Рак молочного пузыря у дедушки 83 года
У дедушки болел бок очень сильно,сначало сами делали обезболивающие думали что спина болит. Боль не переставала стала ещё сильнее. Вызвали скорую. Положили в урологию. Там делали КТ и УЗИ. Выявили рак мочевого пузыря, метастазы к костях.Спустя 6 дней обследования выписали. Сейчас дома, делаем обезболивающие, помогает не на долго. Колим Трамадол.На МРТ ближайшая запись только через неделю. Как снимать боли не знаю. Какая стадия рада? Как помощь? К онкологу сказали идти как будет результаты МРТ. Назначат ли химию или уже поздно?? Боюсь потерять время,оно очень ценно в данном вопросе
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследований отмечается образование в мочевом пузыре и высокий показатель ПСА.
Нужно исключать злокачественное образование предстательной железы с инвазией в мочевой пузырь и наоборот исключать первичную опухоль мочевого пузыря и оценивать изменения в простате.
Для этого рекомендуется выполнить мрт органов малого таза и пройти цистоскопию с биопсией, решить вопрос о необходимости проведения ТРУЗИ после проведения мрт.
По описанию кт есть очаги в костной системе, характерные для вторичных.
При отдаленных очагах по костной системе стадия 4.
Чтобы начать лекарственную терапию нужно дождаться полного дообследования и диагноз должен быть гистологически подтвержден.
Будет назначена лекарственная терапия.
Сейчас нужно подобрать адекватную обезболивающую терапию, если трамадол не помогает назначается тапентадол 50 мг каждые 12 часов+прегабалин или габапентин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование в мочевом пузыре и высокий ПСА требуется исключить рак предстательной железы с инвазией в мочевой пузырь или первичную опухоль мочевого пузыря. В такой ситуации обычно рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведение цистоскопии с биопсией. Также дополнительно выполнить МРТ малого таза с контрастом. Также если по результатам обследования подтверждаются метастазы в кости то это соответствует 4 стадии. По результатам всех обследований решается вопрос о тактике лечения. С целью обезболивания обычно рекомендуют использовать схему тапентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер, парацетамол 1000мг 3-4 раза в день, дексаметазон 4 мг внутримышечно 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашего дедушки, судя по описанию КТ и УЗИ, выявлено злокачественное образование мочевого пузыря с очагами в костях, это соответствует 4-й стадии при подтверждённых метастазах. В таком возрасте и при распространённом процессе решение о химиотерапии или других системных методах принимается после полного обследования, включая МРТ малого таза и биопсию для точного подтверждения диагноза.
Сейчас первоочередная задача, контроль боли. Если трамадол неэффективен, обсуждают более сильные обезболивающие, например тапентадол с дополнительной поддержкой нейропатических болей (прегабалин, габапентин). Важно держать связь с онкологом и начать полноценное обезболивание уже дома, чтобы поддерживать качество жизни до получения окончательных результатов МРТ и планирования терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рак мочевого пузыря не так часто метастазирует в кости
Самая вероятная причина (учитывая цифру ПСА) - это рак предстательной железы
Первое действие в подобных ситуациях - это биопсия предстательной железы
Это позволит достоверно установить диагноз и начать лечение
А оно в случае рака простаты с метастазами - лекарственное
В подобной клинической ситуации обычно рекомендуют схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
И для исключения рака мочевого пузыря (а обе опухоли могут существовать одновременно) - рекомендуют выполнение цистоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте
По выписке описаны явления гидронефроза слева. На 1м этапе урологи должны решить вопрос необходимости нефростомии.
Далее уже идут дообследование у онколога: мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом (если позволит функция почек(, цистоскопия, биопсия.
Причину боли и подбор терапии осуществляет на данном этапе участкоый терапевт. Но как написала выше в первую очередь, надо решать вопрос наложения нефростомы, если есть гидронефроз.