Вопрос по УЗИ

Здравствуйте! В конце июня этого года мне сделали гистерорезектоскопию, после нее был назначен Дюфастон сс 16 по 25 день в течении 6 месяцев. Также я принимаю Индол форте и Мастадинон, сутра Эутирокс 50. Сегодня 24.10. я сделала повторно УЗИ малого таза и молочных желез, результаты прилагаю. Особо интересует результат узи малого таза. Как его понять? Лечение не помогает или в схеме нужно что-то поменять? Гистерорезектоскопию мне делают второй раз, прошлый раз мне назначали также Дюфастон 6 мес, но по истечении 2 лет снова появился полип. Нужно Дюфастон принимать может быть по какой-то другой схеме более продолжительное время? Или какой-то другой препарат?

гипотериоз
42 года

Принятый ответ

Добрый день, Елена!! В подавляющем числе случаев формирование полипа происходит на фоне хронического эндометрита, что вероятно вместе с генетической предрасположенностью и является главной причиной их появления.
У женщин с полипами уровень гормонов такой же, как у женщин без полипов. Следовательно, рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов. Оптимальный метод удаления полипа - гистерорезектоскопия. При данной операции полип удаляется специальной петлей вместе с ножкой и не рецидивирует после такой операции с места удаления. Удаление полипа методом гистерорезектоскопии по сути и является профилактикой дальнейшего его появления.
В Вашем случае полип по описанию удален под контролем гистероскопии, но методом выскабливания. В таком случае он может рецидивировать чаще. Но и при такой ситуации гормональное лечение большой роли не играет. Гормональное лечение следует рассматривать в ситуациях, когда полип сочетается с гиперплазией эндометрия. По причине того, что в отличии от полипа , гиперплазия эндометрия является гормонозависимым состоянием.
Так же бывают ситуации когда и после гистерорезектоскопии полип может рецидивировать. Это бывает при хроническом эндометрите полиповидном. При таких ситуациях надо при гистерорезектскопии удалить не только полип , но все подозрительные на формирования полипа участки эндометрия.Так же узи вы сделали на 16 день цикла. Это не очень информативно, но ширина 13 мм эндометрия в эти дни будет вариантом нормы, но надо смотреть еще структуру, а на 16 день оценивать структуру не очень информативно. . Поэтому смотреть надо на узи на 7-11 день цикла есть или нет полип.
Так же если менструальный цикл регулярный и без дюфастона, то гиперплазии не должно быть. Гиперплазия обычно, когда есть задержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег Владимирович, да, в следующем цикле сделаю на 5-7 день УЗИ.
Задержек никогда не было.
Сейчас мне на УЗИ и поставили гиперплазию. И врач на УЗИ проговорила об использовании контрацептивов, что они могут сдержать это состояние. Не совсем поняла, контрацептивы могут применяться при гиперплазии?

КОК могут использовать при гиперплазии. Но вам сейчас пока не стоит их принимать, надо первоначально сделать узи на 7-11 день цикла. Будет более понятна ситуация с эндометрием. . Желательно, что бы на узи сделали снимки, что бы можно было посмотреть и во время узи у доктора уточнить есть ли полип эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег Владимирович, поняла.
А как может сочетаться прием контрацептивов и беременность?
И в принципе с таким эндометрием можно забеременеть?

Если планируете беременность, то кок принимать не надо. По узи если нет полипа на 7-11 день цикла и цикл регулярный, то можно планировать. Но весь вопрос упирается не в эндометрий даже. Если допустить, что эндометрий идеальный, то по возрасту уже мало шансов на самостоятельную беременность из-за плохого качества яйцелеток. Исключения бывают . Но скорей всего если есть желание, то откладывать не надо, но предпочтительно обсудить с репродуктологом на очной консультации имеет ли смысл пробовать самостоятельно или делать эко.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую повторить узи на 5-7 день от начала менструации, для оценки толщины эндометрия.
В зависимости от репродуктивных планов, советую рассмотреть вариант введения лечебной спирали Мирена, как долгосрочное лечение, учитывая 2 перенесенные операции за 2 года.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего такой результат УЗИ обусловлен тем, что выполнено оно на 16 жен цикла.
На такой день цикла толщину эндометрия оценивать нет смысла.
Дополнительных образований в полости матки нет и это уже очень хорошо.

УЗИ для оценки толщины эндометрия показано выполнять на 5-7 д ц

Если есть планы на беременность в скором времени, то дюфастон лучший вариант для профилактики гиперплазии, так как на его фоне можно предпринимать попытки беременеть.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации в первую очередь рекомендуется повторить контрольное узи органов малого таза в динамике для оценки наличия полипа. Во второй фазе цикла полип может быть не виден из-за толщины эндометрия. Контроль узи органов малого таза на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату УЗИ ОМТ видно следующее:
Матка нормальных размеров, структура миометрия неоднородная это описывают как диффузные изменения миометрия, что часто бывает при аденомиозе начальной степени (но, если при этом нет симптомов, таких как обильные менструации, межменструальные выделения, боли, то лечение не нужно).
Есть интерстициально-субсерозный миоматозный узел, то есть узел в толще и ближе к наружной поверхности матки.
Эндометрий 16-й день цикла не совсем корректно оценивать.
Придатки без патологии, жидкость в малом тазу не определяется.

То есть в целом стабильная картина.
Но для оценки новых полипов и гиперплазии лучше переделать узи сразу после месячных.