Ощущение тепла в районе правого яичника/лобка справа, тянет

Примерно 4 недели назад сделала кольпоскопию шейки матки, после этого стали беспокоить тянущие ощущение и чувство тепла в области правого яичника/лобка (снизу справа). Через неделю делали биопсию (нужно было подтвердить дисплазию; собственно, подтвердили), поэтому не могу точно сказать, как развивалась эта боль и утихала ли она или нет… Не помню… Но кажется, что с того момента дискомфорт перманентный. Я бы грешила на овуляцию, но до этого в овуляцию таких ощущений не было. Ощущение усиливается, когда много двигаюсь. В какой-то момент было чувство такого жара в правом яичнике, что я уже не знала, куда деться (я тогда очень долго гуляла). Говорила врачу после биопсии, что это ощущение появилось после кольпоскопии и что оно похоже на рубцевание, но мне ответили, что рубцевания не могло быть. Оно могло появиться после биопсии (если всё-таки это случилось тогда? Я могла перепутать, что не после кольпоскопии оно появилось, а после биопсии, но тоже не факт)? Вагинальные обследования пока что исключены, как я понимаю (неделю назад мне сделали конизации шейки матки). Узи малого таза делала в прошлом году — может ли судя по нему быть что-то не так? Прикладываю фото. Еще стало пучить и живот периодически надувается. А утром встаю с небольшими коликами в районе кишечника и бегу в туалет по большому (за последние 4 дня могу в туалет сходить 2-3 раза с самого утра с небольшой периодичностью между позывами). Кал сформирован, с мочеиспусканием проблем нет. Ем хорошо и разнообразно, слежу за КБЖУ, в рационе нет фастфуда, жареного, большого количества сладкого. После конизации по вечерам на протяжении недели появляется немного крови. Что это может быть и что сейчас можно сделать, подскажите, пожалуйста?

Хронических проблем нет, но есть подозрение на Жильбера (билирубин — 37) и проблемы с щитовидкой (анализ тел на ТПО повышен В 3 РАЗА, но пока эндокринолог сказал наблюдать; кроме антител на тпо остальные гормоны в норме).
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
тянущие ощущения и чувство тепла внизу живота справа после кольпоскопии и биопсии шейки матки могут быть связаны с локальной воспалительной реакцией тканей, раздражением нервных окончаний или спазмом матки и придатков после манипуляций. После конизации также возможен умеренный дискомфорт, чувство тяжести и небольшие кровянистые выделения в течение 1–2 недель это нормальная реакция на заживление. Усиление симптомов при движении и вздутие живота могут дополнительно указывать на кишечный спазм или дисбактериоз на фоне стресса и вмешательств. Сейчас допустимо наблюдение, избегание физических нагрузок и половых контактов, обильное питьё, лёгкая диета, препараты с симетиконом при метеоризме и спазмолитик при болях. Если боль усиливается, температура повышается, выделения становятся обильными, зловонными или сгустками, нужно очно обратиться к гинекологу возможно воспаление (эндометрит, аднексит) или осложнение после конизации. УЗИ прошлого года уже неактуально, повторное исследование малого таза целесообразно провести через 2–3 недели после полного заживления.

Здравствуйте! Спасибо! Я очень боюсь, что могут быть проблемы с яичником, сейчас нельзя сделать узи узи просто по животу, чтобы исключить это?

После конизации я недолго принимала Тиберал (4 дня), Супракс (4 или 5 дней), а также Флюкостат однократно — все выписано врачом после операции. Может, имеет смысл возобновить лечение? Или, напротив, пропить что-нибудь для нормализации микрофлоры?

УЗИ по животу (через брюшную стенку) может лишь ограниченно оценить яичники, точнее их состояние видно на трансвагинальном УЗИ, которое сейчас делать не рекомендуется до заживления слизистой после конизации. Прерывание антибиотиков и противогрибковых препаратов после короткого курса это нормально, возобновлять их без назначения врача не нужно. Для поддержки микрофлоры допустимо принимать пробиотики (Линекс, Бифиформ, Энтерол) курсом 1–2 недели. Пока нет боли с высокой интенсивностью, температуры, обильных или гнойных выделений, достаточно наблюдения, лёгкой диеты, обильного питья и щадящего режима.

Поняла, спасибо большое!

