Выброс адреналина
Здравствуйте, уважаемые врачи. Несколько раз в месяц беспокоит такое явление, как выброс адреналина, сопровождающийся "жаром в голову", скачком пульса, тряской конечностей и слабостью. Длится несколько секунд, но состояние неописуемое. Знакома с паническими атаками, но ощущения новые, именно даёт в голову. Проходила обследование у кардиолога пару недель назад, УЗИ, суточный монитор - всё в норме. ТТГ, Т3, Т4 в норме. Сейчас принимаю магний и кудесан. Стрессовые ситуации постоянные, но незначительные. Из разряда моментов на фоне личной гиперэмоциональности. Переживаю, вдруг это связано с чем-то более серьёзным, чем ПА. Сосуды шеи, головы и тд. Подскажите, пожалуйста, может ли так проявляться ПА или лучше записаться к специалисту для поиска причин? Заранее всех благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятная причина симптомов - дисбаланс симпатической и парасимпатической нервной системы с ПА; тем не менее для исключения соматической патологии в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный!, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Для восстановления баланса нервной системы в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную аэробную физическую активность - бег, плаванье, велосипед; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца, консультацию психотерапевта.
Сергей Николаевич, свежие анализы из указанного - СОЭ 9 (из реф.зн. <20) и лейкоциты 8.78 (из реф.зн. 4.5-11) инвитро
Если анализы в норме, то причина - дисбаланс симпатической и парасимпатической нервной системы с ПА, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют консультацию - психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы проверить кровь на дефицит железа и его депо ферритина, нейротропные витамины группы В тиамин, пиридоксин, кобаламин и витамин Д и магний, потому как именно при их недостатке могут быть такие проявления. Магний принимаете и Кудесан - поддерживаю, продолжайте приём, эффект накопительный, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, свежие анализы железа (29 из реф.знач. 15-204) и магний (0.8 из реф.знач. 0.7-1.05) инвитро
желательно попринимать препарат Тотема на 3-4 недели, нужно смотерть не только железо. смотрим депо
Михаил Николаевич, а он на что влияет? Кардиолог назначила только магнерот на месяц, кудесан на 3 мес по 30 кап.
препарат Тотема способствует повышению гемоглобина и улучшению переноса кислорода в ткани, устраняет тканевую гипоксию за счёт того что обеспечивает клетки железом, которое переносит кислород.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для развития панической атаки обычно нужен триггер (причина). Если описанные симптомы возникают спонтанно, то рекомендуют УЗИ почек и надпочечников для исключения патологии надпочечников.
Дарья Николаевна, иногда такое ощущение, что для стресса мне не нужна причина, я сама ее создам со своей тоевожностью)
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Описанные симптомы действительно характерны для проявления панических атак или на фоне сильного эмоционального перенапряжения.
Помимо этого Подобные симптомы также могут быть проявлением предклимактерического синдрома.
Для исключения или подтверждения этой причины рекомендуется сдать анализ на уровень женских половых гормонов и получить консультацию врача-гинеколога.
Для какого-то более серьезного нарушения, такие ощущения малохарактерны.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, анализы на гормоны от 2024 года: пролактин 20.9 (реф.знач. 4.8-23.3) и прогестерон 12.5 (реф.знач. лютеиновой фазы 4.11-14.5) инвитро.
У гинеколога наблюдаюсь регулярно.
Менструальный цикл стабильный?
Ксения Вячеславовна, может какое-то время стабильно день в день, потом смениться на 2-4 дня колебаниями. Так было всегда.
В таком случае развитие раннего климакса маловероятно. Значит причиной жалоб, скорее всего является стресс и панические атаки
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
В таких случаях мы обязательно должны исключить патологию надпочечников, с этой целью выполняют УЗИ почек и надпочечников, анализы крови на свободные метанефрины
Скажите пожалуйста, какой при этих скачках пульс и какое давление
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, не смогу ответить насчёт пульса и давления, потому что данные явления резко, быстро, поймать показатели не удастся.
Вы сами ощущаете, что пульс участился?