Низкий ттг
Добрый день Я раннее обращалась по вопросу низкого ттг у свекрови мне посоветовали сдать некоторые анализы для уточнения диагноза вот мы сдали снова хотела бы узнать мнения эндокринолога
Принятый ответ
Добрый день
Анализы соответствуют субклиническому тиреотоксикозу.
Что является серьезным моментом для возрастных пациентов
Для того чтоб выяснить почему повышаются гормоны,нужно досдать антитела к рецептору ТТГ,сделать узи щитовидной железы
И если выявятся крупные узлы сделать сцинтигравфию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Низкий уровень ТТГ, при нормальных уровнях т4св и т3св может говорить о субклиническом тиретоксикозе- избыточной функции щитовидной железы.
АТ-ТПО в норме, это один из показателей, исключающих аутоиммунный процесс в щитовидной железе.
Основной анализ в подобной ситуации- это Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) в анализах его нет, может быть еще не готов?
По данному анализу будет понятно имеется ли болезнь Грейвса или нет.
Так как т4св и т3св в норме, то медикаментозное лечение в подобной ситуации не показано. Динамика по ТТГ в сравнении с предыдущим анализом положительная.
Сейчас могут рекомендовать следующее: контроль ТТГ, т4св, т3св через два месяца и если не сдавали + Ат-рТТГ.
Также имеется дефицит витамина д3, в подобной ситуации рекомендуют приём препарата вигантол или аквадетрим 7000 ме ежедневно ( по 14 капель, два месяца с последующим контролем анализа)
По самочувствию что-то беспокоит?
Узи щитовидной железы делали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ немного повысился, что является хорошим признаком. св.Т4 и Т3 в норме, поэтому сейчас опасности для организма нет.
АТТПО в норме, поэтому аутоиммунную причину исключаем. Нужно понять причину снижения ТТГ - для этого знать какие препараты получала, например амиодарон (он может влиять на уровень гормонов щитовидной железы. Или принимала БАДы с большой дозой йода, или проходила исследование с йодным контрастом. Также возможен активный узелок в щитовидной железе.
УЗИ щитовидной железы делали?
УЗИ делали но давно по самочувствию ничего не беспокоит кроме артроза коленных суставов и иногда бывает давление в целом остальное не беспокоит
А может из за низкого витамина д?
Нет, витамин Д не влияет на низкий ТТГ.
Самочувствие и не должно страдать при нормальном Т4 и Т3.
Но низкий ТТГ - риск нарушения сердечного ритма, поэтому понять причину желательно.
Витамин Д нужно повышать, дозировку должен подобрать очный доктор. низкий ТТГ влияет на костную систему и на иммунитет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ снижен, свТ3 и свТ4 в норме - субклинический тиреотоксикоз.
Нужно выяснить причину.
Сдайте анализ на антитела к рецептору ТТГ.
Сделайте УЗИ щитовидной железы с указанием категории TIRADS.
Присутствует выраженный дефицит витамина Д (норма витамина Д более 30 нг/мл). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (колекальциферол продается под разными торговыми наименованиями, например: аквадетрим или вигантол или фортедетрим или девилам).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Девилам в таблетках по 5.000МЕ, 10.000МЕ или 50.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать около 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ (например - 1 таблетка девилама) 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ (например - 4 таблетки девилама по 50.000МЕ) 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д + ПТГ (паратгормон) и кальций.
Добрый день
Скажите сейчас надо что то делать или через два месяца вместе с витамином д все пересдать ?
Просто хочется понять это опасно или нет
Принимайте витамин Д в лечебной дозе в течение 2 мес, через 2 месяца контроль витамина Д, ПТГ, кальция.
По щитовидной железа лучше в ближайшее время провести обследование.
Субклинический тиреотоксикоз не опасен, если течет не долго.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ттг в динамике повышается
Т3 и т 4 св в норме
Нет боли в области шеи ?
В таких случаях рекомендуется дообследование
- ат к рецепторам ттг
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях , как правило, можно предположить Дефицит витамина Д . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 8 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )