Что вас беспокоит?
Функция внешнего дыхания
Ребенку 8 лет назначили курс с фликсотид на 3 месяца. Сейчас нужно сделать контроль ФВД, чтобы скорректировать лечение. Вопрос? Можно ли давать препарат перед обследование ФВД или нет?
Здравствуйте, Юлия.
Уточните, пожалуйста, врач назначил контроль ФВД с пробой с бронхиолитиком или без пробы.
Обычно ингаляционные кортикостероиды отменяют за сутки перед проведением именно ФВД с пробой с бронхиолитиком, чтоб оценить реакцию бронхов на ингалятор.
Можно сделать вдох ингалятора ровно за сутки перед пробой, с собой взять ингалятор, и после проведения исследования вдохнуть следующую дозу.
Виктория Викторовна, здравствуйте! Прикрепила скан назначения. В нем не указано, просто контроль ФВД.
Принятый ответ
Судя по всему, без пробы, просто для оценки динамики лечения, врач в выписке акцентировал внимание о том, что ингаляциии не нужно отменять, соответственно, хочет оценить ФВД на фоне инналяций Фликсотидом, по результату ФВД врач может (сравнив с первым исследованием) снизить дозу потом после обследования.
Похожие вопросы по теме
- 28 Января 20191 ответ
- 17 Января 202015 ответов
- 12 Июля 202138 ответов
- 22 Июня 202311 ответов