Каковы дальнейшие шаги после пэт-кт и 4 курсов хт
Привет. В целом, описывал ранее всю ситуацию, если коротко, у невесты C18.7 Аденокарцинома сигмовидной кишки pT3N0M0, II стадия. Her2 - негативный, MSI. Состояние после операции Гартмана с выведением стомы от 07.05.2025г. по 31.08.25 XELOX Дата рождения: 23.01.1988г. Собственно прошли 4 курса кселокс, сделали кт и для уточнения деталей — пэт кт. Результаты только пришли. Хочу понять, какие дальнейшие прогнозы (в понедельник идем к врачу, но хочу и для себя сейчас понять), правильно ли понимаю, что наверняка назначат иммунотерапию? Насколько она эффективна может быть в ее случае?
Здравствуйте
По данным ПЭТ КТ описан канцероматоз - то есть метастатическое поражение брюшины и по факту речь идет о 4 стадии болезни
Либо это прогресирование, либо (что вероятнее) недооцененная "вторая стадия"
Учитывая предлеченность схемой XELOX и MSI статус - базовым лечением на самом деле является иммунотерапия - причем комбинированная и БЕЗ химиотерапии - по схеме Нивоулмаб + Ипилимумаб
Видел полные ответы на такой схеме
Ну, на прошлых кт об и при 7ми санациях не было ни одного признака канцероматоз. Отмечу ещё отдельно, что онкомаркеры всю дорогу от начала лечения и выявления до сейчас — низкие. Единственное повышение небольшое рэа было после 4 курса хт — до 5.33. Сейчас, 22 октября анализ, он 3.12. Са19-9 <1 всю дорогу.
онкомакреры совершенно ни о чем не говорят
и по КТ канцероматоз далеко не всегда виден
Ну тогда, у меня не совпадает картина, тк состояние невесты: поправилась, была 49 кг после месяца стационара, щас 56 кг. состояние хорошее, все анализы около нормы (на фоне химии - я бы сказал в норме почти), гемоглобин 103 (поднялся), остальное либо растет до нормы (положительная динамика), либо опускается до нормы (было повышено, становится ближе к норме).
Единственное, что повышено - это щелочная фосфатаза, алт и аст.
Аст 55,9
Алт 58.3
Щелочная 297.1
И канцероматоз, если вы говорите, что была 4я стадия. Его бы видно было при открытии брюшной полости? На стенках же он был бы виден. Плюс, анализ второй 2 стадии, а именно стекла, проверялись в трех больницах разных. Три гистологии
Я отмечу еще, что у нее был перитонит. И не простой — опухоль дала перфорацию кишки, ее срочно в тот же день оперировали и был каловый перитонит.
Собственно, именно из-за перитонита и перфорации ей назначили адъюванную хт
с мая месяца прошло 5 месяцев - за это время канцероматоз мог себя проявить
химиотерапия была назначена при 2 стадии совершенно справедливо - учитывая операцию в условиях осложнения
Вряд ли может быть ошибка в ПЭТ, выполненном в онкологическом учреждении
Получается, сейчас лечение дальнейшее только иммунотерапия? Можно ли сделать какой либо прогноз с тз выхода в ремиссию?
Принятый ответ
при MSI - на фоне прогрессии при первой линии - основное лечение - иммунотерапия
Все очень непредсказуемо
Часто иммунотерапия работает по принципу "все или ничего" - то есть либо помогает отлично,либо вообще никак
Здравствуйте
По результату ПЭТ КТ выявлено метастатическое поражение брюшины с вовлечением печени, селезенки и брюшной стенки, на фоне стабильных лимфоузлов и постоперационных изменений. Поскольку опухоль MSI-H она потенциально чувствительна к иммунотерапии, которая является стандартным вариантом при рецидивирующем или метастатическом колоректальном раке с микросателлитной нестабильностью. Дальнейшая тактика включает оценку возможности иммунотерапии, контроля свищевого хода и сопутствующих осложнений.
По опыту, насмотренности, какой прогноз на благополучную речь сейчас есть? Понимаю, что может сработает а может и нет, мне бы факты или какие то данные, в том числе для успокоения невесты
Принятый ответ
При MSI-H метастатическом колоректальном раке прогноз относительно благоприятный, так как опухоль чувствительна к иммунотерапии. По данным клинических исследований объективный ответ наблюдается у 45–50% пациентов, длительный контроль болезни у 70–80%. Но опять таки все индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования выявлены изменения по брюшине , распространяющеся до капсулы печени.
Такие изменения могли быть ранее, так как очаги канцероматоза не всегда визуализируются при небольших размерах, либо это прогрессирование на фоне химиотерапии и резистентность к препаратам, так как лечение завершено совсем недавно.
Когда нет ответа на первую линию лечения в 90% случаев ответы на остальные схемы химиотерапии практически не дают положительного эффекта , так как опухоль резистентна к цитостатикам.
В таких случаях с учетмо MSI и возраста пациентки должны назначить иммунотерапию до прогрессирования или неприемлемой токсичности по схеме ниволумаб каждые 2 недели и ипилимумаб каждые 6 недель, если расценивать химиотерапию по схеме Xelox как адъювантное-послеоперационное лечение.
Если же очаги были ранее(но здесь не оценить этого) можно назначать и пембролизумаб, ниволумаю в монорежиме.
В любом случае самое оптимальное лечение на данном этапе-это иммунотерапия.
При зно кишечника статус MSI встречается редко и если он есть у большинства пациентов отмечаются длительные и очень хорошие ответы на терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте. По текущей информации у вашей невесты выявлены метастатические очаги в брюшине и на поверхности печени, что соответствует распространённой болезни, невидимой на предыдущих КТ при небольших размерах очагов и при перфоративном осложнении, которое требовало экстренной операции. В таких случаях стандартным подходом при MSI-H колоректальном раке является иммунотерапия, чаще всего ниволумаб в комбинации с ипилимумабом или монотерапия пембролизумабом/ниволумабом.
Прогноз при MSI-H колоректальном раке непредсказуем: у части пациентов наблюдаются длительные и выраженные ответы на иммунотерапию, у других эффект минимален. Положительным фактором сейчас является хорошее общее состояние, нормализующиеся показатели крови и сохранение веса, это повышает вероятность переносимости терапии и поддерживает качество жизни. Ситуация требует наблюдения и оценки ответа каждые 8–12 недель, а окончательные решения о тактике и прогнозе лучше обсуждать с лечащим онкологом после начала иммунотерапии.