Не подходит смесь
Малышу 2,5 месяца , с роддома был на смешанном кормлении , смесь давала Симилак Голд , ребенок не какал , мучали сильные колики , какал только со свечками и газ трубкой . Педиатор сказала сменить смесь на симилак комфорт , пару дней все было хорошо , сам какал , колики стали мучать меньше . Но спустя пару дней ребенок стал жидко какать каждый день , бывало даже 2 раза ( без пены , цвет нормальный ) , педиатр прописала пропить лб комплекс ,ребенок через сутки покакал хорошо , затем все вернулось . Спустя месяц ничего не поменялось . Подскажите , какую смесь можно попробовать и норма ли эта ? Лб комплекс убрали и остались все те же проблемы
Принятый ответ
Здравствуйте, на искусственном вскармливании, рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.
Стула может не быть на искусственном вскармливании до 5 дней.
По описанию, можно предположить, что стул вариант нормы.
По описанию можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает.
Анна Николаевна, добрый день ) забыла уточнить , что с ГВ мы ушли , и кал на данный момент жидкий , является ли это норма ?
Да, конечно, самое главное, чтоб он не впитывался, полностью в памперс
Принятый ответ
Добрый вечер
Стул ребёнка на искусственном вскармливании может быть ежедневным, после каждого кормления , либо 1 раз в 3 -4 дня , при отсутствии жалоб у ребёнка
По описанной ситуации можно предположить вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Уточните, пожалуйста, какие именно жалобы из вышеуказанных отмечаются на текущей смеси?
Принятый ответ
Добрый вечер. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: подбор смеси индивидуален и зависит от жалоб+результатов осмотра.
Если причина данного состояния аллергия на белок коровьего молока (зелёный частый жидкий стул, впитывающийся в подгузник, с кровавыми вкраплениями, плохая прибавка веса...), то рекомендуются лечебные смеси (Альфаре, Неокейт, Нутрилон пепти гастро...), если в стуле пена, белые хлопья- безлактозные смеси. И т. д.
Смесь меняем правильно. С 1 й мерной ложки, давать новую смесь первой, старой докармливать. Переход должен быть в течение недели чтобы не сорвать пищеварение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент жалобы на частый стул ?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .