Консультация гематолога /

ОАК плохой — вопрос №1499805

Здравствуйте, в последний месяц начала чувствовать периодическое головокружение и головную боль (пульсирующая, раскалывается), онемение и покалывание в руках и иногда ногах, слабость, вялость. Начала принимать витамины (Д3, О3, Магний и коллаген он просто в комплекте шел).
Начала следить за давлением (сначала было в относительной норме (100-110 / 60-70), а затем начало снижаться) и на протяжении последних 2 недель наблюдала показатели от 90/55 до максимально 99/67 (у меня в норме было 120/70). При употреблении кофеина поднималось до 120/78 при этом головные боли не проходили. Парацетамол, спазмалгон ничего не помогает, воды стала пить много от 2 литров и больше

6.08 поднялась температура 37.5, усилились головные боли, самое большое значение было в ночь с 7.08 - 8.08 : 39.4 (возможно инфекцию подцепила). Когда принимаю горизонтальное положение не могу дышать, но насморка нет как при простуде ( возможно проявление хрон. гайморита)

Решила сдать кровь чтобы обратиться к терапевту и когда я сдала кровь, мне позвонили из лаборатории и сказали срочно идти к гематологу, т.к. показатели плохие
Что можно сказать исходя из ОАК и симптомах, что еще сдать? Пытаюсь сейчас записаться на очный прием, но пока нет ближайших мест

Возраст: 25

Хронические болезни: Гайморит

Гематолог, Терапевт
Алисия, здравствуйте!
Данных за заболевание крови по анализам в настоящее время нет.
Гемоглобин, гематокрит и тромбоциты у вас в норме (норма до 160, 51% и от 150 соответственно). Обращает внимание сниженный уровень лейкоцитов. Такое снижение чаще всего характерно для вирусных инфекций. Обычно показатели восстанавливаются самостоятельно.
Необходим контроль общего анализа крови через 1-2 недели, нужно будет оценить, повышаются ли лейкоциты. Дополнительно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Прием магния пока прекратить (может снижать давление), соблюдать питьевой режим.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Алисия, по анализу крови у вас имеются признаки вирусной инфекции

Данных за заболевание крови нет, необходимо продолжить симптоматическое лечение, достаточный питьевой режим

Контроль общего анализа крови через 2-4 недели после полного выздоровления
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, действительно повышение гемоглобина и гематокрита могут давать головные боли( обычно помогает с ними справиться аспирин). Это могла быть реакция сгущения крови на интоксикацию при инфекции. Пейте больше воды, уберите все нежизненноважные препараты, дайте печени отдохнуть,выполните УЗИ брюшной полости. Через месяц на фоне здоровья пересдайте гемограмму. Если гемоглобин и гематокрит все равно высокие-с результатами обследований покажитесь гематологу для исключения хронического миелопролиферативного заболевания.
Принятый ответ
Гематолог
Алисия, добрый день.
Критичных изменений в вашем общем анализе крови нет. Настораживает только уровень лейкоцитов, который может снижаться во время вирусных инфекций. Поэтому нужно проконтролировать общий анализ крови с лейкоформулой через 1-2 недели в динамике, а также учитывая вашу симптоматику сдать кровь на витамин В12, фолиевую кислоту.
До контроля крови откорректировать питьевой режим из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, и оценить гемоглобин, гематокрит в динамике.
Уровень тромбоцитов у вас в норме, по международным стандартам от 150 до 450 тыс/мкл.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Данных за заболевание крови у Вас нет. Гемоглобин, гематокрит, тромбоциты у вас в норме. Имеются признаки перенесённой инфекции или бессимптомный контакт с вирусом. Со временем показатели придут в норму. Контроль крови можно сделать через 2-4 недели. Дополнительно нужно сдать кровь на СРБ, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Приём магния нужно отменить.