Пригодность к службе в армии со сложным астигматизмом
Здравствуйте. Был спорный момент по вопросу пригодности к армии. Прошли обследование, подскажите, пожалуйста, нужны ли какие то ещё обследования для постановки категории годности? Какая категория тут должна быть?
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите, пожалуйста, фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратной диагностики, результатов последних данных проверки зрения , если есть в наличии .
Здравствуйте! Загрузила
Для обсуждения возможности присвоения категории В
необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства для дообследования.
В поликлинике проводят скиаскопию в циклоплегии.
После ее проведения с результатом обследования ,
двумя печатями на заключении: врача и поликлиники
нужно подойти в военкомат .
Пока предварительно скажу что по проходите на В.
Без дообследования в военкомат пожалуйста не ходите они не складывают параметры.
Всего хорошего вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога к вопросу, чтобы объективно оценить ситуацию и дать рекомендации.
Здравствуйте, приложила документы
Ознакомилась с документами.
В данном случае положена категория годности В (не годен к срочной военной службе в армии), согласно постановлению 565 ст. 34 пункт в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр. У Вас как раз получается более -6,25 по сильному меридиану.
В данном случае, чтобы не было вопросом на ВВК, рекомендуется дополнительно сделать ещё одно обследование в государственной поликлинике- Скиаскопию на широкий зрачок.
Задавайте ещё вопросы)
У нас точно получается эти -6,25? 😅
По левому глазу на широкий зрачок. Чтобы точно исключить погрешность аппарата, т.к. каждый день значения скакали, рекомендуют сделать скиаскопию. Чтобы наверняка подтвердить близорукость -6,25
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите, пожалуйста, протокол осмотра офтальмолога, так будет возможность дать корректные комментарии по вашему случаю.
Подскажите, обследование проводили на фоне мед.циклоплегии(на широкий зрачок)?
Здравствуйте! Прикрепила документы, делали на узкий и на широкий
Ознакомилась с протоколом осмотра. По тем данным, что получены у вас в результате авторефрактометрии согласно статье 34 пункт б) Постановления Правительства РФ"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория Б-3- годен с ограничением по роду войск. Но! По левому глазу, если суммировать параметры сферы(миопия) и цилиндра(астигматизм), то есть вероятность пройти на категорию В - не годен к срочной военной службе в мирное время. Для категории В параметры рефракции должны составлять -6,25 или более. На левом глазу пограничные значения. В военкомате сами не суммируют показатели, поэтому рекомендуется сделать скиаскопию на широкий зрачок. Результаты диагностики с заключением должны быть заверены двумя печатями: врача и мед.учреждения.
Задавайте еще вопросы, если есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с исследованиями.
Скорее всего в военкомате складывать минус не будут, поэтому дадут категорию Б-3. У вас действительно пограничное значение. Советую сделать скиаскопию на широкий зрачок, если в одной из меридианов будет больше 6.0 дптр ( т.е. от 6.25 дптр и выше), а скорее всего так и будет, то с этим заключением и идете в военкомат, тогда дадут категорию В, не годен в мирное время
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
По данному заключению есть вероятность, что выставят категорию Б-3, так как в военкомате не обязаны складывать показания сферы и цилиндра.
Рекомендую пройти скиаскопию на широкий зрачок - там показания будут сразу в сложенном виде, по левому глазу может выйти больше -6,25 дптр, а это, согласно Постановлению 565, статье 34 пункту 'в' - категория В - ограниченно годен.
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами
Ситуация остаётся спорной остаётся
В таком случае выполняется скиаскопия для определения рефракции отдельно каждого меридиана.
Есть все шансы, что на левом глазу, в одном из меридианов определится миопическая рефракция больше 6д