Консультация кардиолога /

Боль в грудной клетке — вопрос №375879

Добрый день! Подскажите пожалуйста, несколько дней просыпаюсь ночью от ноющей боли в области сердца. Мне 31 год, были сильные стрессы, может ли у меня быть ИБС , стенокардия? в марте делал ЭКГ по скорой (было высокое давление) врачи сказали, что ЭКГ в норме. сейчас после стрессов давление стабилизировалось 130/80 неделю назад были скачки.полтора месяца назад переболел коронавирусом в легкой форме.
Спасибо

Педиатр
Здравствуйте! Узнать наверняка можно по холтер мониторингу .
Педиатр
По возрасту же маловероятна ИБС, скорее,проблемы нервно- мышечного характера ( МРТ шейного и но отделов позвоночника после очной консультации с неврологом )

Клиент
Маргуба, Спасибо за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!)?
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
В Вашем возрасте ИБС крайне маловероятно, скорее это неврологические проблемы после коронавируса, они могут возникать в течение нескольких месяцев после болезни. Как переносите физическую нагрузку в последнее время, есть ли боли, одышка? какой пульс обычно?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ, нагрузки переношу нормально, пульс в интервале 65-85. Может ли это быть от нервов? или от вегето-сосудистой дистонии ?
Педиатр
Кстати, советую это

https://youtu.be/l8PP60Q2xvs
Кардиолог
Если, физические нагрузки переносите нормально, то ИБС можно исключить. Ночные боли скорее всего невралгия, так как после ковида обостряется чувствительность нервных окончаний, помогают обезболивающие - принимайте найз 40 мг вечером 3 дня.
Кардиолог
Скачки АД - это ВСД. Померяйте ночью АД.
Клиент
Марина, и от неврологических болей человек может просыпаться? Например сегодня проснулся болела левая половина грудной клетки , затем правая
Кардиолог
Да, конечно, Сергей. Поворачиваетесь во сне и могут возникать боли. Первопричина в грудном или шейном отделе позвоночника. Может быть подушка не очень удобная.
Кардиолог, Терапевт
Маловероятно, что это ИБС. Расскажите поподробнее, когда возникают боли?
Принятый ответ
Клиент
Анна, в основном в состоянии покоя, просто ковид у меня совпал со стрессам, иногда тяжело засыпаю без света и т.д.
Кардиолог, Терапевт
Это не ибс, не волнуйтесь. Советую к приёму магнелис В6 форте по 1 таб 2 р/д
Клиент
Анна, а при ВСД которая у меня много лет? возможны ноющие боли? например днем иногда бывают колющие непродолжительные боли.
Кардиолог, Терапевт
Да, это очень характерно!
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей. Учитывая описание боли - это не сердце.
Вероятно, мышечный спазм на фоне межрёберной невралгии., как осложнение ковидной инфекции. Поэтому, советую принимать таблетки Мидокалм 50 мг по 1 таблетки 3 раза в день + Дексалгин 25 мг по 1 таблетки 2 раза в день, все это 3 дня . Это обезболивающая, противовоспалительная терапия и снимает спазм мышц, также в ближайшее время консультация невролога и ЭКГ лучше все же сделать!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Сергей, здравствуйте!
На первый взгляд условия, в которых возникает боль, а именно: в состоянии покоя, в положении лежа, без нагрузки + Ваш возраст - исключают стенокардию, если бы не одно НО - коронавирус. Вот с этой вводной не могу дать Вам однозначный ответ и полностью Вас успокоить.
Рекомендую выполнить полноцценный нагрузочный тест: ВЭМ (велоэргометрию). Если по результатам теста данных за скрытую коронарную недостаточность не будет получено - прекрасно! Пообщаетесь с неврологом и закроете проблему.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте скорее всего проблема в шейном отделе позвоночника. Для исключения ИБС сделайте стресэхокг или велоэргометрию.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а при ВСД которая у меня много лет? возможны ноющие боли? например днем иногда бывают колющие непродолжительные боли.
Кардиолог
Да, если причина всд остеохондроз.