Тритико и давление

Добрый день. 6 лет назад начались панические атаки, повышалось давление, горело лицо, бессонница, и состояние когда не можешь усидеть на одном месте. Прописали Паксил, пила его 5 лет, несколько раз пыталась слезть не получалось, почему то врачи не предлагали какую то альтернативу медикаменту, только добавили Кветиапин и ламиктал. Уже на фоне Паксила после 5 лет, все вернулось обратно. Другой врач, назначил Тритико, Кветиапин и ламиктал , сработало, 3 месяца было все хорошо. А потом стало плохо, общее состояние что тебе плохо, утром трясет, лицо горит. Думала препараты перестали действовать , но ведь не панических атак не тревожности не вернулось. Решила проверить давление а оно 151/ 96. Я сразу даже не подумала про давление ведь я пью эналаприл 5 мг. И вот давление держится уже три неделе, пошла к кордиологу ,по анализам и исследованием все хорошо, назначил терапию Лориста,Леркамен, Арифон. Пока не помогает, прошла неделя. Не понимаю, это от антидеприсанта или это просто гипертония, или что то другое.

Нет
51 год

Здравствуйте!
Если бы это было связано с антидепрессантом, то давление наблюдалось бы повышенным первую неделю приема , а тут симптомы появились спустя 3 месяца , поэтому либо это симптомы рецидива , так как ранее 6 лет назад была похожая симптоматика , либо артериальная гипертензия , которая требует отдельного лечения. Поэтому нужно дать время гипотензивной терапии подействовать, если в течение 2 недель состояние не улучшится, то в таком случае рекомендуется рассмотреть замену антидепрессанта, допустим на золофт или феварин , так как триттико как правило слабый в лечении тревожных расстройств, возможно по данной причине симптомы возобновились спустя 3 месяца лечения. Какие дозировки препаратов вы принимаете?

Анжела Вильевна, феварин я принимала ,он мне не помогает. Симптомы через три месяца вернулись только в виде давления, и утром трясет панические атаки, тревожное расстройство все прикрыто.
Тритико 150 мг, Кветиапин 50 мг, ламиктал 50 мг.

Поняла , триттико и кветиапин обычно наоборот обладают побочным эффектом в виде снижения артериального давления , в очень редких случаях триттико может повышать давление, но это произошло бы на первой неделе лечения как побочный эффект , а не спустя 3 месяца. Если нет симптомов тревожного расстройства , то рекомендуется подбор гипотензивной терапии совместно с терапевтом.

Анжела Вильевна, а от чего может трясти? Каждое утро я просыпаюсь и через 10 минут меня начинает потряхивать. Что может помочь что бы перестало трясти, пробовала корвалол ,не помогает.

Это могут быть проявления тревоги. А есть что -то из противотревожных средств , допустим стрезам, грандаксин , феназепам , атаракс, тералиджен ?

Анжела Вильевна, есть атаракс, тералиджен для меня слабый

В таких случаях рекомендовано принимать атаракс по 1/2 таб 2 -3 раза в сутки , если он уберет тряску и даже снизит артериальное давление , то это будет подтверждать рецидив состояния.

Анжела Вильевна, а как долго накапливается Атаракс?

Он действует в первые 1-2 дня, нет накопительного действия как у антидепрессантов

Анжела Вильевна, я правильно понимаю ,если атаракс снимет тряску и уберет давление, то нужно менять антидеприсант?

Да, все верно. Если вы принимали более 3 препаратов из группы СИОЗС , то в таком случае рекомендуется рассмотреть группу СИОЗСн , допустим венлафаксин , по действию он как паксил , только мощнее противотревожное и антидепрессивное действие.

Анжела Вильевна,
Спасибо большое!!

Рада была помочь , если что обращайтесь!

Анжела Вильевна,
У меня насущный вопрос. Неужели я так и буду всю жизнь прыгать с одного антидеприсанта на другой? Хочется жить без них, но как это сделать?

По возможности дополнительно рекомендуется подключить психотерапию по методу КПТ , потому что антидепрессанты регулируют уровень нейромедиаторов (серотонина, норадреналина, дофамина) в мозге, улучшая передачу сигналов между нейронами. благодаря чему мозг начинает адекватнее реагировать на стресс. АД убирают симптомы , они снижают гиперреакцию на стресс, но не меняют привычные схемы мышления,, которые к этим симптомам привели этим уже занимается психотерапия. Комплексное лечение повышает эффективность лечения , в последующем вы сможете отказаться от приема антидепрессантов

Анжела Вильевна,
Спасибо!

Анжела Вильевна, добрый день
Вы предлагаете препарат венлафаксин, он действием похож на паксил. Но я почитала инструкцию, там написано показание, только депрессивные расстройства, в паксиле и депрессивное расстройство и панические атаки и тревожное расстройство, все что у меня.

Здравствуйте!
Венлафаксин применяется как лечении депрессивного расстройства, так и в лечении тревожных расстройств , панических атак.

Анжела Вильевна, спасибо!
Почему тогда мой врач не предлагает мне поменять препарат, если я ему жалуюсь на свои симптомы?

К сожалению не могу этого знать..

Анжела Вильевна, добрый вечер.
Атаракс мне не помогает, у меня от него даже сонного эффекта нет.
Но я проанализировала свои симптомы и вот что получается:
Меня трясет, частое сердцебиение, я стискиваю челюсть, напрягаю мышцы, давление, утром просыпаюсь в небольшом поту, небольшая тревожность.
О чем это говорит?

Добрый вечер , Мария !
Это говорит о том, что триттико слабо справляется, возможно не хватает текущей дозировки , либо следует рассмотреть замену антидепрессанта, так как описаны вегетативные симптомы тревожного расстройства.

Анжела Вильевна, а есть смысл поднимать дозировку ?, я помню вы говорили что Тритико малоэффективен при тревожном расстройстве. И если поднимать то по какой схеме? Я сейчас пью 150 мг.

Да, триттико малоэффективен в лечении тревожных расстройств, он намного слабее паксила и венлафаксина. Поэтому в таких случаях рекомендована замена на другой антидепрессант, допустим венлафаксин, о котором выше писала.

Анжела Вильевна, мне врач мой написал что в схеме которую я принимаю, не Тритикко отвечает за тревожной расстройство а Кветиапин, врач повысил дозировку .
Какое ваше мнение по этому поводу?

Принятый ответ

Кветиапин это нейролептик , он только способен усилить действие антидепрессанта, нормализовать сон. Антидепрессанты регулируют обмен нейромедиаторов в головном мозге , тем самым снижают симптомы тревоги и депрессии.

Здравствуйте, посетить своего психиатра для уточнения состояния все же стоит, если в эмоциональном плане все хорошо, то причина в гипертонии иного генеза, повышение давления для данных препаратов не характерно, наоборот тритикко и Кветиапин чаще давление снижают.

Екатерина Дмитриевна ,я на связи со своим врачом. Он тоже говорит что от этих препаратов не может быть давления, но предложил сегодня два дня не пить Тритико и посмотреть за давлением.

Резко его убирать тоже не вариант, вы по сколько принимаете?

Екатерина Дмитриевна, по 150 мг
За два дня может начаться синдром отмены?

Да, может; если исключать тритикко как причину, то обычно снижать пробуем, а не так резко отменять.

Екатерина Дмитриевна, тогда по какой схеме снижать?

По 25-50 мг в 5 дней снижаем

Екатерина Дмитриевна,
Не совсем поняла, каждые 5 дней по 50 мг снижать?

Да, но это если цель вообще убирать его, надо понимать, что возможно откат пойдет по эмоциональному состоянию на фоне отмены;

Екатерина Дмитриевна, пока цели нет совсем отменять, просто проверить пока, от него у меня давление или нет.

В целом минус 50-100 мг и уже понятно будет

Екатерина Дмитриевна,
Спасибо, попробую!

Здравствуйте.
Если терапевт исключил органические причины артериальной гипертензии (заболевания почек, эндокринные и гормональные нарушения), то, возможной причиной могут быть стресс и тревога. Вообще препараты типа Триттико и Кветиапин обычно не повышают артериальное давление, а наоборот способствуют его снижению, поэтому маловероятно, что причина кроется в приеме этих лекарств. Возможно, стоит временно (до 2-3 недель) добавить к терапии анксиолитик, чтобы исключить тревогу как возможную причину повышения давления (например, Атаракс, Алпразолам, Тералиджен). Если проблема действительно связана с тревогой, тогда потребуется работа над подбором оптимальной дозы антидепрессанта или обсуждение со своим лечащим врачом варианта замены препарата.

Маргарита Александровна,
Да, по анализам и исследованиям у меня все в норме. Но я знаю что бывает гипертония без причины. Атаракс у меня как раз есть. В какой дозировке его принимать?

Атаракс лучше начать с небольших дозировок, так как он может дать сонливость рекомендованная схема приема начинается с 1/4 таблетки утром, 1/4 таблетки днем, 1/2 таблетки вечером, при необходимости можно увеличить дозировку до 1/2 таблетки утром, 1/2 таблетки днем и 1 таблетка вечером).

Маргарита Александровна,
Меня с утра до обеда потряхивает, Атаракс может в этом помочь, убрать эту тряску?

Да, если это на фоне тревоги, то он должен облегчить состояние.

Маргарита Александровна,
Спасибо!

Пожалуйста, всегда рада помочь.

Здравствуйте. Чаще всего побочным эффектом на фоне приема триттико является снижение артериального давления, а не повышение. Стойкое повышение артериального давления, не подверженное спонтанной нормализации, может указывать на развитие артериальной гипертензии, требующей назначения гипотензивной терапии . В случае, если повышение давления взаимосвязано с эмоциональным состоянием, сопровождается тревогой и страхом, и нормализуется самостоятельно после успокоения - то следует думать о психогенной причине состояния. В подобных случаях в первую очередь используются антидепрессанты из группы СИОЗС (например, Сертралин или эсциталопрам) - как наиболее эффективные и безопасные препараты. Основная точка приложения триттико - коррекция нарушений сна, что делает его востребованным в терапии бессонницы, сопутствующей депрессивным и тревожным расстройствам. Однако, следует отметить, что эффективность триттико в отношении купирования тревожных расстройств ограничена.

Ирина Вячеславовна, добрый день.
Меня с утра трясет, чувство тревоги.
Можно предположить что Тритико не прикрывает эти состояния,, отсюда и давление?. Всегда е
Когда начинается у меня это состояние панические атаки, тряска и тд все сопровождается давлением.
Что может помочь убрать это чувство тревожности и тряску, в минимальные сроки? Если менять антидеприсант то это нужно время.

Конечно, можно предположить, что триттико не убирает данные состояния, поэтому что он и не показан при тревожных расстройствах. Обычно рекомендуется замена на эффективный антидепрессант (например, сертралин или эсциталопрам) с использованием временной седативной терапии для облегчения периода адаптации и снятия острой симптоматики (например, феназепам, алпразолам).

Ирина Вячеславовна, как я могу себе помочь при симптоме тряски в короткие сроки?
Чем можно снять, пока я не доеду до врача?
Корвалол не помогает.

В таких случаях обычно рекомендуется прием транквилизатора, но данные препараты продаются исключительно по рецепту. Альтернативой может служить донормил, но он обладает выраженным седативным эффектом.

Ирина Вячеславовна, у меня есть Атаракс , он может помочь? Если да, то как быстро он накапливается?

Да, может. Это препарат быстрого действия

Ирина Вячеславовна, на сколько быстрого ? День, два, три?
Очень не приятное чувство когда тебя трясет.

Клинический эффект наступает через 15-30 мин после приема препарата внутрь.

Здравствуйте! Кардиолог, исключив первичные серьезные патологии сердца, назначил вам стандартную антигипертензивную терапию. Это абсолютно правильный шаг. Неделя приема - это слишком малый срок для оценки ее полной эффективности. Современным гипотензивным препаратам часто требуется 2-4 недели, чтобы стабилизировать давление на целевом уровне.

Тритико в целом, это один из антидепрессантов с хорошим профилем переносимости. Прямо вызвать стойкую гипертензию для него нехарактерно.
Кветиапин и Ламиктал также редко являются прямой причиной значительного повышения АД.

Маргарита Игоревна, добрый день.
У меня симптомы не только давление, меня с утра трясет и тревожность.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать