Снижение давления, головокружение при приеме Юперио и Форсиги

Возвраст отца 70 лет. В 2013 был инфаркт и сделана операция АКШ. В 2022 году ишемический инсульт. На данный момент месяц назад на фоне высокого давления и пропусков пульса обследовались и начали лечение: утром Конкор- 2.5, Эспиро-25, Ксарелто-2.5, Юперио- 50. В обед Форсига-10. Вечером Аторис-40, Юперио-2.5, Ксарелто 2.5. Появилось головокружение и выраженное снижение давления в среднем 100/60-55. Пульс так же упал 55-45. Возможно ли уменьшение дозировки из перечисленных препаратов или даже отмена некоторых?

Ишемическая болезнь сердца, низкое давление, головокружение, желудочковая эктопическая активность- 12462, нерегулярный пульс
70 лет

Здравствуйте.
По эхо значительно снижена фракция выброса левого желудочка.
Гипокинез всех стенок.
Плюс большое количество желудочковых экстрасистол по холтеру, что считается опасным нарушением сердечного ритма.
В назначениях нет препаратов от такой аритмии. При таких параметрах показана постановка кардиовертера дефибриллятора.
Консультация кардиохирурга.

С учетом того, что сейчас идет снижение Ад и учащение симптомов аритмии, то что пульс стал ниже, показание для повтора экг незамедлительно для исключения серьезных блокад и серьезных нарушений сердечного ритма.

Дозу юперио можно уменьшить до 25 мг 2 раза в день. Бисопролол до 1,25 мг.

В назначениях не увидела статинов. Холестерин очень высокий. Целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1,4. А это обычно комбинированная терапия статин+эзетимиб.
Проводилась ли коронарография?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Владимировна, да упустила сразу написать что принимает Аторис 40 мг раз в сутки. Коронографию тоже проводили 4 года назад, установлен стент. Также забыла написать что присутствовал сильный стресс недавно, потеря близкого человека.

Спасибо за уточнение.
Стресс может влиять как на давление, так и на сердечный ритм.
От сентября фракция выброса значительно снижена. По предыдущему эхо какая была не подскажете?
Лпнп очень высокий. Если аторвастатин принимает давно, то дозы мало. Следовательно нужно менять терапию (например розувастатин 40 мг плюс эзетимиб 10 мг). Обсудить с очным доктором.
Все же с учетом пониженного пульса и давления необходим повтор экг. Уменьшение дозы юперио, бисопролол.
Повтор холтеровского мониторирования ЭКГ (нет ли прогрессирования желудочковых нарушений ритма) и решать вопрос о противоаритмической терапии. В частности выступает амиодарон, если гормоны щитовидной в норме.
Либо это постановка ИКД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Владимировна, Предыдущие ЭХО делали 3 года назад, там фракция 45%.Аторис принимает месяц.

Принятый ответ

Получается фракция снизилась на 10 %, это значимо. От этого идут нарушения сердечного ритма.
После инфаркта инсульта статины должны были назначаться пожизненно. Липидограмму стоит повторить.
По поводу нарушения ритма, то что фракция стала еще меньше, это показан п для повторной коронарографии (смотреть что с коронарными сосудами) и решение вопроса о противоаритмической терапии. При снижении фв снижается и давление.
То есть считаю, что сейчас ситуация не плановая. Нужно обращаться в профильный кардиоцентр.

Здравствуйте!
К сожалению, такое снижение пульса является достаточно опасным, и конечно, требует коррекции терапии. Как минимум, обычно уменьшают бисопролол до 1.25 мг. Пульс при этом в покое должен быть не менее 55 в мин.
Что касается давления, к сожалению, препараты уже не уменьшить. Так как форсига,юперио и эспиро необходимы для повышения фракции выброса.
Не проверяли гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Германовна, нет щитовидную не проверяли. Что посоветуете по поводу аритмии? Препараты или установку кардиостимулятора?

Принятый ответ

Смотрите, часто Экстрасистолы являются проявлением снижения фракции выброса. В таких случаях обычно смотрят, будет ли уменьшаться их количество, когда будет расти фракция выбросс.
Если же этого не произойдет, и с учётом низкого пульса, можно рассмотреть рча