Болит нога
Здравствуйте,весной заболела спина и через пару дней сразу заболела нога,ногу можно сказать таскала ,спина прошла а нога нет ,сделала МРТ поясничного отдела ,показало 2 крыжи,протрузии,стеноз,спондилоартроз и спандилёз .что делать и какие последствия?
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста:
1. Боль усиливается при перемене положения тела, если долго посидеть постоять? В какую ногу отдаёт? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? На пятках, на носочках свободно стоите? Если немеет - то где именно?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение?
6.Чем нибудь лечились?
На кТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; Клинически не значимы.Также описаны протрузии и экструзии диска. Чтобы оценить степень их выраженности прикрепите пожалуйста полное описание МРТ.В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О. Дайте обратную связь
Анна Мироновна, болит когда встаю ,полежу или посижу трудно расходить ,боль была по всей ноге с зади ,как будьто я её растягивала и мне что то в ноге не хватало,на данный момент при ресхаживании на икре тянущая ,ноющая и в ягодице .на данный момент боль 5 из 10 ,а так и 10 из 10 всегда по разному.анализы прикрепила и МРТ...температуры не было
Анна Мироновна, болит левая нога
Анна Мироновна, работа у меня много времени в наклонку,вот тут просто стоять не могу опираюсь на руку,ноет спина устаёт поясница и потом не разогнуться в ногу сильно отдает
Анна, спасибо за ответ. В дополнение к описанному МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: одна из экструзий прилежит к левому нервному корешку, что может вызывать боли полосой по ноге. Чувства онемения в ноге нет? Чем нибудь лечились? По поводу общего анализа крови незначительно повышены моноциты, возможно Вы сдавали его после перенесеннего ОРВИ. Общий анализ мочи - в пределах референсных значений.Учитывая утреннюю скованность в биохимическом анализе крови обычно рекомендуется сдать ревматоидный фактор.
Уточните пожалуйста, Вы чем нибудь лечились?
Анна Мироновна, нет не лечилась.чувства онемения вроде нет.когда расхаживаюсь больно вступать на ногу ,всю растягивает по задней части или бывает по икре
Понятно.В подобных случаях обычно рекомендуется приём НПВС - после еды, миорелаксантов, на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды; изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Анна Мироновна, пол года уже эти боли.а вот спондилоартроз ,спандилёз и стеноз -это не лечится уже?и что будет со временем?
Спондилоартроз и спондилез это те же дегенеративно дистрофические изменения. Стеноз у Вас относительный, а не абсолютный; в подобных ситуациях нейрохирургическое лечение обычно не рекомендуется. После купирования болевого синдрома обычно рекомендуются занятия ЛФК под наблюдением специалиста, укрепите мышцы спины.
Если боли не купируются приёмом НПВС и миорелаксантов, то в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация невролога .
Анна Мироновна, да к неврологу записана на среду.спасибо за ответы
Выздоравливайте! Всего Вам хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ грыжи очень маленькие. Маловероятно, что они могут сдавить нервный корешок.
Боль идет от тазобедренного сустава или от ягодицы? По задней поверхности ноги? Есть болевая точка в ягодице или других местах? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте от ягодицы,да боль по задней поверхности ноги .были боли и по ночам на ноге .утром трудно расходится ,да и в течении дня ,по сижу ,трудно вставать и делать первые шаги
При наличии ночных болей, утренней скованности, необходимости расходиться в первую очередь в таких случаях необходимо исключить ревматологическую патологию (сакроилеит). Рекомендуется консультация ревматолога. Он уже может при необходимости назначить дообследование : МРТ крестцово-подвздошных сочленений и ревмопробы.
Если отклонений нет, то вероятнее это синдром грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв и дает боль по задней поверхности ноги. В таких случаях используется габапентин для лечения нейропатической боли (когда болит сам нерв). Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
+ лфк для растяжки и укрепления грушевидной мышцы. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), программа №5.
Либо проводится блокада под УЗИ-контролем
Принятый ответ
Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Если анализ в норме - это может быть синдром грушевидной мышцы. При ней такое же лечение.
Но можно еще делать блокаду грушевидной мышцы при ней
Лилия Альбертовна, спасибо ,поняла .скажите пожалуйста стеноз,спондилоартроз и спандилёз-это не лечится?какие будут последствия?
Это возрастные изменения. Они есть у всех. Как и морщины на лице. Так и в позвоночнике возрастные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога