Лечение зубов при грудном вскармливании

Кормлю грудью, предстоит перелечивание каналов зуба. Подскажите, какому препарату для анестезии отдать предпочтение, с адреналином или без? (Зуб мертвый). Ультракаин, Септанест? Доктор сказала, что возможно понадобится капнуть вещество, которое как я поняла разжижает материал, которым пломбировали канал (лет 10 назад), можно ли мне применять его? А также нужно будет примерно 3 недели ходить с лекарством, которое убивает микробы в канале на основе кальция (мне так объяснили). Можно ли его кормящим?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При грудном вскармливании можно делать анестезию Ультракаином или Септанестом, они оба считаются безопасными. Лучше выбрать вариант с адреналином, он помогает лекарству действовать дольше и уменьшает количество, которое попадает в кровь. Вещество для растворения старой пломбы используют локально и в микродозе; при правильной изоляции риска для ребёнка нет. Лекарство на основе кальция, которое ставят между приёмами, тоже безопасно при ГВ.

Здравствуйте)
Лечение Зубов при грудном вскармливании разрешено.
Да, лучше использовать анестетик без адреналина.
Учитывая, что нерва нет, многие лечат вообще без анестезии)
После лечения можете спокойно кормить малыша.
При распломбировании каналов используется несколько методов. Одним из них является масло апельсина. Оно абсолютно безопасно)
Кальций также безопасен для организма он лишь восстанавливает ph в каналах. Оказывает только благоприятное местное действие 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анестетики современные разрешены при грудном вскармливании.
Артикаин выводится из организма уже через 40 минут.
В подобных случаях проблем быть не должно.
На счет лечения каналов - все материалы действуют только местно, в области зуба. В системный кровоток не попадают, соответственно в грудное молоке не попадают также.
Поэтому поводов для беспокойства нет🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
При грудном вскармливании допустимо лечение зубов с местной анестезией. Обычно используют Ультракаин D-S или Септанест — оба считаются совместимыми с ГВ, даже с адреналином в малой дозе (он действует местно и не влияет на молоко).
Растворители старого пломбировочного материала и препараты на основе гидроксида кальция также безопасны — системного действия они не оказывают.
После процедуры грудное вскармливание можно продолжать без перерыва.

Здравствуйте. Во время грудного вскармливания возможно применение анестетиков артикаинового ряда.
Современные анестетики на основе артикаина безопасны при гв.
Касательно растворителя. Вещество используется местно, не всасывается в системный кровоток.
Гидроокись кальция создает сильно щелочную среду, которая губительна для микроорганизмов в канале зуба. Препарат не является антибиотиком в классическом понимании и действует только локально, в полости зуба.
Гидроокись кальция также не всасывается в кровоток.
В целом, нет поводов для беспокойства, спокойно можно планировать лечение.

Принятый ответ

Растворитель применяется точечно в полости зуба для размягчения материала.
В системный кровоток, а тем более в грудное молоко, не всасывается. Риск для малыша крайне низок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Предпочтение стоит отдать анестезии с малой дозой адреналина (например, Ультракаин DS или Септанест с концентрацией 1:200 000). Современные анестетики с низкой концентрацией адреналина (1:200 000) считаются безопасными и предпочтительными при грудном вскармливании. Доза адреналина, попадающая в молоко, ничтожна и не оказывает никакого действия на ребенка.

Вещество для разжижения старого пломбировочного материала. Скорее всего, речь идет о растворителе гуттаперчи (например, на основе хлороформа). Его использовать можно. Эти вещества используются локально, в микроколичествах, исключительно внутри корневого канала.

Применение кальция в каналах так же разрешено.

Вы можете спокойно лечить зуб, не беспокоясь о благополучии малыша.
Здоровья вам и успешного лечения!

Добрый день ! Спокойно перелечивайте зуб . Можно и вещество , которое растворяет гуттаперчу и лекарство на основе кальция . Анестезию желательно артикаин . В любом случае эти препараты совместимы с гв.

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания и волнения. Анестетик с адреналином можно использовать, только в правильной и безопасной концентрации. Такими анестетиками являются Ультракаин или Септанест. Концентрация вещества в грудном молоке очень мала для того, чтобы нанести вред ребенку.

Такая же ситуация с препаратом для разжижения старого пломбировочного материала. Концентрация вещества так же крайне мала и соотвественно безопасна для Вас и вашего малыша.

Лекарство на основе кальция, как Вы пишите, не противопоказано беременным и кормящим мамам.

Смело начинайте лечение, так как отсутствие лечения может привести к развитию хронической инфекции, что может принести большим вред, чем стоматологические вмешательства.

Здоровья Вам и вашему малышу!