Хорошего вечера 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. Сочетание тянущих болей после гинекологических процедур и кишечных симптомов часто связано с постпроцедурным воспалением и функциональными нарушениями ЖКТ. Точная диагностика требует осмотра Врача, возможно повторного УЗИ и анализов. Важно соблюдать покой, контролировать симптомы и соблюдать рекомендации врача. УЗИ - без структурной патологии. Наиболее вероятно постпроцедурное воспаление и раздражение. После биопсии и конизации часто может сохраняться лёгкое воспаление и дискомфорт в области малого таза, иногда воспаление или раздражение может вызывать тянущие боли и чувство жара. Также может быть нагрузка и физическая активность - усиление боли при движении объяснимо - механическое раздражение воспалённых тканей или нервных окончаний. Функциональные нарушения кишечника: вздутие живота, частый стул с коликами могут быть проявлением синдрома раздражённого кишечника или дисбаланса микрофлоры (часто усугубляется стрессом и изменениями после процедур). Гинекологические осложнения маловероятны - т.к. УЗИ без структурных патологий и нет симптомов инфекции (лихорадка, гнойные выделения). Рубцевание и спаечный процесс -в короткий срок после биопсии и конизации рубцовая ткань формируется постепенно, обычно боли от рубца проявляются позднее и менее выражены. При болях, при спазмах, тянущих болях можно применять суппозитории Папаверин миотропный спазмолитик работает за счёт ингибирования фосфодиэстеразы или Бускопан до 5 дней оказывает местное спазмолитическое действие, которое объясняется ганглиоблокирующей и антимускариновой активностью препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Спасибо! Я очень боюсь, что что-то может быть не так с яичником, его стоить проверить? Если да, то тогда сделать узи после заживления (сейчас прикреплено узи прошлого года) или можно уже сейчас сделать узи просто по животу, например (и имеет ли это смысл)?

После конизации я недолго принимала Тиберал (4 дня), Супракс (4 или 5 дней), а также Флюкостат однократно — все выписано врачом после операции. Может, имеет смысл возобновить лечение? Или, напротив, пропить что-нибудь для нормализации микрофлоры.

Желательно очно получить консультацию гинеколога.

Принятый ответ

Добрый день. Ваши симптомы можно условно разделить на две группы: гинекологические и гастроэнтерологические. Они могут быть связаны, а могут протекать параллельно.
1. Гинекологические причины (наиболее вероятные)
а) Последствия процедур (кольпоскопия, биопсия, конизация)
Это самая очевидная и частая причина.
Спаечный процесс: Любое вмешательство, даже малоинвазивное, может вызвать местную воспалительную реакцию. В процессе заживления могут образовываться микроскопические спайки (рубцовые тяжи) между маткой, яичником, маточными трубами и окружающими тканями. При движении эти спайки натягиваются, вызывая тянущую боль, особенно с одной стороны. Ваш врач мог не считать это "рубцеванием" в классическом понимании, но микроспайки - вполне реальное явление.
Сами процедуры могли спровоцировать локальное воспаление в малом тазу (аднексит, сальпингит), которое и дает болевые ощущения и чувство "жара".
После биопсии или конизации могла образоваться небольшая гематома (скопление крови) в параметрии (клетчатке вокруг матки), которая рассасывается и вызывает дискомфорт.
б) Функциональная киста яичника
На УЗИ за прошлый год все было в норме, но кисты (например, фолликулярная или киста желтого тела) могут появляться и исчезать в течение цикла. Они часто вызывают именно одностороннюю тянущую боль и ощущение распирания. Боль при ходьбе - классический симптом.
в)Если у вас есть склонность к эндометриозу, любая процедура на матке могла спровоцировать его активность (феномен Кебнера). Боли, усиливающиеся при нагрузке, характерны для эндометриоидных очагов.
2. Гастроэнтерологические причины:
Синдром раздраженного кишечника (СРК), обострение на фоне стресса. Связь с гинекологией: Перенесенные диагностические процедуры, тревога по поводу дисплазии и конизации - это мощный стресс, который является главным триггером СРК.
Ваши симптомы идеально подходят под картину СРК:
- Вздутие живота (метеоризм).
- Утренние колики и позывы к дефекации.
- "Многократный" утренний стул нормальной консистенции.
- Ощущение, что боль может исходить от кишечника, а не от яичника (они анатомически близко расположены).
Нужна очная консультация вашего гинеколога.

Здравствуйте, спасибо, очень подробно и по делу! За эти дни, правда, у меня появилась кровь как при месячных (началось на 14 день цикла и 10 день после конизации).

Кровь не похожа на струп или просто послеоперационную мазню — это классические такие месячные. И если это они, то можно объяснить и частые позывы в туалет по-большому, и тянущее ощущение в яичнике (пмс). Это правда может быть менструация? Предыдущие месячные только в ту среду закончились, а в эту субботу уже начались новые — я не понимаю, это возможно? И что в этом случае делать? Очно нет смысла пока приходить, нужно, чтобы все зажило? Или можно уже показаться к концу недели, например (это будет как раз две недели после конизации).

Да, вероятно это месячные, и признаки ПМС были, очень похоже , да, но точно не смогу сказать. Попробуйте здесь на сайте проконсультироваться с гинекологами. Сейчас максимум можно только узи сделать. Очно на кресле невозможно посмотреть вас. Поэтому попробуйте пообщаться с врачами по гинекологии.

Спасибо большое! 🙏❤️