Лечение ОРВИ

Добрый день!18 октября вечером поднялась температура 38,на следующий день была такая температура,заложенность носа,боль в горле,потом температура спала,но до сих пор сухость в горле и появился кашель,при кашле очень саднит горло,температура по вечерам может быть 37.Какое лечение мне стоит предпринять?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции

Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок

Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:

▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%

▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн

2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней

Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых

▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)

▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния

▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней

▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление

Мокроты нет? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

Кашель то сухой,то с небольшим отхождением мокроты,стекание по задней стенки есть после сна

Такой кашель чаще всего обусловлен постнатальным затеком слизи , то есть из пазух носа стекает слизь вниз и раздражает рецепторы, поэтому появляется кашель.

В таких случаях эффективно промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Чтобы снять отек и уменьшить стекание

Также рекомендуют пить больше теплой воды, чтобы сглатывать слизь и уменьшить её раздражающее действие на рецепторы.

Рекомендуют использовать сосательные конфеты, чтобы увеличить выработку слюны и облегчить сглатывание, что также поможет справиться с кашлем.

Отхаркивающие препараты не рекомендуют в таких случаях - они наоборот могут вредить и ухудшать кашель

Ночью нет закашливаний?

Для носа всем этим пользуюсь с понедельника

Ночью от кашля не просыпаюсь,но голос в течении дня становится сиплым и есть боль в районе горла,где яременная впадина

Это хорошо, но пока маловато, раз симптомы сохраняются

Так же в подобных случаях рекомендуют оценить клинический анализ крови и реактивный белок – чтобы исключить бактериальную инфекцию, чтобы при необходимости принимать антибиотик

В таком случае противокашлевые препараты - блокирующие кашель - не показаны 🙏🏻

Кашель может быть до 6-8 недель после инфекций сохраняться с плавным уменьшением в динамике

Есть возможность сдать анализы?

Не раньше понедельника

В целом есть положительная динамика по самочувствию?

Мне,конечно,стало лучше,но еще чувствуется,что нездорова

Небольшой субфебрилитет как температурный хвостик имеет место быть после инфекций, как и кашель остаточный - важно долечиться

А если динамики положительной нет - то в первую очередь оценивают по анализам - нет ли осложнений - по описанию их нет

Обычно симптомы полностью проходят в течение 4 недель, когда организм полностью восстанавливается

Для того, чтобы помочь организму рекомендуют:
▪️Полноценный сон не менее 8 часов ежедневно для восстановления нервной системы
▪️Умеренные аэробные нагрузки (ходьба, дыхательные упражнения, ЛФК) уменьшают утомляемость и улучшают общее самочувствие, постепенное возвращение к привычным нагрузкам
▪️обычно рекомендуют дополнительный приём профилактической дозировки витамина Д 2000 МЕ

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно врачи на очном осмотре рекомендуют в таких ситуациях:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с медом, вареньем, фруктовые соки, компоты (не холодные), отвар шиповника).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носа - Ксилометазолин в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней, а так же промывание солевыми растворами 3-4 раза в день, 5 дней.
4. Граммидин нео с анестетиком.
5. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней. При сухом кашле: коделак нео таблетки 1 т 3 раза в день 5 дней.

Скажите,а ничего страшного,что кашель появился только на 6 день болезни?и можно ли эти препараты при грудном вскармливании

Бывает, что кашель появляется не сразу. Грамммидин при грудном вскармливании не рекомендуется. Амброксол можно. Ксилометазолин при наличии заложенности носа заменить на аквамарис. Снижение температуры парацетамолом допустимо. Скажите, как себя сегодня чувствуете ? Кашель есть? С мокротой или без ?

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте!

Как правило , при подобных симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса (с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅ Промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» (вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

Зачастую кашель может быть связан с постназальным затеком

Кашель при этом состоянии сухой, навязчивый, приступообразный , с ощущением «щекотания» или першения в горле

В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие

Первое - это промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек

Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит

Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность — 40-60%

Температура может беспокоить даже после выздоровления , это может быть связано с поствирусной астенией

Скажите, кашель сухой ? Не оценивали общий анализ крови?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха .

При сухом кашле Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней

Рентген не делали?

Принятый ответ

Добрый день

Вышеуказанные жалобы более вероятно могут быть при вирусных состояниях
Но учитывая сохраняющий субфебриллитет, в таких случаях рекомендуют дообследование в виде общего анализа крови с лейкоформулой и С-реактивного белка. Это необходимо для того чтобы исключить присоединение вторичной (бактериальной) инфекции.
На данный момент, рекомендуется симптоматическая терапия:
-обильное теплое питье
-промывание носа солевыми растворами Аквалор/Долфин/Аквамарис
-полоскание горла раствором ОКИ и ромашки
-горло орошать спреем Тантум верде/Оралсепт
-температуру сбивать больше 38,5 парацетамол или нурофен/ибупрофен
-ингаляции с физ расвором при сухом кашле, в отсутствии температуры
-увлажнение и проветривание комнат
Если по анализу крови будет выявлен бактериальный процесс, то рекомендуют проведение рентгенографии легких для исключения пневмонии

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за вирусную инфекцию .В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют очно сдать ОАК, Биохимию крови, мощак из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.