Усталость/сонливость
Здравствуйте, девушка. Несколько лет беспокоят усталость, сонливость, ничего не хочу делать. К примеру, встаю утром, делаю какие-то дела несколько часов, и в какой-то момент резко накрывает усталость, такая что мне надо именно сесть или лечь отдыхать, либо вообще могу уснуть. Отдохнув далее бодрствую какое-то время и снова резкая усталость. Раньше такого не было, и вот постепенно с годами все больше и больше. Год назад родила, на ГВ, очень мешает эта резкая сонливость. Скажите, это у всех так или только к меня? Ходила ранее к терапевту, проверяли железо и витамин D3. После приёма препаратов ничего не изменилось. Ещё у меня с 15 лет гипотиреоз, принимаю йодомарин 200 и тироксин 75. + сейчас также пью фолиевую кислоту, магне B6, вигантол, курс сорбифера (все по показаниям врачей). 3 года назад пролечила лямблии и описторхоз. Вопрос, какие-то может ещё сдать анализы, возможно не хватает витаминов? Или паразиты забирают силы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие проявления бывают при латентном дефиците железа или уже анемии, дефиците витамина D, при тревожных расстройствах, гипотиреозе и его недостаточном контроле
Несмотря на прием тироксина, возможна недостаточная компенсация, что также может быть причиной сонливости и слабости
Как давно сдавали анализы ?
Также могут сохраняться признаки дефицита железа , несмотря на прием его, так как например, ферритин ещё может быть низким
Витамин D тоже не всегда полностью компенсируется при стандартных дозах
Реинфекция паразитами возможна, но маловероятна без других симптомов
Есть ли тревога, чувство апатии, снижение интереса к жизни?
Какой последний результат ТТГ? Когда вообще сдавали анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажиие пожалуйста какой был уровень ферритина?
В таких случаях врачи рекомендуют
1. Общий клинический анализ крови (ОАК)
Оценка уровня гемоглобина (исключение анемии)
Лейкоциты, СОЭ — наличие воспалительных процессов
2. Общий анализ мочи (ОАМ)
Для оценки функции почек, исключения инфекции
3. Биохимический анализ крови
Глюкоза (исключение сахарного диабета, гипогликемий)
Печёночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин)
Креатинин, мочевина (функция почек)
4. ТТГ + свободный Т4
Обязательно! Для оценки функции щитовидной железы.
Гипотиреоз часто даёт такие симптомы: сонливость, вялость, тревожность, мандраж.
5. ферритин + ОЖСС
Для оценки железодефицитного состояния (может быть даже без анемии, но с выраженной усталостью)
6. Витамин D (25(OH)D)
Дефицит — частая причина слабости, снижения настроения и нарушений сна
7. Витамин B12 и фолиевая кислота
Их дефицит может вызывать усталость, неврологические симптомы, тревожность
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
В целом такая коррекция выглядит адекватной, однако важно понимать есть ли эффект и какой он.
Важно знать свежие показатели:
Ферритин, ОЖСС, клинический анализ крови
ТТГ, т4 свободный
Витамин Д
Также в таких случаях оптимально сдать анализы: витамин В12, фолиевая кислота, глюкоза, гликированный гемоглобин, кальций ионизированный, магний
Такие симптомы могут быть как от дефицитов, так и из-за падения уровня глюкозы или падения давления
Скажите пожалуйста, какие комфортные цифры давления у вас? При резкой усталости измеряли давление?
Также в таких случаях я своим пациентам рекомендую расширить водный режим до 30мл на кг массы тела, добавить ежедневно здоровую дозированную физ нагрузку минимум 30 минут
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По описанию нельзя исключить наличие дефицитных состояний организма, в таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Кал трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep, чтобы исключить глистную инвазию.