Что вас беспокоит?
Тянущая легкая боль при тератоме яичника
Здравствуйте! В июне этого года обнаружили тератому 4 см, наблюдаю за ней несколько месяцев в размерах не меняется, в январе планирую удаление, но сегодня 28 день цикла в этом яичнике появилась легкая тянущая боль и и дискомфорт, что это может быть ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило тератомы всегда стабильны, происходить с ними ничего не может. Возможно в этом яичнике была овуляция и желтое тело, которое действует на и так растянутую капсулу яичника. Можно сделать УЗИ малого таза для контроля
Принятый ответ
Добрый день.
В вашем случае рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза.
Маловероятно, что тянущие боли связаны с вашим образованием (тератомой), они могут увеличиваться, но достаточно медленно.
Может быть именно в этом яичнике у вас случилась овуляция в этом цикле.
Делала узи 2 дня назад , но тянущие боли все ровно беспокоят
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если сейчас середина цикла, то возможно боль связана с овуляцией.
Сама по себе киста обычно не болит
Иногда происходит перекрут яичника с кистой. Но в таком случае боли довольно сильные
Для уточнения ситуации можно выполнить УЗИ матки и придатков.
И не затягивать с оперативным лечением.
Делала узи 2 дня назад , по узи все нормально
Здравствуйте!
Лёгкая тянущая боль может быть связана с работой желтого тела и предменструальными изменениями - притоком крови, реакцией оболочки кисты на гормональные колебания и небольшим растяжением капсулы. Это типично, если боль не резкая, не нарастает и нет температуры или тошноты.
При стабильных размерах тератомы до 4 см её действительно можно наблюдать до планового удаления. Сейчас рекомендован покой, исключить физические нагрузки, не греть низ живота и при усилении боли, появлении тошноты или температуры сделать контрольное УЗИ раньше.
Опасных признаков по описании нет, не переживайте!
Делала узи 2 дня назад сказали все нормально , стоит ли снова сделать ?
Принятый ответ
Нет, только если будет выраженный болевой синдром
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные ощущения обычно связаны с растяжением связок/мышц в области кисты, также не исключена иная природа дискомфорта - со стороны ЖКТ (кишечник может «давать» подобные ощущения). Сама подобная киста осложняться (разрываться/перекручиваться) обычно не может. В любом случае, потенциально опасными такие ощущения обычно не являются и проходят самостоятельно. Если этого не происходит, лучше обратиться на очный осмотр.
Похожие вопросы по теме
- 21 Января 202145 ответов
- 5 Февраля 20212 ответа
- 29 Апреля 202112 ответов
- 15 Мая 202116 ответов