Консультация стоматолога /

Болит зуб при надавливании — вопрос №2926145

Здравствуйте. Скажите пожалуйста с чем может быть связано то, что при надавливании на зуб, например от твердой пищи, появляется боль. Живу в отдаленном районе, сходить ко врачу очень
не просто. Скажите пожалуйста может ли это быть какая то опасная ситуация? И посмотрите пожалуйста на всякий случай остальные, нет ли чего опасного?

Возраст: 44

Хронические болезни: Диабет

Стоматолог
Здравствуйте. Нужно сделать рентген-снимок. Вам обязательно необходимо сходить к врачу стоматологу-терапевту. Судя по всему, развился периодонтит. Зуб разрушен.
Много зубных отложений, требуется профессиональная гигиена полости рта.
Опасного ничего нет, но обострение может быть в любое время.
Клиент
Понял, спасибо

Стоматолог
При возможности обратитесь к врачу. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, болит при надавливании зуб на первых фото?
Скоке всего развился периодонтит, то есть воспаление за верхушкой корня.
Вам необходимо очно посетить врача и сделать снимок зуба.
В спокойное время не беспокоит?
Клиент
Да, на первых фото. Я живу в 700 км от города, и до врача только на вертолете. Если его не трогать он не болит, если надавить то болит, но не сильно. У нас был доктор в декабре, и она смотрела, ничего мне про него не говорила. Боль появилась в январе. Я понимаю, что лучше показать врачу, просто вопрос это опасно или нет, если какая нибудь опухоль то нужно бежать, если для жизни не опасно, то подожду когда врач ещё раз прилетит к нам. А на остальных фото нет ничего опасного?
Стоматолог
Для жизни конечно не угрожает, но зуб может беспокоить, может успокаиваться.
Если у вас нет возможности попасть к врачу, тогда Рекомендую вам не нагружать зуб, попробуйте полоскать ромашкой например, но не знаю будет ли толк, так как воспаление в кости находится.
Клиент
Понял, спасибо Вам огромное!!!!! Успокоили!!!
Стоматолог
Пожалуйста, при первой возможности обратитесь на прием)
Принятый ответ
Клиент
Понял, спасибо
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, при надавливании зуб болит , когда развился периодонтит. Это воспаление тканей, окружающих корень зуба, периодонта. Развивается , когда зуб запустили и нервы уже погибли и воспаление и инфекция пошли дальше. Нужно лечить иначе потеряете зуб. Но для более точной информации нужен рентген снимок. Рекомендую записать к терапевту стоматологу в ближайшее время для лечения
Клиент
Это не опасно для жизни? Мне до врача 700 км на вертолете, и то если погода позволит. Просто в интернете пугают всякими опухолями, поэтому испугался, если не опасно подожду весны, когда доктор прилетит к нам и покажу уже, предыдущий осмотр был в декабре, ничего такого мне не сказали про этот зуб
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Не опасно для жизни. Единственно, есть такая вероятность, что опухнет щека и обострится воспаление, тогда надо в тот же день к врачу. Если будет сильно болеть ( самопроизвольно, без надавливаний), тогда принимайте антибиотик (лучше всего амоксиклав). А так пока терпит. Но по возможности сразу к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Понял, спасибо большое!!!
Стоматолог
Здравствуйте,Василий
Помню,задавали Вы уже вопрос
На этот темный больно нажимать?снимок еще не делали?
Зуб сильно разрушен,возможно,там периодонтит,а может и пародонтит,тк пломба плохая,по контактам уже усела есть щели,пища забивается
Налет обильный,при возможности сделайие профгигиену,как попадетк к врачу
А так,ничего опасного нет,только если зуб заболеть может
Клиент
Здравствуйте. Да на темный больно нажимать. Я не помню спрашивал ли я про этот, я его конечно показывал, так как он меня пугает, но болел у меня молочный зуб при надавливании, Вы все правильно определили тогда, спасибо, у нас была доктор в декабре, и она какой то штукой делала снимки, и про этот зуб ничего не говорила, может она только тот молочный смотрела, молочный она удалила, теперь вот этот побаливает, я поэтому волнуюсь, она теперь только весной прилетит к нам.
Стоматолог
Он может болеть и сам,там очень вероятен периодонтит
Но также может быть и трещина корня,потому что от своего зуба мало осталось,также может и карман болеть
В общем то,если начнется острая боль,опухнет щека,десна,то нужно как можно быстрее попасть к врачу и ,скорее всего,удалить
Или же если к врачу не попастть,то начинать прием антибиотика,повторюсь,только если острая боль,сейчас не нужно,потому что не факт,что болит именно зуб ,а не карман и десна
Принятый ответ
Клиент
Понял, спасибо огромное!!!