Расшифровка УЗИ сердца
Здравствуйте! Уважаемые доктора, что вы можете сказать по УЗИ сердца? Нужно ли что-то предпринимать? Файл прикрепляю к запросу. УЗИ сделано для мужчины 71 года. Заранее благодарна за любые отклики и советы
Здравствуйте, Светлана.
По УЗИ сердца все совсем неплохо. Единственная проблема - атеросклеротические изменения. Нужно сделать липидограмму (анализ крови на холестерин и его фракции) и , если холестерин повышен, то принимать статины.
Принятый ответ
Учитывая наличие атеросклероза, сделайте еще УЗДГ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие значимых атеросклеротических бляшек.
Принятый ответ
Для мужчины71 года-идеальные показатели эхокг.
Что Вас беспокоит? С какой целью проводилось обследование?
Здравствуйте, Светлана!
Можно сказать, что для такого возраста пациента прекрасная ЭХОКГ. Есть небольшие отклонения в виде уплотнения створок клапанов (это может быть возрастные дегенеративные изменения, а возможно - нарушения обмена уровня холестерина, хотя и незначительные), диастолическая дисфункция в таком возрасте считается ожидаемой
Принятый ответ
хотя может свидетельствовать также о недостаочном контроле цифр артериального давления
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. В целом очень хорошие показатели узи сердца. Умеренный атеросклероз выявляется, только и всего из патологических изменений. Всвязи с этим , советую сдать кровь на расширенную липидограмму и сделать уздг сосудов шеи, для определения показаний к назначению статинов.
Также необходимо контролировать и лечить при необходимости, Артериальную гипертензию.