Плохие анализы у ребенка
Недавно сдали анализ крови (дочь 2 месяца и 9 дней). Пришли результаты и очень много отклонений. Очень переживаю на этот счет, в выходные наши врачи не работают, чтобы прийти, расшифровать и при необходимости начать лечение, только на следующей неделе теперь. Как можно самим расшифровать результаты? Примечание: ребёнку офтальмолог прописал антибиотики в каплях для глаз (у нас стеноз слезного протока, капаем Бактавит и вигамокс, еще вопрос: когда взрослые сдают кровь, мы сдаем натощак, ребёнок же перед сдачей кровь ест (грудное+смесь), могло ли это повлиять на результаты?)
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- базофилы соответствуют возрасту, эозинофилы незначительно повышены - у малыша нет высыпаний?
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Обычно считают, что показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.
Кормление может влиять на результаты анализа крови.
Небольшие высыпания (похожи на "утиную кожу") но мы вчера были у педиатра, она ничего не сказала на этот счет (анализы пришли сегодня, поэтому вчера не смогли сразу у врача спросить расшифровку)
Поняла Вас, в целом, обычно считают, что отклонение незначительное,возможно глазик дал повышение эозинофилов
Поняла, спасибо большое!
На здоровье!
Здравствуйте, по оак можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке
Если прям кормить перед сдачей, не за 2 часа, то кормление может повлиять на результат.
Ну у нас там довольно большой промежуток получился между кормлениями, сначала где-то в 8, и потом уже после сдачи крови где-то в 11, значит дело тут не в кормлении получается
Здравствуйте. При подобных результатах исследования говорят о том, что все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.
1. Лейкоциты в норме от 5 до 17*10в9ст.
2. MCV , MHC , MCHC (эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит и Гемоглобин - так же в рамках референсов по возрасту (незначительное изменение показателя может быть связано с низким питьевым режимом).
4. СОЭ - Скорость оседания эритроцитов , показатель не специфический и часто бывает завышен, так как определяется анализатором, а не вручную.
Для вирусных инфекций норма до 50, для бактериальных - выше 50. В среднем на фоне полного здоровья норма около 20.
6. Физиологический перекрест ( у детей до 5ти лет) - это когда понижено кол-во нейтрофилов, а кол-во лимфоцитов повышено, так же является нормой (как в %,так и абсолютные значения)
7. Базофилы и эозинофилы в рамках референса по возрасту.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы.
9. MPV , P- CLR (Тромбоциты и тромбоцитарные индексы) - в рамках референса по возрасту.
Спасибо за подробный ответ!
Принятый ответ
Растите здоровенькими)
Здравствуйте. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Повышены эозинофилы-нет ли вымываний ?
Нет, только когда сама по себе пр типу гусиная", вся как в мурашках
А акне не было у малыша ?
Да было акне, не скажу, что прям по всей коже, немного на лице, немного на груди и шее, пару штучек на ручках, но сейчас их значительно меньше стало
Здравствуйте!
Лейкоциты норма до 17.
Тромбоциты норма до 700 в деток первого года жизни .
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что также является нормой.
Эозинофилы могут повышаться при аллергии, высыпаниях на коже.