Что с щитовидкой?
Добрый день, у меня АИТ, подскажите пожалуйста, сегодня сдала анализы: ТТГ 0.486, Т4(св) 13.7, Т3(св) 3.52. До этого сдавала 2 месяца назад ТТГ-был 1.48. 4 месяца назад был 2,56. 7 месяцев назад ТТГ был 5,53. Никаких препаратов не принимала. За две недели сделала 3 раза УЗИ у разных специалистов, каждый написал разных обьем щитовидной: 20см3, 15 см3, 12 см3. Цикл регулярный, планируем ребенка, что это может быть? Очень страшно
Здравствуйте.
Нормальные уровни ТТГ, волноваться нет причины. Колебания ТТГ в пределах референсных значений это нормально, не требует дообследования и лечения. Частые УЗИ не нужны, достаточно проводить 1 раз в год, если есть для этого показания.
Можете планировать беременность при таком уровне ТТГ, лечения это не требует.
Наталия Владимировна, спасибо за ответ! То, что все значения на нижних границах нормы, не плохо? Не может быть вторичным гипотериозом? Размер щитовидки не слишком большой? Переживаем, уже 9 месяцев не наступаешь беременность(
Это никак не влияет на наступление беременности.
для планирования нужны три основных параметра:
1. овуляция - проводят фолликулогенез по УЗИ
2. Проходимость труб
3. Фертильная спермограмма. - 50% бесплодия - мужское.