоминальным синдромом (ротавирус, энтеровирус).
Лечение симптоматическое:
Рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней
При тошноте и рвоте- мотилиум 10 мл 3 раза в день.
При диареи - смекта по 1 саше 3 раза в день.
При частой диареи - регидрон или хумана электролит - для восстановления водного баланса

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, получается орви может оказывать действие на желудок и кишечник? У меня сейчас скрутило желудок и тошнит, такое состояние как при отравлении. Я выпила Энтерофурил недавно, он может помочь?

Да, вирусы тоже могут поражать ЖКТ. Энтерофурил на вирусную инфекцию не подействует, но в качестве кишечного антисептика его принимать можно по 2 капс 2 раза в день, 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?