Опух и покраснел сосок
Ребенку 9 месяцев сегодня заметила что покраснел сосок и нащупывается уплотнение, температуры и выделений нет, к педиатру попадем во вторник
Принятый ответ
Здравствуйте!
Покраснение и уплотнение возле соска у ребёнка без температуры и выделений могут быть проявлением минипубертата у малышей, так и начинающимся маститом.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: повязки с Антибактериальной мазью (например, Банеоцин, Левомеколь), прием антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (Зодак, зиртек, Фенистил). Также в поставке диагноза помогает узи грудных желез.
На что обращать внимание в состоянии ребёнка: высокая температура, шишка вокруг соска красного цвета и большого объёма, гнойное отделяемое из соска ➡️ Срочно в приёмное отделение детской больницы.
Принятый ответ
Здравсвуйте, скорее всего это идиопатическое нагрубание молочных желез, такое бывает у грудничков, проходит само и никто толком не знает причину этому. Смущает только краснота, обычно красноты не бывает. Я бы рекомендовала сделать на ночь повязку с мазью левомеколь или банеоцин, завтра оценить, если краснота прошла, то в плановом порядке на узи грудных желез, если краснота не пройдёт, будет отёк и болезненность, то необходим осмотр детского хирурга, можно обратиться в приемное отделение детской больницы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные проявления могут быть характерны как для гормональных изменений, так и для мастита. Необходимо динамическое наблюдение, при увеличении отека, повышении местной температуры кожных покровов, появление гнойного отделяемого из соска - консультация детского хирурга в срочном порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Прикладывать мазь Левомеколь по 3 раза в день и обязательно наблюдаться у хирурга. Если будет температура - Амоксиклав сироп подключаем сразу.
Если нет, можно обойтись повязками.